AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Louis Oeser
189 Louis Oeser, Fünf Ansichten aus "Album der sächsischen Industrie". 1856.
Louis Oeser
Lithograph in colours, mit den Ansichten "Kammgarnspinnerei u. Kämmerei von Gbr. Schilbach am Hirschstein bei Mylau."/ "Chemische Fabrik für Orseille, Persio, Indigocarmin etc. von Duvernay, Peters & Co. in Chemnitz."/ "Wachstuch-Fabrik von Johann Heinrich Schäfer in Chemnitz."/ "Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg."/ "Amerikanische Mühle und Fabrik v. C. Bunge.".
Blätter jeweils betitelt und zum Teil im Stein bezeichnet "Dru[c]k u. Verlag v. L. Oeser, i. Neusalza".
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und mit Randmängeln.
St. 14,3 x 20,8 cm, Bl. ca. 20,3 x 26,8 cm.