AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result |
Francesco Citterio
Erste Erw. 1820 Mailand, Venedig – letzte Erw. um 1830
Italienischer Vedutenstecher des 19. Jahrhunderts.
140 Francesco Citterio "Milano. L'Amfiteatro o Arena". 1st half 19th cent.
Francesco Citterio Erste Erw. 1820 Mailand, Venedig – letzte Erw. um 1830
Aquatint etching auf Bütten. Von zwei Platten gedruckt. In Textplatte unterhalb der Darstellung mittig signiert "Franc. Citterio fece.", sowie betitelt und mit Druckereiangabe. Ortsbezeichnung "Milano" oberhalb der Darstellung.
Blatt angeschmutzt und leicht stockfleckig. An Ecken und Kanten knickspurig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Schwacher Druck.
Pl. 25,5 x 32,5 cm, Bl. 30,3 x 43 cm..