AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Moritz Ernst Krantz
1812 Dresden – 1869 ebenda
Deutscher Porträtzeichner und Lithograph. Studium an der Dresdner Kunstakademie. Seit 1830 in Dresden ansässig und tätig. Sein Oeuvre ist zum größten Teil durch Zeichnungen auf Stein, meist Bildnisse Dresdner Persönlichkeiten, geprägt.
207 Moritz Ernst Krantz, Portrait einer jungen Frau. 1850.
Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda
Pencil drawing. U.re. signiert "Moritz Krantz" und datiert.
Blatt lichtrandig und mit einzelnen Stockflecken.
24,4 x 18,5 cm.