AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
312 Erich Heckel"Regenbogen". 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut. Jahresgruß von 1965, Klappkarte. U.re. in Blei signiert "Heckel" und datiert. Verso mit einer Widmung versehen. Eines von 335 Exemplaren mit handschriftlich hinzugefügten Jahreszahlen. Gedruckt zum 100. Geburtstag von Frau Luise Schiefler".
Karte etwas lichtrandig.
WVZ Dube 454.
Stk. 13,5 x 18 cm, Karte 16,2 x 21,8 cm, Karte ausgeklappt 32 x 22 cm.
313 Erich Heckel"Sinnender"/ "Lichtträger"/ "Knabe mit Fahne". 1941/ 1966/ 1967.
Wood cut (2), Lithographie. Im Stock bzw. Stein datiert. Jeweils signiert "Heckel", datiert und mit einem Grußwort versehen.
WVZ Dube 372 I ; 456 ; 395 II.
Pl. I. 14,9 x 12,9 cm, Pl. II. 18,5 x 14 cm, St. 18 x 14 cm.