AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 434 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tempera und Schablone. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG", datiert und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "3123" versehen.
44,5 x 35 cm.
462 Hermann Glöckner, Liegender Vogel vor Gefäß. 1960.
Brush drawing in Tempera. Verso ligiert monogrammiert "HG" und nochmals signiert "Glöckner" sowie datiert und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "2317" versehen.
31 x 44,5 cm.
14,8 x 20,8 cm, Untersatzpapier 21 x 29,7 cm.
Lithograph in colours. / Farbserigraphie, Plakat. Jeweils in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "58/95" bzw. "25/40".
Bl. 68 x 42 cm / Bl. 69 x 50 cm.