AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 160 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
498 Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour auf leichtem, grauen Karton. In Rotbraun u.re. signiert "Wigand". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht verblaßt. Fingerspurig.
23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.
499 Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.
Etwas atelierspurig.
16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.
500 Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.
Mixed media auf kariertem Papier. Verso in mintgrünem Faserstift signiert "Wigand", ausführlich datiert "17. 18. II. 69", betitelt sowie ausführlich bezeichnet "Raben fliegen / Tauben überm Dache" sowie "Spatzen = auf d. Dachrinne". Blatt partiell vollflächig auf blauen Untersatzkarton montiert.
21 x 28 cm.