AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on cardboard. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
581 Karl Ortelt, Spielende Kinder. 1930's.
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.