AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
375 Hans Theo Richter"Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert u.li.
Unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig im rechten Randbereich.
WVZ Schmidt 530.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
376 Hans Theo Richter"Mädchen mit Zöpfen vor dunklem Grund". 1969.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Hans Theo Richter, Probedruck" und datiert u.li.
Unscheinbar wellig, knickspurig und fingerspurig in den Randbereichen.
WVZ Schmidt 618.
St. 22,8 x 22,8 cm, Bl. 36,4 x 38,2 cm.
377 Hans Theo Richter"Geigerin im Brustbild". 1968.
Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "3/15" u.li.
Unscheinbar atelierspurig im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt 603.
St. 14,4 x 30 cm, Bl. 38,2 x 54 cm.