AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Ingeborg Lahl-Grimmer
1929 Rabenau – 1989 Kreischa
243 Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lithograph. Mappe mit zehn Lithographien und kalligraphiertem Titelblatt, teils in Blei überarbeitet. Jede Darstellung in Blei u. signiert "Lahl-Grimmer" und datiert sowie unterschiedlich nummeriert. Auf Untersatzpapier. Eines von 100 Exemplaren. Selbstdruck. In originaler Pappklappmappe.
Blätter durch die Montierung teils leicht wellig, Untersatzpapiere vereinzelt lichtrandig. Drei Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung, angeschmutzt und mit teils größeren Läsionen bzw. Fehlstellen im Untersatz. Mappe leicht berieben und mit dezentem Wasserschaden u.Mi.
Bl. je ca. 45 x 33 cm, Mappe 50 x 38 cm.