AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Bernhard Heisig
1925 Breslau – 2011 Strodehne
203 Bernhard Heisig "Commune 1871". 1976.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. sowie betitelt u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 325.
Blatt stockfleckig.
St. 40 x 27 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
204 Bernhard Heisig "Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann". 1974.
Lithograph. Im Stein betitelt u. In Blei signiert "Heisig" u.re.
WVZ Merkert/Pachnicke 335.
Ein kleiner Einriß am rechten Blattrand.
St. 46 x 28 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.
205 Bernhard Heisig, Kriegsschauplatz. No date.
Lithograph. In Blei signiert "Heisig" u.re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt leicht gestaucht.
Pl. 32 x 21 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.