AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Alfred Partikel
1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
300 Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12 cm, Bl. 21,5 x 25,9 cm.
301 Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,7 x 12,2 cm, Bl. 22 x 25,9 cm.