AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
436 Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
47,9 x 37,5 cm.