zurück

HIGHLIGHTS

AUCTION 04 09. Juli 2005

001   Johann Anton Castell"Abendstimmung über Dresden". Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

35,5 x 49,5 cm.

estimate
3.600 €
sold at
3.400 €

011   Otto Altenkirch"An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

016   Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm.

estimate
1.900 €
sold at
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Johannes Kühl"Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm.

estimate
3.400 €
sold at
3.000 €

127   Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.

BA: 38,1 x 49,2 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

160   Ferdinand Dorsch"Weihnachten". 1911(?).

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert und undeutlich datiert u.re., bezeichnet u.li. Rahmen.

61 x 47 cm.

estimate
1.100 €

161   Ernst Hassebrauk"Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm.

estimate
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.

66 x 48 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

192   Hans Unger"Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.350 €

242   Josef Hegenbarth"Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.

15 x 15,8 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.

63 x 44 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

333   Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.

H. 27,5 cm.

estimate
2.200 €

347   Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.

Olaf Fieber 1966

Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.

H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
1.800 €

460   Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.

George Nelson 1908 Hartford, Connecticut – 1986 New York

Aus der Serie "Action office", blau beschichtetes Holz, Kunststoff, Nußbaum-Holzlatten, Kunststoff, Verchromter Edelstahl. Vier Schubfächer, Hängeregister. Ausführung: Herman Miller Inc., Zeeland (?).
Gebrauchsspuren.

H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.400 €