AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Victor Adam
1801 Paris – 1867 Viroflay
Französischer Maler und Lithograph, war Schüler bei Meynier und Regnault, trat schon im Alter von 13 Jahren in die Kunstschule ein und hatte sehr früh Erfolge in den Ausstellungen. Malte überwiegend Historienbilder, die durch lithographische und andere Vervielfältigungen bekannt geworden sind. Er wurde berühmt für seine Schlachtenszenen und ist in Versailles mit einer Reihe von Darstellungen aus den napoleonischen Kriegen vertreten.
164 Victor Adam, Pferdepflug. 1st half 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Lithograph, koloriert. Im Stein signiert "V. Adam" u.re. Im unverglasten Rahmen.
Stärker stockfleckig, leicht wellig und lichtrandig. Rahmen minimal abgeschlagen an der Randleiste o.li. und u.re. sowie mit Lackverlust (ca.15 mm) u.li.
BA. 19 x 27,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.