AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Abraham Jacobsz. Hulk
1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Zeichner und Kupferstecher, der vorwiegend kleine Bildnisse, Veduten und Buchillustrationen schuf. Wohl Mitglied der antioranischen republik. Bewegung in Holland, woraufhin er aus politischen Gründen nach Paris übersiedelte. Im Gegensatz zu seinen in Holland entstandenen Arbeiten zeichnen sich seine Pariser Blätter durch eine eher harte und kalte Linienführung mit weniger Eleganz in Komposition aus.
151 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Engraving, altkoloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", zehn Blätter in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.". Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) 1749-1788, in 36 Bänden erschienen.
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.