AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Christian Georg Schütz
1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main
Deutscher Maler und Radierer. Lernte 1733–37 bei dem Fresko- und Fassadenmaler Hugo Schlegel. Arbeitete dann 3 Jahre an den Höfen der Fürsten von Hohenzollern und Nassau-Saarbrücken und unter Jos. Appiani. Unternahm Studienreisen in die Schweiz. Als Vorsteher der Malergesellschaft für Rheinlandschaften bekannt.
003 Christian Georg Schütz(Werkstatt / Umkreis), Feuersbrunst. 2nd half 18th cent.
Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldüberzogener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.
Doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee, punktuell minimale Farbausplatzungen und drei leicht sichtbaren Retuschen. Rahmen mit Altersspuren und kleineren Abplatzungen.
32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.