AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auction 4 | 1 result | |
Catalogue Archive | 47 results |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei Prof. R. Schramm-Zittau. 1942 Ehrenpreis der Stadt Dresden. 1943–45 Soldat in Dänemark, Holland u. Frankreich. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
019 Johannes Kühl"Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
45 x 61,5 cm.