AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
621 Friedrich Press, Zwei Jünger. No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph. In Blei signiert "Press" u.Mi.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.
622 Robert Pudlich, Am blauen Berg. No date.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Watercolour auf fasrigem Papier. Unsigniert.
12,2 x 22,4 cm.
623 Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.
Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958
U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.
27 x 22 cm.
624 Curt Querner"Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re.
WVZ Dittrich B 2183.
Die irdene Wärme, die von dem sanften Kolorit der Aktdarstellungen Querners ausgeht, faszinierte nicht nur Sammler und Kunsthistoriker, sondern konnte dem Künstler selbst einige Worte des Lobes abringen: "War platt über die prachtvollen Farben des Fleisches, perlmuttartig schimmernd - die kühlen Graus
27,4 x 69,5 cm.
625 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel "edition burgart" versehen.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.
626 Thomas Ranft "fliegen". 1984.
Blattrand leicht angeschmutzt.
WVZ Wenke 235/II.
Pl. ca 49 x , 64,5 cm, Bl. ca. 54 x 69,5 cm.
627 Dagmar Ranft-Schinke "Die Ursuppe oder Mr. Schmith forscht weiter". 1994.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RS" und datiert u.re. betitelt (ganzseitig), nummeriert u.li.
31,3 x 23,4 cm.
628 Bettina Rheims "Das Bild des Körpers". 1993.
Bettina Rheims 1952 Neuilly-sur-Seine – lebt ebenda
Offsetprint in Colours. Plakat zur gleichnamigen Ausstellung des Frankfurter Kunstvereins. In Kugelschreiber signiert "Bettina Rheims" u.re.
59 x 84 cm.
629 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990's.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Watercolour und Pastell auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
630 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
631 Max Schenke "Der Satan zecht mit den Studenten" / "E.T.A. Hoffmann schreibt". 1st half 20th cent.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Max Schenke", u.li. betitelt.
Pl. 21,6 x 27,7 cm, Bl. 27 x 33,4 cm und Pl. 24 x 15,8 cm, Bl. 35 x 25,1 cm.
632 Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.
633 Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.
634 Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.
Watercolour. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.
635 Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.
Blatt minimal angeschmutzt.
22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.
636 Martha Schrag, Heilige und Begleiter. No date.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.
St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.
637 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
37 x 29,7 cm.
638 Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. No date.
Watercolour (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.
639 Otto Schubert "Badende im Wald". No date.
Drypoint etching. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.
640 Bernd Schwering "Im Parck". 1972.
Bernd Schwering 1945 Lüdinghausen
Serigraph in colours. In Blei signiert "Bernd Schwering" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "19/125" u.li.
Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
28 x 42,3 cm , Ra. 58,5 x 70,4 cm.