AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 68 results |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
082 Joachim Heuer, Kleines Interieur. Wohl 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. In Blei signiert u.Mi. "J. Heuer". In der originalen Künstlerrahmung.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
17,2 x 21,3 cm, Ra. 20 x 24,5 cm.
498 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
499 Joachim Heuer"Wigand" (Bildnis Albert Wigand). No date.
Pen drawing (ink) auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.