AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Michael Zimmermann
1946 Sonthofen (Allgäu)
Bereits frühzeitig Hinwendung zur Malerei. Bekanntschaft mit dem Maler G. Mennicke, der ihm weitere Kontakte verschaffte. Später Studium an der Kunstakademie Mannheim bei P. Berger-Bergner. Erste Ausstellungen folgten. Studienreisen in Deutschland, später in der Karibik sowie in Bali und Thailand. Dreijährige Gastprofessur an der Edna Manley School for the Visual Arts in Kingston/Jamaika. 1989 Rückkehr nach Deutschland. Die Nord- sowie Ostsee blieben fortwährend beständige Reiseziele, die ihm anhaltend künstlerische Inspiration verschaffen.
142 Michael Zimmermann"Stillleben". 1980.
Michael Zimmermann 1946 Sonthofen (Allgäu)
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "M. Zim." und datiert. Verso ausführlich signiert, datiert und betitelt, auf Keilrahmen nochmals bezeichnet. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
69,5 x 90 cm, Ra. 71 x 91 cm.