AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jussuff Abbo
1888 Safed/Palästina – 1953 London
Jüdischer Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Ab 1911 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1935 Emigration nach London. Zwei Jahre später Beschlagnahmung seines in deutschem Museumsbesitz befindlichen Werkes als "entartet". In den letzten Lebensjahren Wiederanknüpfung an sein Frühwerk.
290 Jussuff Abbo, Sitzende. 1921.
Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "J. Abbo" und datiert u.Mi. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Oberer Randbereich unregelmäßig.
28 x 17,5 cm.