AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johann Friedrich Wilhelm Wegener
1812 Dresden – 1879 Gruna
Nach einer Ausbildung zum Buchdrucker studierte er zunächst an der Kopenhagener Kunstakademie. Zwischenzeitlich verdingte Wegener sich als Lithograph und war als solcher vor allem in Norddeutschland tätig. Schließlich Aufnahme eines Studiums an der Dresdener Kunstakademie bei Chr. Clausen Dahl und C. Chr. Vogel von Vogelstein. 1860 Ernennung zum sächsischen Hofmaler. Sein Werk zeichnet sich durch Landschafts- und Tiermalerei aus.
160 Johann Friedrich Wilhelm Wegener "Donisches Pferd". 2nd half 19th cent.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Pencil drawing, painted in watercolours. In Blei signiert "Wegener" u.li., betitelt u.Mi. Verso mit kleiner Hirsch-Skizze. An zwei Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt angeschmutzt, stockfleckig und drei kleinen Löchlein o.Mi. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
15,5 x 21,6 cm.