AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 77 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm.
454 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
455 Georg Richter-Lößnitz"Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.
Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. von 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm.
458 Georg Richter-Lößnitz"Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.