AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving auf Bütten. Alle Blätter in der Platte bezeichnet o.Mi. Im Passepartout montiert und in einfachen goldfarbenen Holzleisten gerahmt. Rahmen teilweise bestoßen.
Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.
220 Matthäus Merian"Saxonia Superior, Cum Lusatia Et Misnia". Um 1640.
Engraving, koloriert. Dekoraktive Titelleiste o.Mi.
Blatt gebräunt, leicht atelierspurig und fleckig. Im braunen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 28 x 36,5 cm, Ra. 45 x 52,5 cm.
221 Matthäus Merian(zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17th cent.
22 x 33,4 cm.