AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Roger Loewig
1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
250 Roger Loewig "Weststrand". 1978.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Etching und Vernis mou (?) auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Loewig" und datiert. Betitelt u.Mi., mit ausradierter Widmung u.re. und Bezeichnung u.li. Verso von unbekannter Hand bezeichnet. Wohl eines von 40 Exemplaren.
Nicht mehr im WVZ Loewig.
Fingerspurig. Kleine Anschmutzung u.li.
Pl. 9,6 x 14,8 cm, Bl. 27 x 39,6 cm.
251 Roger Loewig, Meeresstück I / Meeresstück II. 1972.
Lithograph. Jeweils in Blei vom Künstler signiert "R. Loewig" sowie datiert u.re. Nummeriert u.Mi. und als "Exemplar ve." bezeichnet u.li.
Nicht mehr im WVZ Loewig.
St. jeweils 17,8 x 26, 8 cm, Bl. 20,6 29,8 cm.