AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
331 Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1920.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Im Stock unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet „Die Lebenden dem Toten. Erinnerung an den 15. Januar 1919.“ Auflage zugunsten einer „Arbeiter-Kunstausstellung in Berlin“. Blatt teilweise etwas gebräunt und stockfleckig. Randbereich knickspurig, mit einer größeren Knickspur Mi.re. und mehreren Einrissen am unteren und oberen Bildrand (max. 2,4 cm.). Im re. Bildbereich mit Faserstift nachgedunkelt. Verso Reste alter Montierungen. WVZ Klipstein 139 IV c (von IV c).
43,8 x 56,9 cm.
332 Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.
Etching und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.