AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Heinrich Nikolaus
1955 München – lebt in Florenz
Studium an verschiedenen Instituten (u.a. 6 Semester Graphik, Muthesiusschule, Kiel), arbeitet seit 1978 als freischaffender Künstler. Nikolaus ist Mitglied der Künstlergruppe "Dormice" und lebt und arbeitet seit 1981 nahe Florenz.
Der Künstler war Verleger, Kurator und Leiter verschiedener Kulturbewegungen, immer mit dem Anspruch, Ausdrucksformen, die eindeutig ihrer Zeit voraus waren, miteinander zu verschmelzen. Seine Malerei entstand in einem Umfeld des deutschen Neo-Expressionismus, mit besonderem Bezug zu Martin Kippenberger, und führt ein chaotisches Universum vor, in dem sich Zeichen, Bilder und Botschaften miteinander vermengen.
577 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben ?". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.