AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Frederick de Wit (Verlagshaus)
um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
159 Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula ". 2nd half 17th cent.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Engraving, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und leicht gebräunt, in den Randbereichen stärker. Umlaufend etwas knickspurig, vereinzelt kleinere Einrisse (max. 4 cm).
Pl. 49,6 x 58,7 cm, Bl. 55 x 63,8 cm.