AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Catherine Elisabeth Lempereur
1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Auch unter ihrem Mädchennamen Catherine Elisabeth Cousinet bekannt. Frau von Louis Simon Lempereur.
217 Catherine Elisabeth Lempereur"La Tempête". Wohl Mid 18th cent.
Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.