ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
760 Eleganter Biedermeier-Armreif. C. G. Willner, Dresden. Um 1860.
14 K Feuerfeinvergoldung, vereinzelt 750er RG. Schauseitig u.a. in Millegriff-Technik fein ornamentierter Klapparmreif mit zentraler, in stilisierter Blüte krappengefaßter Perle. Verdecktes Kastenfederschloß. Im originalen Etui des Juweliers und Goldschmieds C.G. Willner, Dresden, Innere Rampische Gasse Nr. 21.
Leichte Tragespuren. Feder und Krappenfassung aus 750er RG (geprüft). Etui leicht gebrauchsspurig und verzogen.
D. max. 56,2 mm.
764 Eleganter Damenring mit Saphir. 20th cent.
585 GG. Zentraler, chatongefaßter dunkelblauer Saphir, ovalfacettiert, flankiert von je neun pavéegefaßten Brillanten (zus.ca. 0,45 ct) zwischen mittlerer Schiene.
3,2 g.
D. 20 mm (Ringgröße 62).
765 Ausgefallener Damenring. 2nd half 20th cent.
750 GG. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,22 ct) in tüllenartig raumgreifend, sich aus einem breiten, mattierten Band entwickelndem Ringkopf. Bombiert. Meisterpunze "Jo Sto" (nicht aufgelöst). Leicht tragespurig.
9,2 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).
767 Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.
585 GG. Krappengefaßter ovalfacettierter Rauchquarz in leicht ausgestelltem Ringkopf über breiter Schiene.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
10,1 g.
D. 17,2 cm (Ringgröße 54).
769 Art-Déco-Damenring mit Koralle. 1930's.
835 Silber. Vier zargengefaßte, runde Korallcabochons in navetteförmigem Ringkopf mit Markasitbesatz. Schmale Schiene.
3,2 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
771 Bandring. Jette Joop. Wohl um 2000.
750 GG. Facettiert geflächelter Bandring mit zentralem "JJ"-Logo. Innenseitig mit Gitterstruktur.
9,4 g.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
772 Damenring mit Türkis. 20th cent.
585 GG. Zargengefaßter ovaler Kegelcabochon eines hell-dunkel-geäderten Türkis in ornamental durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene.
8,1 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
773 Moderner Anhänger mit Brillant. 2nd half 20th cent.
585 WG. Keilförmiger, mattierter Anhänger mit einem eingefaßten Brillanten in F-Qualität (Top Wesselton, ca. 0,07 ct) an zarter Schlangenkette (585 WG, Italien). Minimale Kratzspur seitlich der Öse.
Zus. 7,1 g.
L. 40 mm, Kette L. 45 cm.
774 Moderner Anhänger mit Feueropal. 2nd half 20th cent.
750er GG. Zargengefaßter Feueropal im facettierten Triangelschliff an einer abgeschrägten Zylinderführung. Stein in feinem, kräftigen Orange, hochtransparent und mit exzellenter Farbbrillanz. Qualitätsstufe AAA (exzellent). Rückseitig mit Meisterpunze "WH" (nicht aufgelöst). Kleine Kratzspur seitlich.
Beigegeben: zarte Ankerkette mit Ringfederschließe.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveeld F.G.G., Nr. 107567355-2011, vom 18.08.2011.
D. max. 16 mm, L. max. 27 mm, Kette L. 41 cm.
775 Historistischer Anhänger mit Münze und Schmucksteinen. No date.
Unedles Metall, bronzevergoldet (?) und Glasschmucksteine. Zentral gefaßte Replik eines habsburgischen Dukaten mit dem Profil Franz I. (1792-1835) von 1821, flankiert von gläsernen, zargengefaßten Schmucksteinen. Metallfassung in Ordensform mit zentraler Öse.
Rückstände von Reinigungsmitteln. Bronzevergoldung berieben und mit Fehlstellen.
D. max. 8,5 cm.
776 Art-Déco-Anhänger mit Markasitbesatz. 1930's.
925 Silber. Ornamentaler Anhänger in kleiner Herzform mit großem, fein floral ornamentierten Abhänger mit Markasitbesatz zwischen zwei polierten Stegen.
Ein kleiner Markasit fehlt.
6,3 g.
L. max. 40 mm.