AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
285 Otto Schubert "Fabeln des Äsop". Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. Mappe mit zwanzig Arbeiten sowie einer Titelradierung. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Otto Schubert", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Jeweils im Passepartout. Exemplar 5/30. In originaler Halbleinenklappmappe mit Titelzeichnung.
Passepartouts gegilbt, teils leicht stockfleckig und staubrandig. Mappe altersspurig, leicht angeschmutzt. Mappendeckel deutlich lichtrandig und wasserfleckig.
Bl. 17,5 x 12,5 cm, Mappe 40 x 33 cm.
286 Otto Schubert, Reiter und Löwe. No date.
Pen drawing (ink). Signiert "Otto Schubert" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig. In den Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
40 x 49,8 cm, Ra. 41,2 x 51 cm.