AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 116 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
584 A. R. Penck"Das Lücke-Buch". 1973.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
artist book mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
40 x 34 cm.
585 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
Pen drawing und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriß. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
586 A. R. Penck, Figur mit Sonne. No date.
Pencil drawing. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.