AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Eduard Kretzschmar
1807 – 1890
264 Eduard Kretzschmar"Dresden auf der Vogelschau". Um 1850.
Eduard Kretzschmar 1807 – 1890
Wood cut. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und ausführlich bezeichnet "Holzschnitt von E. Kretzschmar" u.re. sowie "Aufgenommen von C.A. Eltzner" u.li.
Blatt gebräunt und angeschmutzt, mit vertikalen Trockenfalten und Mittelfalz mit kleinen Löchern aus alter Bindung. Unscheinbarer Einriß im Darstellungsbereich li. sowie am Blattrand o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
33,1 x 50,8 cm.