AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 71 results |
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
291 Ernst Barlach"Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichem altdeutschen Maschinenbütten. U.re. signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Rechter und linker Blattrand mit vertikalen Knickspuren und leicht angeschmutzt, unterer Rand mit einem Einriß (ca. 2,5 cm).
WVZ Laur 94.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.
292 Ernst Barlach"Die Stolze". 1919.
Lithograph auf gelblichen Velinkarton. U.re. in Blei signiert "EBarlach", verso von fremder Hand bezeichnet. Elftes Blatt des Zyklus' "Der arme Vetter", 1919 erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Gedruckt bei M.W. Lassally, Berlin.
Randbereiche des Blattes minimal finger- und knickspurig.
WVZ Laur 54.16 A2 (von B).
St. 26,8 x 34,4 cm, Bl. 40 x 49 cm.
293 Ernst Barlach"Verzweifelter Alb". Um 1910/ 1911.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "EBarlach", sowie von fremder Hand bezeichnet. Zehntes Blatt des Zyklus' "Der tote Tag". 1912 erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, gedruckt durch die Pan-Presse, Berlin. Blatt leicht gebräunt, u.re. und o.li. fachmännisch hinterlegte Einrisse. Randbereiche minimal knickspurig und angeschmutzt.
WVZ Laur 9.11.
St. 26,5 x 34 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.