AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Mijndert van den Berg
1876 Gorinchen – 1967 Den Haag
1908–16 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Den Haag bei F.J. Jansen und A.v.d. Berg. Sein Oeuvre umfaßt u.a. Darstellungen von weiten Flußlandschaften, Stadtansichten, Stilleben und Porträts ganz im Stil der Haager Schule.
039 Mijndert van den Berg"De Weg naar Jbeeze N.B." 1st half 20th cent.
Mijndert van den Berg 1876 Gorinchen – 1967 Den Haag
Oil on canvas. Signiert u.re. "Myndert Vanden Berg". Verso auf einem Klebeetikett betitelt sowie in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet "Stedelyk Museum, Paulus Potter straat"
Malschicht mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten und Eindellungen Mi.li. Kratzspuren Mi.li. und re., sowie unten. Kleines Montierlöchlein o.Mi.
50,4 x 70,5 cm.