AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Friedrich Preller d.J.
1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. In Blei signiert "F. Preller", nummeriert "24/6" und datiert u.re. Weiterhin unleserlich bezeichnet. U.li. geritzt nummeriert "24/6". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Format beschnitten. Am Bildrand u. Klebemittelreste. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen.
38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.