AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Suzanne Hurel
1876 Mortagne (Orne) – 1956 Clichy-la-Garenne (Seine-Saint-Denis)
Pariser Genre- und Bildnismalerin. Schülerin von J. Lefebvre, M. Baschet, F. Schommer und H. Royer. Seit 1902 stellte sie fast alljährlich im Salon der Societé des Arts Francais aus.
087 Suzanne Hurel, Beim Damespiel. 1st half 20th cent.
Suzanne Hurel 1876 Mortagne (Orne) – 1956 Clichy-la-Garenne (Seine-Saint-Denis)
Oil on canvas. Signiert u.li. "S. Hurel". In golfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, neu gefirnist. Unscheinbare, punktuelle Retuschen u.Mi. und im Kopf des Mädchens. Verso an einen Stelle hinterlegt.
65,3 x 50,5 cm, Ra. 80 x 64,5 cm.