AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 8 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 124 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
089 Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Malschicht partiell etwas brüchig.
69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
415 Edmund Kesting"Zwei Akte am Strand". 1932.
Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Abzug minimal lichtrandig.
17,8 x 23,9 cm.
416 Edmund Kesting"Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.
auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.
21,5 x 16,1 cm.
Verso mit dem Stempel "Kestingfoto" und dem Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19" versehen.
23,7 x 29,2 cm.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.
Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm.
521 Edmund Kesting(zugeschr.), Zwei Millionen Mark. Um 1923.
Collage, Gouache, Blei und Tempera. Signiert Mi. u. "KESING [sic!]". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt. Oberkante mit leichten Läsionen; hellere Partien partiell berieben. Verso stockfleckig.
29,1 x 35,6 cm.
522 Edmund Kesting, Mond über dem Darßwald. 1960's.
Pen drawing in Schwarz über Farb- und Bleistift auf gelben Skizzenpapier. In Kugelschreiber signiert "EdKesting" u.re.
Blatt leicht atellierspurig und an den Rändern minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
14,7 x 19,7 cm.
523 Edmund Kesting, Bildnis eines Herrn. 1920er/ 1930's.
Chalk drawing in colours und Kohle auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "E. Kesting". Blatt in der unteren Hälfte außerhalb der Darstellung mit Wasserring. Obere Randbereiche minimal angeschmutzt.
Darst. ca. 30 x 27 cm, Bl. 55 x 38 cm.