AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

621   Friedrich Press, Zwei Jünger. No date.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph. In Blei signiert "Press" u.Mi.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.

622   Robert Pudlich, Am blauen Berg. No date.

Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf

Watercolour auf fasrigem Papier. Unsigniert.

12,2 x 22,4 cm.

75 €

623   Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.

Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958

U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.

27 x 22 cm.

624   Curt Querner"Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re.
WVZ Dittrich B 2183.

Die irdene Wärme, die von dem sanften Kolorit der Aktdarstellungen Querners ausgeht, faszinierte nicht nur Sammler und Kunsthistoriker, sondern konnte dem Künstler selbst einige Worte des Lobes abringen: "War platt über die prachtvollen Farben des Fleisches, perlmuttartig schimmernd - die kühlen Graus

27,4 x 69,5 cm.

1.900 €
1.600 €

625   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel "edition burgart" versehen.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.

230 €

626   Thomas Ranft "fliegen". 1984.

Blattrand leicht angeschmutzt.
WVZ Wenke 235/II.

Pl. ca 49 x , 64,5 cm, Bl. ca. 54 x 69,5 cm.

627   Dagmar Ranft-Schinke "Die Ursuppe oder Mr. Schmith forscht weiter". 1994.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Mixed media auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RS" und datiert u.re. betitelt (ganzseitig), nummeriert u.li.

31,3 x 23,4 cm.

628   Bettina Rheims "Das Bild des Körpers". 1993.

Bettina Rheims 1952 Neuilly-sur-Seine – lebt ebenda

Offsetprint in Colours. Plakat zur gleichnamigen Ausstellung des Frankfurter Kunstvereins. In Kugelschreiber signiert "Bettina Rheims" u.re.

59 x 84 cm.

629   Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990's.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Watercolour und Pastell auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.

32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.

630   Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.

Pastel crayons in colours auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.

Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.

631   Max Schenke "Der Satan zecht mit den Studenten" / "E.T.A. Hoffmann schreibt". 1st half 20th cent.

Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen

Etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Max Schenke", u.li. betitelt.

Pl. 21,6 x 27,7 cm, Bl. 27 x 33,4 cm und Pl. 24 x 15,8 cm, Bl. 35 x 25,1 cm.

632   Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.

BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.

633   Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.

Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.

634   Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.

Watercolour. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.

635   Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.

Blatt minimal angeschmutzt.

22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.

636   Martha Schrag, Heilige und Begleiter. No date.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.

St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

637   Otto Schubert "Bei uns". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten versehen. ...

37 x 29,7 cm.

480 €

638   Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. No date.

Watercolour (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.

Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.

639   Otto Schubert "Badende im Wald". No date.

Drypoint etching. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.

640   Bernd Schwering "Im Parck". 1972.

Bernd Schwering 1945 Lüdinghausen

Serigraph in colours. In Blei signiert "Bernd Schwering" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "19/125" u.li.
Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

28 x 42,3 cm , Ra. 58,5 x 70,4 cm.