AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Anton Weck
1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Kurfürstlich-sächsicher Sekretär und Archivar. Er veröffentlichte 1680 "Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib- und Vorstellung", die sowohl topografische Angaben und Informationen zur Kulturgeschichte als auch Geschichtliches über das Fürstenhaus enthält.
231 Anton Weck"Das Churfürstl. Sächs. Residenzhaus zu Dresden". 1680.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Engraving, auf Untersatzpapier montiert. Im grünen Passepartout vollrandig montiert. Betitelt im Titelband o. Mi. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib : und Vorstellung.
Blatt mit vertikalen Trockenfaltungen, leicht wellig Mi. li. und mit stärkern Randmängeln. u.a. Einrisse bis in den Darstellungsbereich, Fehlstellen re. und partielle Verschmutzungen durch einen Wasserschaden li.
Pl. 40,6 x 31,9 cm., Bl. 51,2 x 42,2 cm.