AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Friedrich Rothe
1783 Dresden – 1845 ebenda
Deutscher Landschaftszeichner u. – maler. Seit 1794 Zeichenschüler bei J.F. Wizani. Unterricht in Ölmalerei bei J.E. Schenau u. J.C. Klengel, in der Perspektive bei G.A. Hölzer. Von 1801–1840 regelmäßige Teilnahme auf den Dresdner akadem. Kunstausstellungen. Neben Aquarellen und Zeichnungen des Dresdner Umlandes, entstanden zudem einzelne Radierungen.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und mit einem weiteren Landschaftsaquarell versehen. Dieses unleserlich signiert u.re. Im Passepartout.
17,1 x 20,9 cm.