AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Andreas Achenbach
1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Bruder des Oswald Achenbach. Künstler der Düsseldorfer Malerschule. 1827 Studium an der Akademie Düsseldorf, Malklasse unter der Leitung Heinrich Christoph Kolbes, später unter Johann Wilhelm Schirmer. 1832–73 zahlreiche Reisen nach Russland, Holland, Schweden, Norwegen, England, Frankreich und Italien. In frühen Landschaften zeigt sich Achenbach zunächst ganz von C. F. Lessing beeinflußt. Anfang der 40er Jahre ist die genaue Kenntnis der niederländischen Malerei des 17. Jh. Zu bemerken: Bes. von J. v. Ruisdael inspiriert. Alle späteren Werke schöpfen aus dem erworbenen Formenschatz seiner Reiseaufenthalte. Wandel zeigt sich lediglich in der Malweise, die sich in den 80er Jahren erneut auflockert.
245 Andreas Achenbach"Dom zu Freiberg i. Sa.". 1856.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Pencil drawing. Monogrammiert "A", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt im Randbereich gebräunt und angeschmutzt, sowie mit kleineren Mängeln versehen, u.a. unlaufende Knickspuren, partielle Stauchungen und ein kleiner Einriß o.Mi.
25 x 35,2 cm.