AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
198 Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Rose.
Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.
199 Lea Grundig "Waschküche". 1935.
Etching. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Blatt drei der Folge "Frauenleben". Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Rose 36, mit abweichender Datierung und Höhenmaß.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
Pl. 23,7 x 33 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.