AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auction 4 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Giancarlo Piretti
1940 Bologna – lebt in Bologna
Studium bis 1960 am Istituto Statale d'Arte Bologna, anschließend Anstellung bei Anonima Castelli und dort bis 1992 Chefdesigner und Leiter der Entwicklungsabteilung. 1963–70 Lehrtätigkeit am Istituto d'Arte in Bologna. Bekanntester Entwurf des Designers ist der Klappstuhl "Plia". In den 1970er und frühen 80er Jahren folgen Entwürfe für ergonomische Büromöbel.
464 Garderobenständer 'Planta'. Giancarlo Piretti/ Italien. 1972.
Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna
Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g. c. piretti.
Ausführung: castelli, Bologna.
Restauriert.
H. 170 cm, D. 38 cm.
465 Ein Paar Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti/ Italien. 1969.
Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke von 5 cm.
1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form.
Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art/ New York.
Ausführung: Castelli, Bologna.
H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm.