AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
036 Fritz Beckert"Der letzte Markgraf". 1916.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Fritz Beckert" und datiert. Im originalen, masseverzierten Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
115,5 x 75,5 cm, Ra. 141 x 102 cm.
429 Fritz Beckert"Blick auf Dresden mit Dom und Rathausturm". 1944.
Watercolour über Graphit, teilweise leicht gehöht. In Kohlestift signiert "Fritz Beckert" u.re. und datiert. Verso auf Schutzpappe betitelt. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und verblaßt. Verso minimal angeschmutzt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein.
42 x 55,2 cm.