AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 8 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
460 Max Schwimmer, Arbeiter. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
18,1 x 10,7 cm.
461 Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Brush drawing in ink auf "Ingres"-Papier. Monogrammiert "MS" u.re.
20 x 14 cm.
462 Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. No date.
Charcoal drawing auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.
42 x 54 cm.
463 Max Schwimmer "An der Elster". 1932.
Drypoint etching. In Blei signiert "Max Schwimmer" sowie datiert u.re., nummeriert "4/20" u.li., gestempelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas gerahmt.
WVZ George 75.
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.
464 Max Schwimmer "Viadukt". 1950's.
Etching. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Verwendet als Neujahrsgruß der Hochschule für Verkehrswesen in Dresden.
WVZ George 291.
Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.
465 Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.
Pen drawing, koloriert. In der Darstellung re. signiert "M. Schwimmer", betitelt (Mi.o.) und datiert. Auf grauem Untersatzpapier.
Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.
15,5 x 9,5 cm.
466 Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.
Drypoint etching. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.
Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.
467 Max Schwimmer, Act study of two men. No date.
Pastel crayons in colours and pencil on grey deckle-edged handmade paper. Monogrammed "MS" on the bottom right. Verso signed "M. Schwimmer".
Not shown in the catalogue raisonné by George.
49 x 29,7 cm.