AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Ludwig Schönfeld
1882 Leipzig – nach 1958 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Dresdner Kunstakademie bei Gotthardt Kuehl und Carl Bantzer.
452 Paul Ludwig Schönfeld "Basteifelsen". 1933.
Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden
Watercolour über Blei auf "Schöllershammer"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Paul Schönfeld" und datiert. Verso auf Untersatzkarton betitelt, mit einem Künstlerstempel versehen und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, silbergefaßter Leiste gerahmt.
Blatt dezent lichtrandig und mit leichtem Farbentzug. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton gebräunt und mit deutlichen Rückständen einer älteren Montierung.
50 x 35 cm, Ra. 62,2 x 48,5 cm.