AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jürgen Czaschka
1943 Wien
Studium der Geschichte an der Universität Wien, Promotion 1967. 1967–71 Lokaljournalist bei "Die Presse", Lektor und Buchhersteller im Österreichischen Bundesverlag und Arbeit als Werbegrafiker. 1972–77 Bühnenbildner in Ulm, Paderborn und Pforzheim. 1977 Übersiedlung nach Berlin als freischaffender Künstler, Radierkurs bei Jan Huber, autodidaktische Aneignung der Technik des Kupferstichs. Seit 1979 arbeitet der Künstler fast ausschließlich in der Technik des Kupferstichs. 1983 Übersiedlung nach Steinen-Schlächtenhaus (Baden). 1992–94 betreibt der Künstler in Steinen die Galerie "Il bulino" (Der Stichel). 1993 Gründung des Verlages "Il bulino", in dem der Künstler bis 1998 handgeschriebene Bücher mit Originalgraphiken in kostbarer bibliophiler Ausstattung verlegt. Seit 1999 lebt er in Fanano (Emilia Romagna, Italien).
171 Jürgen Czaschka "Fast ein Poet". 1980.
Jürgen Czaschka 1943 Wien
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Czaschka" und datiert. U.li. nummeriert "1/30" und betitelt. Randumlaufend an eine feine Glasscheibe montiert.
Blatt leicht lichtgebräunt und stockfleckig. Verso angeschmutzt.
Pl. 30 x 20 cm.