AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Paul Paeschke
1875 Berlin – 1943 ebenda
1900–06 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, Meisterschüler von Karl Köpping. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, dort zeitweise als Kriegsmaler an der Ostfront tätig. Bereits 1905 Ausstellung einiger Radierungen auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Es folgten weitere Präsentationen in der Berliner und Münchner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund. Reisen nach Spanien, Italien und England. Dreimonatiger Studienaufenthalt in Griechenland mit dem befreundeten Künstler Lovis Corinth.
364 Paul Paeschke"Canal Grande vom Ca' d'Oro". No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Paul Paeschke", u.li. undeutlich bezeichnet "2. Zust.[and] d. unverst.[stählten] Platte." und betitelt.
Blattränder etwas angeschmutzt und knickspurig. Oberer Blattrand mit kleineren Stockflecken.
Pl. 24 x 28 cm, Bl. 38 x 42 cm.