ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
more search options | |
Auction 29 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 101 results |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
Deutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Buchillustrator. Als Vierzehnjähriger Lehre bei einem Dresdner Lithografen. 1892 Umzug nach Berlin, später Retuscheur bei einem Fotografen, als Maler zunächst Autodidakt. 1903 Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, später in der Galerie Ernst Arnold und bei Paul Cassirer. 1908/09 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz. 1912 Studienreisen nach Dänemark, Südfrankreich und Italien. 1919 Lehrauftrag an der Kunstakademie Dresden, bis 1932 neben Oskar Kokoschka Professor für Malerei, 1928/29 Rektor ebendort. Er beschickte etwa ab 1908 regelmäßig Ausstellungen der Sezessionen in Berlin und München sowie die Künstlerbund-Ausstellungen. Während Dreher im Frühwerk dem Neoimpressionismus (Hamburger Hafenbilder und Dresdner Stadtlandschaften) nahestand, wies er später Schülern wie Wilhelm Lachnit und Friedrich Skade den Weg zur Vereinfachung des empfangenen Natureindrucks in der Suche nach objektiven Bildgesetzmäßigkeiten.
167 Richard Dreher, Frauenkopf im Profil. Late 19th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Etwas angeschmutz o.re. Im Passepartout.
35,5 x 38 cm.
168 Richard Dreher(zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour auf Bütten und eine Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. Ein Blatt in Blei betitelt und datiert "8/98" u.re.
Ein Blatt stärker gewellt, angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
169 Richard Dreher, Konvolut von drei Felsdarstellungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. In der Darstellung in Blei ausführlich datiert u.li.
Blätter leicht fingerspurig. Im Randbereich mehrere kleine Reißzwecklöchlein, Knickspuren und Einrisse (max. 2,5 cm).
ca. 55 x 45,3 cm.
170 Richard Dreher(zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Late 19th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing, Federzeichnungen und Lithographien. U. a. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seine Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenredarstellungen sowie mythologische Darstellungen.
Verschiedene Zustände.
Verschiedene Maße.
171 Richard Dreher, Konvolut von drei Landschaftszeichnungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink) und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Teilweise in der Darstellung in Blei signiert "Dreher" und datiert u.re. bzw. u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stärker fingerspurig. Randbereich mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein sowie Einrissen (max. 4cm). Ein Blatt mit stärkeren Läsionen am oberen Rand.
ca. 45 x 55 cm.