AUCTION 46 12. Dezember 2015
<<<  1/15  >>>

001   Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.

1.800 €

002   Jan Frans van Dael (Nachfolge oder Kopie nach), Blumenstilleben mit Aprikosenzweig. 19th cent.

Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen – 1840 Paris

Oil on canvas. U.li. bezeichnet "Vandael". In breiter, profilierter und masseverzierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

60,5 x 50 cm, Ra. 75,5 x 64,5 cm.

003   Denney, Stilleben mit Rosen, Tulpen und Iris. 19th/20th cent.

Denney 19. / 20. Jh.

Oil on fibreboard. Paint layer slightly soiled. At the margins punctually with minimal defects in paint layer.

40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.

190 €
190 €

004   Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühle und Fischerdorf. 19th cent.

Durand 19. Jh.

Oil on canvas. U.re. signiert "Durand.". Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.

54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.

005   Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Turm. 19th cent.

Durand 19. Jh.

Oil on canvas. U.li. signiert "Durand.".Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.

54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.

006   Odoardo Fialetti (zugeschr.), Maria Magdalena salbt Christus' Füße. Wohl 1st quarter 17th cent.

Odoardo Fialetti 1573 Bologna – 1636/ 1637 Venedig

Oil painting und Mischtechnik auf feinem Bütten, wohl im 19. Jh. vollflächig auf Holz aufgezogen und gefirnisst. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Odoardo Fialetti Bologna studiava il Tintoretto 1583 geb[?]" o.Mi. Weiterhin mit Besitzervermerken versehen u.re. und nummeriert "41 41" o.re.

29,5 x 39 cm, Untersatz 30,6 x 39 cm.

009   Louis Rohsal (?) "Blick auf die Ritzlihornpartie aus dem Gattmerthal". 2nd half 19th cent.

Louis Rohsal 1820 – 1910

Oil on canvas. Signiert u. Mi. "L. Rohsal." Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich bezeichnet, mit einem Klebezettel des preußischen Kunstvereins versehen und bezeichnet. In breiter, goldfarbener, profilierter Kreidegrund Holzleiste gerahmt.

42 x 62 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.

010   Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom

Oil on canvas. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.

012   Deutscher Maler, Idealisierte Landschaft mit Brücke. 2nd half 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einem goldfarbenen Stuckrahmen.

35,5 x 48 cm, Ra. 46 x 59 cm.

013   Deutscher Künstler, Putten mit Vögeln. 18th cent.

Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert.

195 x 93 cm.

2.600 €

014   Unbekannter Deutschrömer, Zwei Frauenakte am Wasser (deutsch-italienisches Freundschaftsbild). 1830's.

Das Freundschaftsbild "Italia und Germania" von Overbeck (1828,

74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.

2.400 €

015   Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.

44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.

018   Deutscher Künstler, Zwei Putten mit Blütengirlande. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

100 x 70 cm.

019   Deutscher Künstler, Kind am Fenster mit Weinranke. 1st half 19th cent.

Oil on metal panel. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

33,5 x 30,5 cm, Ra. 37,3 x 34,3 cm.

020   Deutscher Künstler, Kopf eines Knaben. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet "Oibint...". Im goldfarbenem Stuckrahmen.

Malschicht mit minimaler Krakeleebildung.

22 x 18 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.

021   Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19th cent.

33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.

022   Deutscher Künstler, Paar mit Vogel. 19th cent.

Oil on metal panel. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Schellackrahmen.

20,2 x 16,9 cm, Ra. 28,8 x 25,5 cm.

023   Unbekannter Künstler, Szene aus der Commedia dell 'Arte. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

84 x 126 cm, Ra. 100,5 x 139 cm.

024   Deutscher Künstler, Ansicht von Venedig. Um 1900.

Oil on wood panel. Unsigniert.

Minimale Läsionen an den Rändern.

14,5 x 25,2 cm.

030   Otto Altenkirch "Katholische Hofkirche". 1912.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt "Hofkirche", o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch", datiert und bezeichnet "l.ph.". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1912-1-D S. 235, mit leicht abweichenden Höhenmaß.

51,5 x 46 cm. Ra. 58 x 52 cm.

2.200 €
2.400 €

031   Leonore Adler, Landschaft mit Rosen und Apfel. 2003.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mixed media auf Japan auf Leinwand. Signiert u.li. "Leo" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

99,5 x 72,5 cm, Ra. 102,5 x 74,8 cm.

032   Artur Bär "Gebergrund". 1st half 20th cent.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

50,3 x 60,4 cm, Ra. 53,8 x 64 cm.

033   Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.

Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig

66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.

550 €
450 €

034   Johannes Beutner "Loschwitzer Grundstraße" (Dresden - Blick von der Grundstraße auf die Standseilbahn und Villa Orlando). 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter, verso rotbraun gestrichener Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. In der originalen, breiten, profilierten, weißgrau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese verso in schwarzer Tusche signiert (?) "BEUTNER" li., in Blei betitelt sowie mehrfach, zum Teil durchgestrichen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und nummeriert.

70,2 x 85 cm, Ra. 89 x 104 cm.

7.500 €

035   Hans Christoph, Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. 1978.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

35,4 x 53,9 cm.

850 €

036   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Je ca. 24 x 18 cm.

037   Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Malschicht etwas verschmutzt, Malträger leicht wellig.

40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.

039   Hermann Drück "Am Bach". Early 20th cent.

Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen

Oil on canvas, auf Holzträger kaschiert. Signiert u.li. "H Drück". Verso von fremder Hand bezeichnet "Am Bach / Motiv an der Glems bei Ditzingen / Prof. H. Drück / Neckartailfingen". In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.

Leinwand am re. und u. Rand angerändert, am re. Rand ungerade geschnitten.

66,8 x 38 cm, Ra. 73 x 44,5 cm.

040   Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Stilleben mit kleiner Puppe. No date.

Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

47,9 x 34,1 cm, Ra. 54,1 x 40 cm.

041   Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Landschaft bei Zehren (Meißen). 1921.

Oil on cardboard. U.re. signiert "A Findeisen" und datiert.
Im dunklen Holzahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Verso vollflächig bräunliches Papier montiert.

28 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 40 cm.

042   Wolfgang Frankenstein "Träger und Lasten". 1987.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WF". Verso in Faserstift signiert "Wolfgang Frankenstein", betitelt, datiert sowie unleserlich bezeichnet. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

70 x 100 cm, Ra. 76 x 107 cm.

1.800 €

043   Robert Frank-Krauß, In der Kleinstadt. 1920.

Robert Frank-Krauß 1893 Fürth – 1950 München

Oil on wood panel. U.re. signiert "Rob Frank-Krauß". Verso in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit einem alten Klebezettel versehen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

45,5 x 37,5 cm, Ra. 58,5 x 50 cm.

480 €

044   Alfons Garn, Darßer Urwald. 1984.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

39,5 x 50 cm, Ra. 43 x 53,5 cm.

045   Alfons Garn, Stilleben mit Früchten. 1992.

Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas wellig.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.

046   Alfons Garn, Stilleben mit Blumen. Late 19th cent.

Oil painting auf beidseitig kaschierter Wellpappe. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal fingerspurig.

27,8 x 21,7 cm, Ra. 47,4 x 37,2 cm.

047   Thorsten Gebbert "Am Laubergaster Ufer". 2015

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

100 x 50 cm, Ra. 102 x 52 cm.

048   Thorsten Gebbert "Stiller Winkel". 2014

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

30 x 40 cm, Ra. 35 x 45 cm.

049   Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.

050   Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.

051   Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.

48 x 62,6 cm.

052   Hermann Glöckner, Flächenteilung in rotbraunem Grund. Um 1967.

Board. Linien, gezogen in Tempera und Gips, farbloser Lack. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert.

25,8 x 17,7 x 0,3 cm.

6.500 €

48 x 34,5 cm.

1.800 €

054   Hermann Glöckner "Kopf im Profil nach links, mit Baskenmütze, vor "Kopf im Profil nach links, mit Baskenmütze, vor dunklem Grund". No date.

30,5 x 43 cm.

900 €
1.100 €

055   Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Oil on canvas. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In einer breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.

40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.

1.800 €

056   Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

47,3 x 59,8 cm.

057   Herbert Helmert "Nerissa". 1970.

Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München

Oil on fibreboard. Monogrammiert o.re. "HH". Verso in Faserstift betitelt, signiert "Helmet", bezeichnet "München" und datiert. Mit einer Widmung "Für Nerissa 6.8.80." versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.

550 €

058   Helene Hennemann-Bartsch, Wiesen am Waldrand. Mid 20th cent.

Helene Hennemann-Bartsch 1885 Berlin – 1964 Schwerin

Oil on canvas. U.li. signiert "H. Hennemann-Bartsch." Verso wohl von fremder Hand nummeriert "57" und bezeichnet "mppp". In grauer Holzleiste gerahmt.

81 x 66 cm, Ra. 88,5 x 73,5 cm.

480 €

059   Herbert Ludwig, Stilleben mit Wiesenblumen. 1st half 20th cent.

Herbert Ludwig 1901 Glauchau – 1976 Dresden

Oil on plywood. Signiert u.re. "H. Ludwig". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

28,7 x 24,6 cm, Ra. 36,8 x 32,7 cm.

060   Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Oil on canvas. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Minimal geringe Leinwandspannung.

91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.

2.200 €
2.200 €

061   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Oil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

480 €

062   Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.

Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961

64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.

063   Hans Kiesling "Birken am Heller". 1st half 20th cent.

Hans Kiesling 1875 wohl Dresden – 1945 ebenda

Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "HK". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Tinte betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger gewellt. Malschicht im Bereich des Weges mit Fehlstellen.

64 x 40 cm, Ra. 50 x 44 cm.

064   Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert und signiert sowie bezeichnet "Dresden 8054". Im originalen, vom Künstler nachträglich sparsam gefaßten Jugendstil-Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schmidt.

Hans Jüchser reiht sich mit der Bearbeitung dieser

48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.

6.000 €
8.500 €

065   Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Oil on fibreboard. Innerhalb der Darstellung u.li. in Kugelschreiber signiert "E Kempin" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem alten Klebezettel versehen, darauf handschriftlich bezeichnet.

Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.

Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.

066   Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.

Oil painting und Tempera über Monotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "E. Kempin" und datiert, betitelt u.li. Hinter Glas in rotbrauner Holzleiste gerahmt.

68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.

067   Jean Kirsten "Großes Magnolienbild". 2009/ 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

90 x 180 cm, Ra. 92 x 182,5cm.

1.700 €
1.400 €

068   P. Kniel, Ansicht der Burgen Sterrenberg und Liebenstein am Rhein. Wohl 1910- 1930.

P. Kniel 1. H. 20. Jh.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "P.Kniel". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

21,1 x 27,1 cm, Ra. 34 x 40 cm.

069   Peter Koch, Maritime Stimmung. 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf grauem Karton. In Blei und Faserstift u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, dort in Blei bezeichnet "(Komp. maritimes 14.1.2007)". Hinter Glas gerahmt.

47 x 60,8 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.

070   Peter Koch, Kreidefelsen. 2015

Oil on fibreboard. In Faserstift signiert u.re. "P. KocH" [sic] und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 60,5 cm, Ra. 72 x 72 cm.

071   Peter Koch, Kutter bei Nacht. 2007.

61 x 86,5 cm, Ra. 71,5 x 101 cm.

073   Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Oil on canvas. Signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Ölgemälde des Künstlers, dieses unsigniert. Gleichwertig zweiansichtig fest in einer breiten, profilierten, verschiedenfarbig gefaßten Leiste gerahmt.

BA. 60 x 75 cm, Ra. 80,5 x 94,5 cm.

8.500 €
7.500 €

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eines der letzten vor der Natur entstandenen Gemälde des Künstlers.

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.

4.800 €
16.000 €

075   Karl Kröner "Am Pavillon im März" (Radebeul - Blick vom Grundhof auf das Luisenstift). 1960's.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

, vom Künstler auf Sperrholz maroufliert, verso mit Papier kaschiert und weiß gestrichen. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, bezeichnet "Radebeul - 2 West Paradiesstr. 68" sowie mit der Werknummer des Künstlers "557" versehen o.re. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Pavillon vor dem 'Turmhaus' des Grundhofes (Lößnitz) Blick auf 'Louisenstift'" u.re. In roter Kreide mittig nahezu formatfüllend im Kreis nummeriert "12", am ...

40 x 58,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.

2.200 €
1.800 €

076   Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mixed media auf textilem Bildträger. In Blei monogrammiert "T. Lange", datiert und betitelt u.li.

Malschicht minimal angeschmutzt.

69,8 x 100 cm.

260 €

077   Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.

550 €

078   Georg Lemm "Am Schlossteich in Tharandt". 1st half 20th cent.

Georg Lemm 1867 Berlin – 1940

Oil on canvas. Signiert u.li. In schwarzer Holzleiste mit umlaufendem goldfarbenem Dekor gerahmt.

Malschicht leicht verschmutzt, am oberen Rand vereinzelte kleine Flecken.

36,5 x 53,5 cm, Ra. 42,2 x 59,5 cm.

079   Gerda Lepke "Blick aus dem Atelierfenster vorn links". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Oil on canvas. Verso in Öl signiert "Gerda Lepke" und in Blei ausführlich betitelt und datiert. In schmaler weißer Leiste gerahmt.

50 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 51,5 cm.

1.000 €

080   Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Mixed media auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx Nachlasses, mit dem Nachlaßvermerk sowie der Nachlaßnummer "751" versehen sowie von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet, u.a.
"überarbeitet 1977". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Malträger montiert, die Fugen des Malträgers mit leichtem Versatz.

102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.

3.500 €
3.800 €

081   ? Möller, Bildnis einer jungen Frau. 1920's.

Geritzt signiert "Möller" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "[…]ete Kliemann-Griebel Ölgemälde R. Müller Dresden 1926". Auf dem Keilrahmen o. und u. nummeriert "No. 41" sowie u. zusätzlich bezeichnet "Wmr." In einer profilierten Leiste gerahmt.

Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Malschicht minimal angeschmutzt.

60,8 x 50 cm, Ra. 66,8 x 56,8 cm.

Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig

Oil on canvas. U. li. signiert "R. Müller-Gerhardt", verso mit Resten alter Klebezettel.

70 x 90 cm.

083   Osmar Osten, Ohne Titel. Vor 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Oil on canvas. U.li signiert "OSM RT". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "OSMAR" und mehrfach bezeichnet. Vom Künstler in weißer Schattenfugenleiste gerahmt.

55 x 45 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.

480 €

084   Mathias Perlet, Frau mit Puppe. 2006.

Mathias Perlet 1958 Elgersburg

50 x 70 cm.

085   Nuria Quevedo Teixidó, Mann mit Kugel. 1988.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

90 x 94 cm, Ra. 98,5 x 103 cm.

1.000 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner 224.

Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.

24.000 €
32.000 €

087   Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980's.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt.

46 x 58 cm, Ra. 53,,5 x 65 cm.

088   Georg Richter-Lößnitz "Der Flötenspieler". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on cardboard. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso zweifach (in Farbe und Farbstift) signiert "Georg Richter-Lößnitz", bezeichnet, betitelt und datiert. Im goldfarbenen, verzierten Stuckrahmen.

58 x 79 cm, Ra. 72,5 x 94,5 cm.

089   Jochen Rohde "Der letzte Logger". 1994.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.

090   Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956 / 1957.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einem weiteren Gemälde (Bauernhaus), ebenfalls signiert "W Rudolph" u.re.

49,5 x 34,8 cm.

1.800 €

091   Richard Sander, Reh. Wohl 1940's.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil painting auf grober Faserplatte. O.re. signiert "Rich. Sand". Verso farbig gefasst, in Faserstift bezeichnet "aus dem Nachlaß von Richard Sander Dresden" sowie mit mehreren Klebezetteln und Nummern versehen. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.

80,5 x 63 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.

2.200 €

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

27 x 33,5 cm, Ra. 31,7 x 38 cm.

340 €

093   Andreas Thieme, Stilleben mit Blumenstrauß und Früchten. 1983.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil painting auf grundierter Hartfaser. Signiert u.re. "Thieme" und datiert. Verso Reste einer Bemalung. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

52 x 47 cm, Ra. 55,5 x 51 cm.

094   Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U." sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten Schmuckleiste gerahmt.

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.

900 €
4.800 €

095   Dieter Weise "Strukturelles". 2007.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mixed media auf Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort in Blei u.re. signiert "Dieter Weise" und datiert, u.li. betitelt und nochmals datiert, u.Mi. bezeichnet "Lache/ Beizen/ Piacryl". Verso in Blei nochmals signiert, bezeichnet "'Strukturelles' 07", nochmals wie auf der Frontseite datiert und bezeichnet. Im grünen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.

42,5 x 52,5 cm, Psp. 72,5 x 91,5 cm, Ra. 96,5 x 78 cm.

096   A. Wiehl, Dresden-Altstadt Mühlgäßchen. 1st half 20th cent.

A. Wiehl 20.Jh.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. WIEHL", verso in Blei bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.

42,8 x 34,4 cm, Ra. 48 x 40 cm.

097   Paul Wilhelm, Der Garten des Künstlers. Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Blei auf leichtem "PM FABRIANO"-Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei autorisiert von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt" und datiert.

In den Ecken je ein winziges Reißzwecklöchlein.

38,5 x 28 cm.

650 €

098   Paul Wilhelm "Schloß Chantilly". Um 1923.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, betitelt, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

25,2 x 34,5 cm, Ra. 29,5 x 38,5 cm.

1.800 €
1.600 €

099   Paul Wilhelm, Dresden - Zwingerbauhütte. 1947/ 1948.

Oil on hessian. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.

26 x 50 cm, Ra. 30,8 x 54,5 cm.

1.800 €
1.600 €

100   Woldemar Winkler "Exotischer Hafen". 1977.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Oil painting und Tusche auf Sperrholz, von Künstlerhand auf goldgrundierter Hartfaser montiert. Monogrammiert "Wi" und datiert im Kreis u.li. Verso in Graphit betitelt und bezeichnet o.re. sowie in roter Kreide mit der Werknummer des Künstlers "No 828" im Kreis versehen u.li. In einer einfachen, braun lasierten Holzleiste gerahmt.

28,5 x 50,4 cm, Hartfaser 34,5 x 56,5 cm, Ra. 36,7 x 58,5 cm.

101   Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.

Oil painting, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.

100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.

2.400 €

110   Johann Friedrich Bause "Caspar Richter". Nach 1770.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.F.Bause sculps." u.re., u.li. bezeichnet "A. Graff pinx." sowie mittig in einer Kartusche mit Wappen ausführlich bezeichnet.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 43,8 x 34,3 cm.

111   Johann Martin Bernigeroth "Tido Henricus de Liht". Mitte 18th cent.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Bernigeroth fc." u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet "C. Müller pinx.", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Auf Untersatzkarton.

Pl. 27,7 x 17,7 cm, Bl. 28,8 x 18,5 cm.

112   Johann Jacob Bidermann "Vue de la Ville de Berne". 1796.

Johann Jacob Bidermann 1763 Winterthur – 1830 Aussersihl-Zürich

Etching, koloriert. In der Platte bezeichnet "Peint d'apres nature par J.J.Bidermann avec Privilége" u.li., mittig betitelt und ganz u.re. mit Bidermanns Berner Verlagsadresse. In Tusche u.re. bezeichnet "Coloré par l'auteur".

Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung verblasst, Bleiweißhöhungen unscheinbar oxidiert. Ränder stark gebräunt mit oberflächlichen Materialbereibungen, Quetschfalte u.re. nach Druck geglättet und retouchiert. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit vertikalen Vergilbungen.

Darst. 40 x 60 cm, Bl./Unters. 44,8 x 63,8 cm.

113   Johann Jacob Bidermann "Vue de Sarnen". 1812- 1823.

Etching, koloriert. In der Platte bezeichnet "Peint d'apres nature par J.J.Bidermann avec Privilége" u.li., mittig ausführlich betitelt und ganz u.re. mit Bidermanns Berner Verlagsadresse. In Tusche u.re. bezeichnet "Coloré par l'auteur".

Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung etwas verblasst, Ränder stark gebräunt. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit wischspurigen großflächigen Vergilbungen.

Darst. 39,6 x 59,5 cm, Bl./Unters. 44,6 x 63,8 cm.

114   Peter Birmann "Vue des Environs de Sursee [...] Lucerne". Spätes 18th cent.

Peter Birmann 1758 Basel – 1844 ebenda

Etching, koloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Dessine d'apres nature et grave par P. Birmann." u.li. und mittig ausführlich betitelt sowie mit der Verlagsadresse von Birmann versehen.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas gebräunt, Plattenkante verpresst. Blatt angeschmutzt, knickspurig und mit zwei großen Einrissen o.li. u. o.re. (max. 12 cm) und kleineren Einrissen am Rand u. sowie mehreren Löchlein und Insektenfraßspuren.

Darst. 37,4 x 58,5 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

115   Cornelis II Bloemaert "ESTE DVCES". Um 1676.

Cornelis II Bloemaert um 1603 Utrecht – 1692 Rom

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C. Bloemaert sculp" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Lvd. Geminianus delin.".

Darst. 26,6 x 17,4 cm, Bl. 27,3 x 18 cm, Psp. 34,8 x 26,2 cm.

116   Giulio di Antonio Bonasone (zugeschr.) "Neptun besänftigt die Wogen vor der Flotte des Aeneas". 2. Drittel 16th cent.

Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom

Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Wohl ein später Abzug. Im Passepartout.
Bartsch XV, 104.

Bl. 22,8 x 42,9 cm, Psp. 34,5 x 50 cm.

190 €

117   William Byrne & J. Schuman "Autumn". 1795.

William Byrne 1743 – 1805

Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "engraved by Wm. Byrne & J. Schuman" u.re., u.li. bezeichnet "Drawn by H. Meyer" sowie mittig betitelt und mit der Verlegeradresse von Byrne in London versehen. U.re. in Blei bezeichnet.

Kräftiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Ränder etwas lädiert mit vereinzelten Knickspuren und kleinen Einrissen o.li. und u.mi., kleiner Materialverlust o.li. Blatt verso gegilbt und lichtrandig.

Pl. 45,5 x 57 cm, Bl. 47 x 58 cm.

118   Giuseppe Camerata "La Ménagere Saxonne". 1769.

Giuseppe Camerata 1718 Frascati oder Wien – 1803 Dresden

Etching und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Joseph Camerata" u.re., mittig betitelt sowie u.re. bezeichnet, ganz u.li. datiert, u.re. mit der Adresse des Leipziger Verlegers Dyck versehen. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Charles Hutin, heute im Louvre, Inv.Nr. RF 3951. Verso Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Pl. 25,7 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22 cm, Psp. 43,3 x 28,7 cm.

119   Agostino Carracci "St. Sebastian". 1580.

Agostino Carracci 1557 Bologna – 1602 Parma

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Stern und Krone, wohl Anfang 16. Jhdt.). Unsigniert. In der Platte in einer kleinen Pergamentrolle datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier.
Bohlin 1979, 18, I (von I).
Bartsch XVIII.84.88.

Bl. 35 x 24,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.

310 €

120   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 22 Vignetten zu Literatur. 1780 - um 1800.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching auf Bütten. Zum großen Teil in der Platte signiert und bezeichnet. Zwölf Vignetten zum "Don Quichotte" (gemeinsam montiert), sechs zu "Wallenstein" (dto.), sowie vier separate Blätter.

Verschiedene Maße. Bl. min. 12,9 x 8 cm, Unters. max. 40 x 30,5 cm.

121   Louise-Madeleine Cochin, Die Taufe des Eunuchen. Mid 18th cent.

Louise-Madeleine Cochin 1686 – 1767

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Madeleine Cochin" u.re., u.li bezeichnet "Peint par Bertin" sowie mittig ausführlich bezeichnet und u.Mi. mit der Verlegeradresse versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 33,6 x 26,7 cm, Bl. 38,2 x 27,8 cm.

122   Marco Dente da Ravenna (zugeschr.) "Hl. Cäcilie". 1516- 1527.

Marco Dente da Ravenna um 1490 Ravenna – 1527 Rom

Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Auf der am Boden liegenden Harfe bezeichnet "RAPH.INVE". Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer).
Bartsch XIV, 116.B (copie en contre-partie).

Es handelt sich um eine seitenverkehrte Kopie nach Marcantonio Raimondis Darstellung nach Raffael. Sie wurde von Bartsch Marco da Ravenna zugeschrieben und als bemerkenswert herausgestellt, da der Stecher trotz der Seitenverkehrung die Engel ihre Instrumente mit der

Pl. 26,3 x 16,1 cm, Bl. 26,5 x 16,3 cm, Psp. 32,3 x 22,5 cm.

123   Pierre Imbert Drevet "Guillaume Cardinal Dubois". 1724.

Pierre Imbert Drevet 1697 Paris – 1739 ebenda

Copper engraving auf festem Kupferdruckkarton nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigaud, heute im Cleveland Museum of Art. In der Platte signiert "Gravé par P. Drevet" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Peint par Hyacinthe Rigaud 1723" sowie u.mi. mit dem Wappen des Dargestellten, dessen Namen, Titeln und Lebensdaten, sowie der Verlagsadresse ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt mit breitem Rand, etwas nachgedunkelt, vereinzelt fleckig, kleine Schadstelle o.re., vereinzelt helle oberflächliche Materialfehlstellen, u.re. in der Darstellung kleine Materialanhaftung, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 48,8 x 36,3 cm, Bl. 57,5 x 447 cm, Psp. 65,3 x 50 cm.

124   Martin Engelbrecht (Hg.) "Nicolas Charon, Viconte de Corbeillac". Um 1710.

Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda

Etching und Kupferstich auf Bütten, partiell handkoloriert. In der Platte nummeriert "7" o.re., Ornamentkartusche von einer separaten zweiten Platte. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 27 x 17,2 cm, Unters. 36 x 26 cm.

125   John Faber "Edward Hopkins". 1735.

John Faber 1684 Den Haag – 1756 London

Mezzotint engraving auf Bütten. In der Platte signiert "I. Faber fecit" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "G. Kneller Bar[t]. pinx[t]" sowie u. mittig mit dem Namen und dem Wappen des Dargestellten.

Pl. 35,5 x 25,2 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.

126   Christian Gottlieb Geyser "Die Ruhe am Brunnen". Um 1800.

Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig

Etching und Kupferstich auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "Geyser sculpsit" u.re., u.Mi. mit der Verlagsadresse von Gaspare Weiss in Berlin, u.li. bezeichnet "Ferg pinxit", mittig betitelt, dediziert und ganz u.li. mit der Angabe des Besitzers des Originals versehen.

Darst. 25,7 x 20 cm, Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 40,3 x 31,5 cm.

127   Joseph Goupy "Tobit". Um 1730.

Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London

Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Jos. Goupy fecit Londini" u.re., mittig betitelt und mit einer lateinischen Inschrift versehen, die den Besitzer des Originals nennt sowie u.li. bezeichnet "Salvator Rosa pinxit". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Darst. 27,5 x 42,5 cm, Bl. 30,9 x 43,4 cm, Psp. 38 x 49,5 cm.

128   Franz Hegi "Breggia au Lago di Como". Spätes 18th cent.

Franz Hegi 1774 Lausanne – 1850 Zürich

Aquatint in colours, partiell handkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "gravé par Fr. Hegi" u.re., mittig betitelt und mit der Adresse von Mathias Pfenninger in Zürich versehen, u.li. bezeichnet "Dessiné par Ch. Kuntz".

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

129   Franz Hegi "Vue de la Linth". Spätes 18th cent.

Etching auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In der Platte signiert "F. Hegi incid." u.re., u.li. bezeichnet "A. Benz del." sowie mittig ausführlich betitelt und mit der Verlagsadresse von Mathias Pfenninger in Zürich versehen.

Pl. 31 x 44,4 cm, Bl. 32,6 x 47,4 cm.

130   Bartholome Kilian "Michael Inhof". Nach 1668.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Bartholome.Kilian sculp" u.re. und mittig ausführlich betitelt. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Darst. 22,2 x 14,7 cm, Bl. 23,4 x 15,7 cm.

131   Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.

Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg

Soft ground etching (?) auf Bütten mit Wasserzeichen (Posthorn mit doppeltem Band). In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re.
Le Blanc 214.

Pl. 18,5 x 13,9 cm, Bl. 29,9 x 18,5 cm.

480 €

132   Nicolas III Larmessin "Henry de Lorraine Duc de Guise". 1662.

Nicolas III Larmessin 1640 Paris – 1725 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Unter dem Portrait in der Platte signiert "Nde Larmessin sculpebat 1662" sowie mittig ausführlich bezeichnet und am unteren Rand mit der Adresse des Verlegers und dem königlichen Privileg versehen. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert). Auf Untersatzpapier.

Blatt besonders an den Ecken knickspurig und mit vereinzelten Flecken, verso mit alten Kleberückständen und Montierungsresten.

Bl. 22,7 x 15,9 cm.

133   Francois Bernard Lépicié "La Ratisseuse" (Rübenputzerin). 1742.

Francois Bernard Lépicié 1698 Paris – 1755 ebenda

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Lépicié Sculpsit" und datiert u.re., u.li. mit bezeichnet "J.B. Simeon Chardin pinxit" sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet, mit Privileg und Verlegeradresse. Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet. Auf Untersatzkarton.

Breitrandiges Blatt, etwas gebräunt und lichtrandig. Vereinzelte kleine Löchlein, etwas knickspurig, im Bereich der Darstellung etwas wellig, Rand re.Mi. mit kleinem hinterlegten Einriss. Verso angeschmutzt.

Pl. 37,8 x 27,5 cm, Bl. 44 x 31,8 cm, Unters. 50,5 x 36 cm.

134   Michele Lucchese "Tarquinius Priscus zerschneidet den Wetzstein". 1545.

Michele Lucchese Erste Erw. 1534 Rom – letzte Erw. 1604 ebenda

Copper engraving auf Bütten. In der Platte über die gesamte Breite der Darstellung ausführlich bezeichnet und u.re. mit dem Namen des Schöpfers der Vorlage "Polidoro" [Caldara] und der Adresse von "ANT[onio] Salamanca" sowie datiert. Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt, "KM" ohne Serifen im Kreis, blauer Stempel, D. 6 mm). Im Passepartout.

Das Blatt wurde zuvor bereits Nicolas Beatrizet (Passavant, Bd. IV, S.121, Nr.119) und Polidoro Caldara zugeschrieben (Mariette 1851, S. 257), der jedoch laut Inschrift nur die Vorlage geliefert hat.

Schöner kräftiger Druck, teils bis knapp in die Darstellung unregelmäßig beschnitten, Fehlstelle o.li. (4,2 x 0,7 cm), geglätteter vertikaler Mittelfalz. Mittig in der Darstellung diagonale hell erscheinende Spuren, wohl aus dem Druckprozess stammend, stellenweise oberflächliche Bereibungen, Rand u. mit Einrissen, Blatt fachmännisch mit dünner Flieshinterlegung versehen.

Bl. 24,2 x 39 cm, Psp. 36,2 x 51 cm.

135   Christoph Maurer "AMBITIO". Wohl 1st half 17th cent.

Christoph Maurer 1558 Zürich – 1614 Winterthur

Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. sowie in der Darstellung mehrfach typografisch bezeichnet. Es handelt sich um eine Allegorie des Ehrgeizes, der "Ehrsucht". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
WVZ Andresen 17.

Bl. 36,5 x 24,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet "Matth. Merian fecit" und ligiert bezeichnet "Atempest. inv." u.re., mittig ausführlich bezeichnet, o.mi. betitelt, u.re. nummeriert 10. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Wüthrich 284-294.

Pl. 11,4 x 16,9 cm, Bl. 11,6 x 17,1 cm.

137   Simon van den Neuwel gen. Novellanus "Herderwyck". 1599.

Simon van den Neuwel gen. Novellanus Erste Erw. 1560 – letzte Erw. 1590

Copper engraving auf Bütten. In der Platte mehrfach typografisch bezeichnet, jeweils o.Mi. betitelt, verso Textblöcke. Auf einer Platte zwei unterschiedliche Ansichten der Stadt Harderwijk im Gelderland aus dem berühmten Städteatlas: Georg Braun & Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1572-1618, Bd. 5 (1599). Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Etwas blasser Druck, Ränder begradigt, vertikaler hinterlegter Mittelfalz. Beide Blatthälften mit ganz hellem am Falz gespiegelten Gegendruck. Unscheinbare vereinzelte bräunliche Flecken, zwei hinterlegte Einrisse o.Mi.

Pl. 36,8 x 46,2 cm, Bl. 39,7 x 49 cm, Psp. 50 x 60,5 cm.

138   Nicolas I. Pitau "[Petrus] Martyr". 3th quarter 17th cent.

Nicolas I. Pitau 1632 Antwerpen – 1671 Paris

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Adrian von der Werff. In der Platte signiert "Pitaut sculps." u.re., mittig in einer Kartusche ausführlich bezeichnet, u.li. bezeichnet "Adr. vander Werff pinx.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.

Pl. 31,8 x 18,5 cm, Bl. 32,2 x 18,8 cm.

139   Battista Pittoni (zugeschr.) "INTERIORES COLOSSEI". 1561.

Battista Pittoni 1520 – 1583

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "BRVF" und datiert u.re. sowie u. li. betitelt und o.li. nummeriert "16" Wohl ein späterer Abzug mit veränderter Inschrift und Nummerierung.

Pl. 20,8 x 28,7 cm, Bl. 24,2 x 31,5 cm.

140   Carl Gottlieb Rasp "Maria Amalia Augusta Churfürstin von Sachsen". Ende 18th cent.

Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda

Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.G. Rasp" und ortsbezeichnet u.re., u.li. bezeichnet "Anton Graff pinx." sowie mittig ausführlich betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. 30,4 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 22 cm.

141   Johann Elias Ridinger, Ein von Franz Ludwig 1721 geschossener Hirsch / Martin Elias Ridinger "Der Einsprung, in den Thier-Garten". 1721 / 1769.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 48 x 39 cm / Pl. 27 x 38 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.

142   Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.

Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern

Etching, koloriert auf "HONIG"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte mittig betitelt, bezeichnet und signiert "dessinèe par J.L. Aberli et gravèe par H. Rieter. avec privilege.".

Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.

143   Johann Adam Seupel "Iohannes Schilter". Ende 17th cent.

Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda

Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "J.A. Seüpel delin. et sculp." u.re. sowie mittig in der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. 35,5 x 26,4 cm, Bl. 39,4 x 29,7 cm, Psp. 47 x 34,5 cm.

John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton

Mezzotint engraving auf Bütten. "Walters" in der Platte signiert "I. Smith fec:& excud:" u.re., u.li. bez. "G. Kneller Eques pinx:" sowie in einem ovalen Rahmen um das Portrait betitelt. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert).

145   Jan Stolker, Portrait von Aechje Claesdr. "Avia". Mid 18th cent.

Jan Stolker 1724 – 1785

Mezzotint engraving auf Bütten. In der Platte signiert "J. Stolker Fcc & Excud:" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "Rembt. Pinx.". Verso mit Sammlerstempel L.138,
Ary Johannes Lamme (1812-1900).

Pl. 20,3 x 15,2 cm, Bl. 21,1 x 16 cm.

146   Jonas Suyderhoef "Iohannes Hoornbeeck". 1651.

Jonas Suyderhoef um 1613 Haarlem – 1686 ebenda

Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "J. Suyderhoef sculps." u.li., u.re. bezeichnet "J. Tangena excudit" und mittig ausführlich betitelt. In der Darstellung bezeichnet "AEtatis XXXJV Ao MDCLJ" o.li.

Pl. 33,1 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,7 cm.

147   Guillaume Vallet, Die heilige Jungfrau Maria. 1680.

Guillaume Vallet 1632 Paris – 1704 ebenda

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Signiert "Guill. Vallet fc." und mit dem Privileg versehen u.re., mittig in Latein und u.li. bezeichnet "Guid. Ren. Pinxit.".

Darst. 39 x 30,9 cm, Bl. 42 x 31 cm.

148   Sébastien Vouillemont "Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben". Mid 17th cent.

Sébastien Vouillemont um 1610

Copper engraving auf Bütten, nach einem Gemälde von Raffael, heute im Madrider Prado (Inv.Nr. P00302). In der Platte signiert "Seb. Vouillemont sculp:" u.Mi. und mit weiteren Bezeichnungen (Inschrift, Privileg, Widmung, Schöpfer der Vorlage) und einem Wappen versehen. Im Passepartout.

Pl. 39,3 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Psp. 58 x 42 cm.

149   Nicolas Xavier Willemin, Sieben Blätter aus "Recueil de Figures tirees de l'Antique". Spätes 18th cent.

Nicolas Xavier Willemin 1763 Nancy-Euville – 1833 Paris

Etching mit Punktierstich in Sepia auf Bütten. Alle in der Platte signiert "Willemin [...]" und nummeriert.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 30 x 22 cm.

150   Nicolas Xavier Willemin, Fünf Antikendarstellungen. Wohl um 1800.

Aquatint (?) und Radierung mit jeweils orangefarbener Tonplatte. Alle Blätter in der Platte signiert "Willemin del. & sculp." u.li., o.re. nummeriert, ein Blatt o.Mi. betitelt "XIIe Cahier des Plus Beaux Ouvrages de l'Antiqité" und u.Mi. mit der Verlagsadresse von "Esnauts et Rapilly" und dem königlichen Privileg versehen.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 29,5 x 44 cm.

151   Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730's.

Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "Ieremias Wolff exc. Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich bezeichnet und mit dem hoheitlichen Privileg versehen, u.li. bezeichnet "Ioh. Iac. Schübler inv. et. del.".

Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.

152   William Woollett "Les Agréments de l'Été". 1760.

William Woollett 1735 Maidstone – 1785 London

Etching und Kupferstich. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach einer Zeichnung von Jean Pillement. U.re. mit der Verlegeradresse versehen.

Bl. 43,5 x 55,5 cm.

153   Niederländischer Kupferstecher "Leonora Gonzaga". Um 1650.

Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von Adriaen van Bloemen, nach dessen Porträts u.a. Cornelis Meyssens, Johann Alexander Boener und Franciscus van der Steen stachen. In der Platte ausführlich betitelt mittig in einer Kartusche, u.re. bezeichnet "A. Bloem. del." u.li. Verso Sammlerstempel L.3551, L.3549 (beide nicht identifiziert).

Pl. 28,9 x 19,3 cm, Bl. 29,1 x 20 cm, Unters. 42,3 x 30 cm.

154   Wohl deutsche Zeichner, Putto mit Foliant. 17. Jh. / Mythologische Szene. 18th cent.

Pen drawing in schwarzer Tusche mit Lavierung und brauner Tusche auf Bütten. Beide unsigniert. Der Putto o.li. unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier mit aufgeklebtem Goldrähmchen. Das zweite Blatt - wohl die Nachzeichnung einer antiken Gemme, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier.

Putto: 7 x 6,2 cm, Unters. 8,3 x 7,5 cm / 6,2 x 6,4 cm.

155   Lorenzo Zucchi "Stampe della nuova Chiesa [...]". 1740.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Copper engraving auf kräftigem Bütten. Folge von fünf (von ursprünglich sechs) Architekturstichen nach den Zeichnungen des zweiten Entwurfes von Gaetano Chiaveri für den Neubau der Katholischen Hofkirche in Dresden sowie einem Titelblatt mit Widmung an August III. Mit den Blättern "Pianta della Chiesa", "Spaccato interiore per il Largo", "Spaccato interiore per il Lungo", Veduta della parte posteriore", "Facciata della detta Chiesa". Titelblatt in der Platte ausführlich datiert in der ...

Bindung 54,3 x 75 cm.

160   Louis Jules Arnout / Philippe Benoist / Emile Deroy / Jules Monthelier, Fünf Kirchenansichten und -interieurs. Mid 19th cent.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein ausführlich bezeichnet und signiert. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris).

Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 57 x 40 cm.

Aubrey Beardsley 1872 Brighton – 1998 Menton

Serigraph auf glattem Papier. Unsigniert.

Bei diesem Blatt handelt es sich um

Darst. 21,5 x 11,3 cm, Bl. 24,4 x 36,4 cm.

162   Peter Behrens "Der Kuss". 1898.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Wood cut in colours auf Werkdruckpapier. Im Stock ligiert monogrammiert "PB", unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Papier gebräunt und mit winzigen Stockflecken.

Stk. 19,2 x 15 cm, Bl. 29 x 20,5 cm, Ra. 45 x35 cm.

1.000 €

John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London

Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/ TURKE [...] / "18 [...]". Unsigned. Framed in a Berliner Leiste.
Not in the catalogue raisonne Fleming-Williams, not in the catalogue raisonne Reynolds.

One of a series of 13 watercolours, initially comprised in one sketchbook, that Constable created on either a few days visit to Folkstone in August 1833 or during a second, two weeks journey in October 1833. Two of his

11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.

25.000 €
42.000 €

164   Therese Brühl "Sibylla". 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Pastel crayons in colours auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. In Kreide signiert "Therese Brühl pinx" und datiert u.li. sowie darüber betitelt. Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).
Rückwand mit altem Papieretikett mit Besitzervermerk.
Vgl. Kat.Nr. 180.

63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.

165   Nicolas François Chifflart, Vier mythologische Darstellungen. Wohl 1865.

Nicolas François Chifflart 1825 Saint-Omer – 1910 Paris

Etching on vellum. Alle Blätter in der Darstellung am o. Rand ausführlich typografisch bezeichnet und signiert "F. Chifflart". Drei Blätter unterhalb der Darstellung ausführlich in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. ca. 31,5 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 34,7 cm.

166   Wilhelm Claudius, Baumstudie. 1890.

Pencil drawing auf weißem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius" und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

28 x 20,5 cm, Ra. 38,7 x 29,3 cm.

167   Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3th quarter 19th cent.

Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha

Pastel crayons in colours über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.

38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.

169   Doris am Ende, Feldweg mit Hütte. Um 1900.

Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda

Etching mit brauner Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und bezeichnet "Doris am Ende Dresden".

Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 29,5 x 26 cm, Pl. 50 x 35 cm.

170   Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "R. Erbe". Im Passepartout.

20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.

171   Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.

Watercolour und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "Erbe". Im Passepartout.

22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.

172   Siméon Fort "Effet de soleil couch[ant]". 1825.

Siméon Fort 1793 Valence (Drôme) – 1861 Paris

Watercolour auf festem Papier. In brauner Aquarellfarbe signiert "Siméon fort" und datiert u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt und von fremder Hand zusätzlich bezeichnet "souvenir" u.li., o.Mi. künstlerbezeichnet und u.re. von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas fleckig und mit kleinen Schadstellen o.mi. und o.re., Ränder leicht gebräunt. Untersatzpapier stärker lichtrandig und fleckig, etwas wellig, sowie auf weiteren kräftigen Untersatzkarton aufkaschiert.

11,2 x 15,3 cm, Unters. 25 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.

480 €

173   Gaubert / Carl Ernst Daumerlang und andere (?) "Erinnerungen an Sankt Petersburg und dessen nächsten Umgebungen". 1840.

Gaubert vor 1840 ? – ?

Steel engraving auf unterschiedlich starken Papieren. Wohl zumeist nach Zeichnungen von Alexey Maksimovich Gornostaev. Zumeist in der Platte signiert "Gaubert sc" u.re., zwei signiert "C. Daumerlang sc." u.Mi, alle nummeriert, zumeist mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet u.re.
Umschlagblatt mit 34 lose innenliegenden Blättern von insgesamt 58, davon zwei Nrn. (28, 34) doppelt mit jeweils anderer Darstellung. Umschlag mit Legende in Russisch, Deutsch und Französisch unter dem Titel

Darst. je ca. 9,5 x 13 cm, Bl. je 12,7 x 17,4 cm.

440 €

175   Ludwig Emil Grimm "Albrecht Dürers Grab am 6ten April 1828". 1828.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

Etching mit feinem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "L.E. Grimm del. et fec. aqu. fort." u.li., mittig betitelt und ganz u.re. bezeichnet "H. Felsing imp.".
WVZ Andresen 130.

Darst. 25,5 x 34,5 cm, Pl. 30,6 x 38 cm, Bl. 48 x 60 cm.

480 €
460 €

176   Henri Charles Guerard, Marktfrau. 1885.

Henri Charles Guerard 1846 – 1897

Etching on vellum nach Giuseppe de Nittis. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, in der Platte bezeichnet "de Nittis".

Blatt gebräunt und leicht fleckig. Unfachmännisch am o. und u. Blattrand mit Kreppband montiert.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 26,5 x 17 cm.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Coloured lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "GH" u.li., u.re. signiert "C.G. Hammer fec. 1805". Unter der Darstellung bezeichnet "Verlag von Louis Mosche in Meissen" u.li. und u.re. "Lith. Anst. v. Steinmetz & Bornemann (H. Griessbach), Meissen", u.Mi. betitelt. Hinter Glas im Passepartout in einer Neo-Biedermeierleiste gerahmt.

Bl. 42,5 x 67,8 cm, Ra. 50 x 80 cm.

178   Jean Pierre Marie Jazet "Départ des Israélites de l'Egypte" / "La Destruction de Ninive". Mid 19th cent.

Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda

Mezzotint engraving auf Velin nach David Roberts bzw. John Martin. Beide Blätter unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.

Pl. 60 x 81,5 cm, Bl. 66,7 x 88 cm.

179   Leopold Karl Walter von Kalckreuth, Jäger auf dem Feld. 1896.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

Aquatint auf Bütten. In der Platte monogrammiert "LK" und datiert u.li., in Blei signiert "Kalckreuth d.j." u.re., ganz u.re. in Blei nummeriert, verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, verso Reste alter Montierungen.

Pl. 13,8 x 20 cm, Bl. 16,7 x 23 cm.

180   Angelica Kauffmann (Wiederholung nach) "Bildnis einer Dame" [auch: "Selbstbildnis als Vestalin"]. Frühes 19th cent.

Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom

Pastel crayons in colours auf Papier, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 2182 , Gemäldegalerie Alte Meister).
Vgl. Kat.Nr. 163.

63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.

380 €

181   Johann Adam Klein "Ruhende Schafe" / "Felicissimo capo d'anno" / "Der ausgebrochene Stier". 1813 / 1821/ 1829.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching auf Kupferdruckpapier. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert bzw. signiert, alle datiert. Davon zwei kleine Darstellungen von Schafen (Jahn 121 und 122) auf einem Blatt gedruckt. In Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 121, 122, 252 II (v. II), 292 III (v. V).

Verschiedene Maße, Bl. max. 33 x 24,5 cm.

182   Carl Koch (zugeschr.), Festumzug zur Einweihung des Siegesdenkmals für Wilhelm I. 1888 in Leipzig. 1888.

Carl Koch 1806 Hamburg – 1900 Speyer

27,7 x 37,8 cm, Unters. 33 x 48 cm.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.W. Kolbe f" u.re., darunter in Blei künstlerbezeichnet.
WVZ Martens 222 I (?) von II.

Pl. 33 x 42,8 cm, Bl. 41,5 x 52 cm.

320 €

184   Dieudenné Auguste Lancelot / Eugène Gaujean / Eugène Sadoux. Sieben Ansichten Französischer Schlösser und ein Grabmal. 2nd half 19th cent.

Dieudenné Auguste Lancelot 1822 Sézanne – 1894 Paris

Etching auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt und mit einem hauchdünnen Schutzpapier versehen. Zumeist in der Platte signiert, teils bezeichnet. Alle in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Darst./Pl. verschiedende Maße, Untersatzpapier je ca. 25 x 36 cm.

185   Christian Gottlob Langwagen "Ansicht eines Theils des Alten Markts in Dresden" / Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". 1777 / 2nd half 18th cent.

Christian Gottlob Langwagen um 1753 Dresden – 1805 Braunschweig

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C.G. Lang-Wagen del." und datiert u.li., bzw. "W.G. Weise [sic!] fe." u.re., jeweils nummeriert o.re. und mit Wasserzeichen "Lilie". Jeweils im Passepartout.

Darst. je 16,3 x 23,5 cm, Bl. 19 x 25,2 cm, Psp. 30 x 35 cm.

65 €

187   Frederick Tully Lott "Poignings from Devil's Dyke Sussex". 1863.

Frederick Tully Lott Erste Erw. 1852 – letzte Erw. 1879 Jersey

Watercolour und Tempera auf Bütten. In Tempera signiert "Lott" und datiert u.re. Verso mittig in Blei betitelt, künstlerbezeichnet "Frederic T. Lott", datiert und mit der Angabe der Londoner Adresse "279 Strand" versehen, u.re. weitere Bezeichnung. Im Passepartout mit Goldkante montiert.

PA. 51,5 x 70,1 cm, Psp. 71,5 x 91 cm.

188   Adolf von Menzel "Zwei Engelsköpfe". 1888.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "A. Menzel." und datiert. Titelblatt für den Berliner Verein für Original-Radierung, Heft II, 1888.
WVZ Bock 1154 II.

Blatt leicht angeschmutzt und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,3 x 24,8 cm, Bl. 24,4 x 32,5 cm.

189   Giuseppe de Nittis "Route de Castellamare". 1876.

Giuseppe de Nittis 1846 – 1884

Etching mit zartem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "De Nittis" u.re., mittig mit der Verlagsadresse von A. Salomon, Paris, u.li. bezeichnet "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.

Pl. 10,8 x 14 cm, Bl. 17,7 x 26,5 cm, Psp. 23,3 x 30 cm.

190   Ernst Erwin Oehme, Ansicht von Pirna mit fliegender Singdrossel und Naturstudie. 2nd half 19th cent.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Pencil drawing auf Karton. Am re. u. Rand in Blei signiert "E. Oehme".

27,8 x 20,5 cm.

191   Oskar Pletsch, Spielende Kinder mit Kätzchen. 1869.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Pencil drawing auf gelblichem Karton. Ligiert monogrammiert "OP" und datiert u.li., Fragment eines nicht identifizierten Blindstempels o.li. Im Passepartout.

18,3 x 13,9 cm, Psp. 29,8 x 21 cm.

192   Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.

193   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

194   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Eichenstamm". Wohl um 1847.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.

20 x 28,4 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.

195   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Weite bergige Flußlandschaft. 2nd half 19th cent.

Pencil drawing auf fein strukturiertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.

196   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet und datiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.

B. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.

197   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Bei Brün". 1870.

Pencil drawing auf hellbeigefarbenem Papier. Unsigniert. In Blei betitelt und ausführlich datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

18,7 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.

198   Adrian Ludwig Richter "Vom plumpen Bären" und drei weitere Druckgrafiken. 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching und Holzschnitte. Teils im Medium signiert oder monogrammiert. Betender Knabe am Meer, Karikatur mit einem aus einem Gänsebraten steigendem Dreispitzträger jeweils unsigniert, Landschaft mit Ziegenhirten monogrammiert "R", "Vom plumpen Bären" ausführlich bezeichnet.

Teils etwas fleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 11,3 x 15,6 cm.

199   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf dünnem China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 17,2 x 23,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

200   Sascha Schneider "Der Gram". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese auf Karton montiert. Auf dem Untersatzpapier typografisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 23 x 17,6 cm, Untersatzkarton 31,7 x 23,8 cm, Ra. 36,5 x 30 cm.

260 €

201   Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1895.

Bl. 16,5 x 9,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

440 €

202   Sascha Schneider "Eins ist not!". 1895.

Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. Mit Untersatzkarton, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 24,5 x 15,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

1.000 €

204   Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.

Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

205   Alois Senefelder, Acht Portraits berühmter Männer aus dem Orient. Frühes 19th cent.

Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München

Lithograph auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein bezeichnet "Lith. de Senefelder" u.Mi. und mit Bezeichnungen in unterschiedlichen Typografien und Sprachen. Mit den Portraits von Ibrahim Pacha, Goura, M. Botzaris, Niceta, Briones Pacha, Canaris, Miaulis, Redchid Pacha, alle nach Zeichnungen von Francesco Boggi.

Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 36,5 x 27 cm.

480 €
550 €

206   Paul Sieffert, Zehn Studienzeichnungen. 1889.

Paul Sieffert 1874 Paris – 1957 Sèvres

Charcoal drawing auf dünnem Bütten. Acht Fuß-, eine Gesichts- und eine Ohrstudie. neun Blätter o.re. in Kohle datiert, ein Blatt u.li. in Tusche datiert. Neun Blätter nummeriert.

31,5 x 47,5 cm.

207   Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2nd quarter 19th cent.

Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda

Pencil drawing auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.

22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.

208   Bertel Thorvaldsen (wohl nach), Mythologische Szene. 19th cent.

Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda

Pen drawing (ink) über Blei, partiell laviert. U. li. in Blei alt bezeichnet "aus Wittigs Nachlaß". Auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. in Blei bezeichnet "B Thorvaldsen".

14,2 x 25,6 cm, Unters. 16,5 x 28 cm.

209   Carl Tiefenbronn, Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend. Mid 19th cent.

Carl Tiefenbronn 1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.Mi. "C. Tiefenbronn". Verso nochmals bezeichnet und mit weiteren Bleistiftskizzen versehen.

26,5 x 36,5 cm.

210   Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.

480 €

211   Philipp Johann Veith "Kuhstall" / Verschiedene Künstler, Sieben Blätter mit Ansichten. Spätes 18. / frühes 19th cent.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Various printing techniques auf Bütten unterschiedlicher Qualität. Zumeist in der Platte signiert, teils datiert, teils mit Verlagsangabe, alle ortsbezeichnet. Ein Blatt mit zwei Ansichten von J.J. Endner auf einer Platte.

Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.

212   Carl Wilhelm Weisbrod "II.me Vue des Environs de Meissen" / "III.me. Vue des Environs de Meissen". Um 1800.

Carl Wilhelm Weisbrod vor 1743 Stuttgart – um 1806 Verden

Etching, jeweils mit Kupferstich auf Bütten. In der Platte jeweils signiert und technikbezeichnet "Gravé à l'Eauforte par Weisbrodt" und bezeichnet "terminé au burin par Daudet." bzw. "terminé par H. Guttenberg" u.re., u.li. bezeichnet "Peint a Gouache par I.G.Wagner" bzw. "Peint par Wagner", jeweils mittig betitelt und mit der Adresse von Johann Georg Wille in Paris versehen, ein Blatt mit weiteren Bezeichnungen u.re.
Jeweils im Passepartout.

Pl. je 21,5 x 25,7 cm, Bl. je ca. 29,5 x 45 cm.

213   Adrian Zingg (Schüler), Die Burgruine Tharandt. Wohl um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Etching, in Sepia laviert. Unsigniert. In Blei auf der Passepartoutrückwand später bezeichnet "Zingg sc." u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer neueren lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.

8,5 x 13,4 cm, Ra. 22,5 x 27,5 cm.

214   Dresdner Lithograph "Die Kirche zu Kaditz". Um 1830.

Lithograph auf zartem Papier. Im Stein betitelt u.Mi.

Darst. 15,6 x 20 cm, Bl. 20,2 x 25,5 cm.

215   Deutscher Künstler, Mädchen mit Hund. 19th cent.

Pastel crayons in colours auf Malpappe (?). Unsigniert. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt.

41,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.

216   Deutscher Zeichner "Arnstadt". 1823.

Bl. 23,8 x 44,5 cm (ausgefaltet), Psp. 60 x 40 cm, Ra. 60 x 40 cm.

217   Deutscher Künstler, Kinderbildnis. Wohl 1st half 19th cent.

Red chalk drawing auf "Schoellers-Hammer"-Papier. U.li. eine angeschnittene, nicht mehr lesbare Signatur. Auf der separaten Papprückwand in Tusche von alter Hand bezeichnet "Frau Marie Dorothee von Schwarzkopf/ geb. den ... 18 / gest. den 1. Novbr. 1866 Morgens 3 Uhr." Es handelt sich dabei wohl um die Dargestellte. Hinter Glas im ovalen profilierten Rahmen.

37 x 30,5 cm, Ra. 49 x 43. cm.

218   Deutscher Künstler "Vor der englischen Küste". 1881.

Watercolour auf Bütten. In Blei unleserlich signiert "C. C..." u.re. Verso mittig betitelt und o.re. ausführlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

14,8 x 22,1 cm, Ra. 22,5 x 31,8 cm.

219   Deutscher Pastellmaler, Mädchen im weißen Kleid. 1814.

Pastel crayons in colours auf Pergament, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Verso auf dem Pergament ausführlich datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet. Hinter Glas mit Abstandhaltern in einer Holzleiste mit akzentuierten Ecken gerahmt.

42 x 34,5 cm, Ra. 51 x 44 cm.

Pen drawing in schwarzbrauner Tusche, grau laviert und sparsam weiß gehöht, über Blei auf bräunlichem Papier. Unsigniert. U.li. in Tusche ausführlich ortsbezeichnet und datiert "20/1 62". Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

22 x 13,9 cm, Ra. 30,6 x 20 cm.

221   Deutscher Zeichner "Cauterets". 1863.

Pencil drawing, sparsam laviert, auf fein strukturiertem Velin. Unsigniert. U.re. in Blei ausführlich ortsbezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

11,3 x 15,7 cm, Ra. 21 x 27,5 cm.

222   Deutscher Zeichner, Architekturphantasie. Spätes 19th cent.

Watercolour über Blei auf Bütten. In Blei von fremder Hand recto und verso bezeichnet, in der Darstellung mit Maßstabsangabe 1:20. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt, Bleistift partiell unscheinbar berieben, Ecke u.li. mit länglicher Fehlstelle, Ecken etwas fleckig ausgeblichen. Verso helle Partien im Bereich der Hermen, Reste alter Montierungen.

38,5 x 25 cm, Ra. 52 x 40 cm.

223   Deutsche Kupferstecher, Acht Darstellungen historischer Begebenheiten. 1830.

Etching mit Kupferstich auf Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert u.re. "Buchhorn", "Devrient", "Schulz", "Haas", "Gottschick" sowie u.li. jeweils mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet, mittig betitelt, o.re. nummeriert. Aus: A. Textor, Denkwürdigkeiten aus dem großen Panorama der Welt und des Menschenlebens [...], Meißen 1830.

Bl. je ca. 23,6 x 15,8 cm.

224   Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.

14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.

225   Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.

Pen drawing in colours über Blei und Aquarell auf faserigem, gelblichen Papier. Unsigniert. In Blei teils unleserlich bezeichnet "..., N.W. van Sönderhö" u.li., u.re. ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.

14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.

226   Italienischer Künstler, Vier Ansichten von Rom. 19th cent.

Etching und Gouache. Unsigniert. Alle Blätter u. Mi. betitelt "Piazza Di S. Pietro a Notte", "Li Moccoletti", "Corso Dei Dragoni" und "Corso da Cavalli".

Bl. 25,5 x 33,3 cm.

700 €

227   Wohl spanischer Künstler, Bildnis eines Mädchens mit Kreuzanhänger. Um 1900.

Crayon drawing in Schwarz und Weiß auf grauem Velin. In Kreide signiert "E. Puente (?)" u.li. Hinter Glas in einem grauen Wechselrahmen gerahmt.

Blatt mit deutlich beschädigten und knickspurigen Rändern, Einrissen und Fehlstellen, stärker fleckig, auch in der Darstellung. Unfachmännische Montierung. Verso deutlich angeschmutzt.

46 x 32 cm, Ra. 58 x 37,5 cm.

228   Wohl englischer Künstler, Elf Zeichnungen nach antiken Vorlagen. Wohl 19th cent.

Pen drawing in grauer Tinte auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert, zumeist bezeichnet. Teils paarweiset auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, Unters. max. 40 x 25,5 cm.

229   Verschiedene französische Lithografen, Sechs Genreszenen. 19th cent.

Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Mit Lithografien von Gottfried (?) Engelmann, Gihaut, Meyer, Cattier.Fünf Blätter im Stein signiert, alle bezeichnet.

Blätter teils stärker stockfleckig, fleckig, mit Randmängeln, -fehlstellen und teils stärkeren Knickspuren, Einrissen, teils lichtrandig.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 32 x 43,5 cm.

Steel engraving und Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier, einige auf aufgewalztem China. U.a. mit Arbeiten von Chr. G. Hammer, T. Faber, L. Schütz, C. Peschek, C. H. Beichling, J. C. Thäter, G. H. Busse Einzelne Darstellungen doppelt vorhanden.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. max. ca. 35 x 53 cm, Bl. min. 25 x 33,8 cm.

232   Verschiedene Künstler, 28 Portraits von Persönlichkeiten aus Politik, Adel, Wissenschaft und Kunst. 19th cent.

Etching, teils mit Punktierstich auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert, alle in der Platte mit dem Namen des Dargestellten versehen.

Verschiedene Plattenmaße, Bl je ca. 11,7 x 18,5 cm.

233   Verschiedene Künstler, Zwölf Portraits. 17. Jh. bis Late 19th cent.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren, teilweise aufgewalzt. Überwiegend im Medium signiert. Portraits von Personen aus Adel und Gelehrsamkeit, u.a. Johann Joachim Winckelmann von Moritz Steinla.

Verschiedene Maße, Bl. max. 47,5 x 35,2 cm.

234   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken. 19th/20th cent.

Lithograph, kolorierte Radierung.

Verschiedene Maße, Bl. min. 15 x 18 cm, max. ca. 35 x 25 cm.

240   Karl-Heinz Adler "Transparente Schichtung serieller Dreiecke". 1985 / 1986.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

88 x 67,5 cm.

1.600 €

241   Leonore Adler "Der Traum der grünen Mutter". 2004.

Watercolour auf grünlichem Bütten. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt minimal wellig.

48 x 62,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.

242   Elisabeth Ahnert, Parklandschaft. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

16,1 x 25,2 cm.

243   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

8,2 x 10,3 cm.

380 €

244   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit kleiner Vase. 1950/ 1960's.

16,8 x 9,2 cm, Untersatzkarton 18 x 12,7 cm.

480 €
480 €

245   Christian Aigrinner, Ohne Titel. 1982.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Watercolour und Tusche auf Japanpapier. U.li. monogrammiert "A". Vollrandig im Passepartout klebemontiert, darauf in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert, verso o.Mi. bezeichnet "krieg. Japanpapierbatile".

Blatt technikbedingt leicht wellig. Passepartout leicht gebogen und an den Ecken knickspurig sowie angeschmutzt, verso am o. Rand mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

BA. 14,4 x 11,1 cm, Psp. 24 x 18,1 cm.

246   Christian Aigrinner "Ein Sommernachtstraum VIII". 1982.

Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.li. signiert "Aig." und datiert, in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert, u. Blattrand li. bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout.

Blatt technikbedingt wellig sowie an den Blatträndern teils ungerade geschnitten. Untersatzpapier stockfleckig.

Bl. 19,1 x 14,2 cm, Untersatzpapier 30,9 x 26 cm, Psp. 38 x 30,8 cm.

247   Bartold Asendorpf, Soldat. 1942.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Crayons in colours und Wasserfarben auf Velin. U.re. monogrammiert "BA" und datiert. An allen vier Ecken auf festem Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Bl. 52,2 x 36,4 cm, Ra. 72,7 x 53,5 cm.

2.200 €

248   Hermann Bachmann "Petersberg bei Halle (Saale)". 1940's.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Watercolour and pen drawing über Blei auf Velin. U.li. signiert "H. BACHMANN", bezeichnet "O.J.". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 19,6 x 25,3 cm, Ra. 32 x 37 cm.

249   Franz von Bayros und Emil Sartori, Sechs erotische Arbeiten. 1905 / 1907.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Aquatint. Vier Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". Zwei Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière Lieferung 3. Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette".
Ein Blatt in der Platte signiert "BAYROS". Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Bayros" bzw.

Pl. ca. 22 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.

250   Willy Becker, Gewitterlandschaft im Herbst. Mid 20th cent.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour. Signiert u.li. "BECKER". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

48 x 66 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.

251   Fritz Beckert, Dresden - Neustädter Rathaus. 1954.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Kohle signiert "Fritz Beckert", datiert und bezeichnet "nach Bildern (?) von 39". U.li. in Tinte nummeriert. Im Passepartout.

Bl. 45,5 x 31,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

252   Maurice de Beeque, Drei Dschungeldarstellungen / Zerfallener Tempel / Liegendes Dromedar. 1st quarter 20th cent.

Maurice de Beeque 1878 – 1935

Aquatint etching auf festem Papier. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "MdeB".

Pl. min. 12 x 15 cm, max. 24 x 18 cm, Bl. 31 x 25 cm.

253   Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.

Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.

254   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

255   Falko Behrendt "Dezember - Winterwege". 1994.

Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei bezeichnet.

Med. 27 x 37, Bl. 51 x 42 cm.

256   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

257   Karl Bellmann "Winter in Loschwitz I" / "Winter in Loschwitz II". 1963.

Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden

Pastel crayons in colours über Blei. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "BELLMANN" und in der Ecke li. datiert, nummeriert li. "341" bzw. re. "Nr. 230". Im originalen Künstlerrahmen. Verso auf der Pappe in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.

Beide Blätter lichtrandig und mit leichten Randläsionen, Papier brüchig. Blatt II mit kleinen Löchern am re. und o. Rand.

47 x 36 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

380 €

258   Rudolf Bergander "Sina". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatint etching auf kräftig strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", li. betitelt. Von fremder Hand u.li. nummeriert "1963/78".
Nicht im WVZ Schumann.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.

259   Rüdiger Berlit "Dachau". Um 1909.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Pl. 16 x 25 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.

260   Rüdiger Berlit "Gutshof". Wohl vor 1916.

Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Probe" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt leicht fingerspurig und mit einzelnen kleinen Flecken.

Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.

261   Rüdiger Berlit "Radfahrer". Wohl vor 1916.

Drypoint etching auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. nummeriert "10/30" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

262   Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.

Blatt leicht finger- und knickspurig.

263   Johannes Beutner, Straßenszene. Um 1925.

Drypoint etching und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh. Beutner", li. bezeichnet "Probedruck". Am o. Rand an zwei Stellen am Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 37 x 52 cm, Ra. 56 x 76 cm.

264   Max Bill, Raute in Gelb, Rot und Blau. 1988.

Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bill" und datiert, u.li. nummeriert "99/200".

Blatt minimal knick- und fingerspurig, gering stockfleckig.

Bl. 70 x 55 cm.

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.

Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

3.200 €

266   Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.

267   Alois Bouda "Die Pflanzen in der dekorativen Kunst. II. Teil." Early 20th cent.

Alois Bouda 1867 Hartmanice – 1934 Prag

Coloured Pochoir auf genarbtem Papier. Mappe mit elf Blättern, davon zwei aus Teil I sowie neun von ursprünglich 12 aus Teil II. Jedes Blatt u.re. in der Platte signiert "A. Bouda" und fortlaufend nummeriert, u.li. mit Prägestempel des Verlags, Kunstverlag B. Koci, Prag. Einlegeblatt mit Einleitung und Inhaltsverzeichnis. In der originalen Mappe, diese betitelt und bezeichnet, verso typographisch bezeichnet "K.u.K. Hoflithogr. A. Haase. Prag".

Blätter angeschmutzt, teilweise stockfleckig und knickspurig. Mappe knickspurig, an den Falzen durchgehend gerissen, an den Rändern eingerissen und mit Läsionen.

55 x 41 cm.

268   Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. No date.

Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam

Watercolour über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.

269   Gottfried Bräunling "Selbst im Atelier". 1975.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Wood cut auf hellbraunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, u.li. nummeriert "5/25" und betitelt.

Blatt im Randbereich leicht knickspurig.

Stk. 39 x 40,5 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.

270   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

271   Firoenzo Cangelli "Porta San Miniato" (Florenz). 1995.

Firoenzo Cangelli 20. Jh.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Firoenzo Cangelli" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.

Blatt stockfleckig.

34 x 24,5 cm.

272   Karl Caspar, Kluge Jungfrau. 1st half 20th cent.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K Caspar". Auf Untersatzpapier montiert.

Der untere Rand etwas unregelmäßig beschnitten.

St. 19 x 14,5 cm, Bl. 31,5 x 21,7 cm, Untersatz 49,7 x 33,5 cm.

273   Carlfriedrich Claus "Willensimpuls". 1982.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Etching (Kaltnadel, Ätzung) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert. Einer von 10 Drucken nach erneuter Kaltnadelüberarbeitung. In Transparentstreifen unter Passepartout geheftet.
WVZ Werner / Juppe G 64 III (IVb).

Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.

274   Carlfriedrich Claus "Haß gegen Fremde". 1993.

, Reproduktion der gleichnamigen Zeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". re. nummeriert "18/55".
WVZ Werner / Juppe 147 a (von b).

Blatt minimal knickspurig.

Med. 57 x 48,3 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Lithograph (Feder, Pinsel, Tusche, Kreide) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. "EA" bezeichnet und datiert. Mit Transparentstreifen unter Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe G 82a (von b), mit minimal abweichenden Maßangaben.

O.Mi. am Steinabdruck kleine Trockenfalte.

St. 31 x 26 cm, Bl. 58 x 42 cm, Psp. 60 x 50 cm.

340 €

276   Klaus Dennhardt, Drei schwarze Balken in Wandlung. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf dünnem, getönten Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt", u.li. ausführlich datiert.

Blatt minimal knickspurig.

Bl. 69,8 x 50 cm.

277   Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 20th cent.

Bl. (max.) 60 x 47 cm.

278   Deutscher Künstler "Perlen vor die Säue" / "Brettergymnasium". 1982 1990.

Wood cut (Weißlinienschnitte) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei datiert "1982/90" und u.li. nummeriert "4/20" bzw. "9/14". Am unteren Rand stempelbetitelt. Hinter Glas in schwarzer Holzleisten gerahmt.

Blätter leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Darst. 9,7 x 24,8 cm / 24 x 38 cm, Ra. 63,7 x 46,1 cm.

279   Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.

Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.

280   Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.

Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock

Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

281   Kate Diehn-Bitt "Burgwall". 1958.

Darst. 22 x 31 cm, Bl. 30 x 42 cm.

282   Johannes Dinter, Im Erzgebirge. No date.

Johannes Dinter 1896 Oberplanitz – 1986 Zwickau

Watercolour und Federzeichnung in Teusche über Blei. Signiert u.re. "Dinter". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

49,8 x 31,4 cm, Ra. 52 x 33 cm.

283   Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 278, dort ohne Angabe zur Plakatauflage.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.

45 €

284   Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.

Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.

285   Hartwig Ebersbach, Weiblicher Akt. No date.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Pen drawing (ink) und Blei. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung "Trommler" und von fremder Hand bezeichnet.

Blatt knickspurig, an den Rändern finger- und atelierspurig.

42 x 29,6 cm.

286   Hartwig Ebersbach, Zwei Zeichnungen zu Ostermarsch. No date.

29,7 x 42 cm.

287   Hartwig Ebersbach "Macbeth im Bordell". 2nd half 20th cent.

Blatt fingerspurig und minimal knickspurig.

24,2 x 30,3 cm.

288   Hartwig Ebersbach, Sieben figürliche Zeichnungen. No date.

Ca. 30 x 42 cm.

289   Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signeirt "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.

24 x 16,8 cm.

480 €

290   Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.

Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nocmals signiert und nummeriert "1924/76".

40 x 57,5 cm.

291   Heinrich Ehmsen "Revolution (Feierstunde)". 1919.

Drypoint etching auf Velinkarton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heinrich Ehmsen". Eines von ca. zehn Exemplarenm, es sind zwei Zustände bekannt.
WVZ Lang. 45.

Pl. 30 x 23 cm, Bl. 40 x 30 cm.

190 €

292   Paul Eliasberg "St. Jean-des-Vignes II". 1977.

Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg

Etching in colours und Farbaquatinta auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Eliasberg". 2. Zustand, Auflage B in Hellgrün 490 (unummeriert). Verso in Blei und Farbstift von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jensen/Eliasberg 168.

43,8 cm x 33,3 cm, Bl. 66,5 x 50,5 cm.

293   Fritz Endell, Religiöse Sinnsprüche. 1939 / No date.

Fritz Endell 1873 Stettin – 1955 Bayrischzell

Wood cut. U.re. in Blei signiert "Fritz Endell" u.li. bezeichnet "Handdruck". Eine Arbeit zudem mit Widmung versehen. Auf Untergrund oberhalb randflächig montiert.

Eine Arbeit im Bereich der Montierung knickspurig.

40 €

294   Heinz Fleischer, Fünf Druckgraphiken zum Thema Bergbau. 2nd half 20th cent.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Wood cut. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "H. Fleischer" und bezeichnet u.li. "Handabzug". Zwei Blätter betitelt "Weg zur Arbeit" und "Der Häuer", ein Blatt nummeriert "9".

295   Kerstin Franke-Gneuß, Ohne Titel. 1998.

Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden

Covering colour, Tusche und Kreide auf gestrichenem Papier. In Blei sowohl am li. Blattrand als auch in der re. Blattecke signiert "Franke-Gneuß" und. u.re. datiert.

100,2 x 70,1 cm.

296   Helmut Gebhardt "Fang mich". 1964.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/25".

Pl. 37 x 57,3 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

270 €

297   Helmut Gebhardt, Stilleben mit Blumentopf und Dochtschere. 1973.

Linocut in colours auf Velin. Unter der Darstellung re. signiert "Helm. Gebhardt" und datiert, u.li. bezeichnet "Stilleben Linolschnitt" und nummeriert "15/50".

Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

298   Willi Geiger, Blüten. Wohl 1922.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "G". Im weißen Rand in Blei u.re. und u.li. von fremder Hand (?) bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Recto o.Mi. unfachmännisch montiert, verso Reste früherer Montierungen.

Pl. 19,2 x 14,9 cm, Bl. 34 x 23 cm, Untersatz 43,5 x 30,7 cm.

299   Hermann Glöckner "Studie zu: Gelber Giebel". 1934.

Watercolour über Graphit auf Papier. Verso o.li. mit einer Maßangabe versehen, u.Mi. in Tinte signiert "Hermann Glöckner", u.re. ausführlich datiert "3.6.34" sowie nummeriert "11°" und bezeichnet "Wü 8.", u.li. in Graphit nochmals bezeichnet "Wü". Mittig von fremder Hand in Blei im Kreis bezeichnet "V. Z. 393". Auf Untersatzkarton montiert, dieser mehrfach in Blei bezeichnet.
WVZ Dittrich Z 619.

19,9 x 28,9 cm, Untersatzkarton 30,1 x 44,9 cm.

2.600 €
5.500 €

300   Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.

Crayons in colours auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien in Blei, in rotbrauner Tempera mittig schabloniert monogrammiert "G", am unteren Blattrand mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf handschriftlich in Tusche nummeriert "157" sowie in Blei von fremder Hand unterhalb des Monogramms bezeichnet "Verz. 237". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich Z 320.

48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.

3.500 €
5.200 €

301   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 7 der Folge "10 Handdrucke". 1972.

36,3 x 50,3 cm.

550 €

302   Hermann Glöckner "Überlagerung von zwei kurvigen Umrissen". Um 1956.

Charcoal drawing und Tempera (Pinsel) auf von Künstlerhand vollflächig geknittertem, braunen Packpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "1956 oder früher" und bezeichnet, zudem in Blei mit der Nachlaßnr. "618" versehen.

Min. 50 x 72 cm, max .53,5 x 73.

1.300 €
1.400 €

303   Hermann Glöckner "Nachtfahrt". 1957.

29 x 21 cm.

850 €

304   Günter Glombitza, Vier Studien zu "Die Lachende Maske" von Victor Hugo. 1970er / 1980's.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Pastel crayons in colours. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert "Glombitza". Auf Untersatzpapier montiert.

Min 41 x 27,5 cm, max. 29 x 43,7 cm, Untersatzpapier ca. 75 x 50 cm.

305   Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

306   Dieter Goltzsche "An der Ringbahn". 1975.

WVZ Scharnhorst 315.

Blatt minimal knickspurig.

St. 25 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21cm.

Offset lithograph auf leichtem Karton bzw. Büttenkarton. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert irrtümlich nummeriert "I 1-15", statt "1-15", "5/100" und "1-20", teilweise betitelt. "Kleines Tier" Abzug Plauener Grafikgemeinschaft in anders gebrochenem Schwarz. "Licht" aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 634 II (von II) / 618 / 107.

Im weißen Randbereich u.li. und u.Mi. sowie o.re. knickspurig.

Bl. ca. 40 x 50 cm.

308   Dieter Goltzsche "Östlicher Fluß" (zu Peter Huchel). 1994.

Etching (Ätzung und Vernis mou) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und nummeriert u.li. "55/100". Druck für den Märkischen Kalender, 1995.
WVZ Schmidt (1977-2000) 1099 2 (von 2).

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 18,4 x 27,8 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm.

309   Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.

WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.

Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.

Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.

310   Eberhard Göschel, Flußlandschaft im Nebel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatint etching in colours auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "IX".

Pl. 32,3 x 46,7 cm, Bl. 46 x 53,58 cm.

311   Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1983.

48,2 x 62,8 cm, Untersatzpappe 56,8 x 70,3 cm.

312   Eberhard Göschel, Atmosphärische Landschaft. 1988.

Etching in colours auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "XII".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 32,2 x 49,5 cm, Bl. 44 x 53,5 cm.

313   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "19/30".

Pl. 32,5 x 49,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.

190 €

314   Georg Greve-Lindau "Florenz Villa Romana". 1912.

Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt

Pen drawing, laviert, über Blei auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Feder signiert "Greve-Lindau", betitelt und datiert. Hinter Glas in farbiger Leiste gerahmt.

Darst. 13 x 18,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.

315   HAP Grieshaber "Fruchtbarkeit". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". Verso in Tinte bezeichnet "The Lords black nightingale gewidmet (vom Stock gedruckt)". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale gewidmet". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart,1965.
WVZ Fürst 64/28 mit abweichendem Blattmaß (37,7 x 28 cm).

Stk. 34,5 x 25 cm, Bl. 39,4 x 28,5 cm.

316   Hans Grundig "Tiere und Menschen gefangen". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Etching auf Velin. Unsigniert, Nachlassdruck. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet sowie am u. Blattrand bezeichnet. Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "'Im Käfig', Nachdruck, 1960/65".
WVZ Bernhardt D35.

Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 49,8 x 35,4 cm.

317   Lea Grundig, Untergang. 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching with earthenware slab auf chamoisfarbenem Velin. Nachlaßdruck, unsigniert. Blatt 10 aus der Folge "Krieg droht!". Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Radierung v. Lea Grundig um 1936. Nachdruck Kl. Engler, um 1965".
WVZ Bernhardt 94 mit leicht abweichenden Blattmaßen.

Pl. 33,1 x 24,6 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.

318   Lea Grundig, Aufbruch. 1934.

Etching with earthenware slab auf Torchon. Späterer Abzug. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie bezeichnet. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 17, verworfen.

Pl. 24,4 x 33,2 cm, Bl. 37,6 x 51,9 cm.

319   Lea Grundig "Die schwarze Hofmännin zog mit Jäcklein Rohrbachs Haufen und feuerte die Bauern durch Reden an". 1956.

Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. betitelt. " Aus der Folge "Deutscher Bauernkrieg, Nr. 9".
WVZ Rose 125.

Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 36,4 x 53,9 cm.

320   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.

321   Lea Grundig "Christl Beham". 1935.

Pl. 26,6 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

322   Sabina Grzimek, Stehender männlicher Akt. No date.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Grzimek".

St. ca. 59,5 x 42 cm, Bl. 70 x 45 cm.

323   Wilhelm Hackelberg, Ohne Titel. 1949.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Pencil drawing. Unsigniert. In Tinte ausführlich datiert "24.VII.49." u.re. Darüber in Blei von der Witwe des Künstlers Joan Hackelberg monogrammiert "WH" und authorisiert "PPJH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, am oberen Rand montiert.

Blatt minimal fingerspurig.

38,5 x 27,5 cm, Ra. 70 x 53,8 cm.

550 €

324   Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.

Leicht fingerspurig.

Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.

Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.

326   Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.

Partiell knick- und fingerspurig.

Je ca. 10,5 x 14,8 cm.

327   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

328   Angela Hampel, Frau mit Leopard. No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Charcoal drawing auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert und in einfacher, dunkelgrüner Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Blattrand links etwas unregelmäßig geschnitten.

19,5 x 24 cm, Untergrund 24,1 x 30,1 cm, Ra. 29,8 x 35,8 cm.

329   Angela Hampel, Frau mit Einhorn. No date.

Charcoal drawing auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Auf dunklem Untergrund vollflächig montiert. In einfacher, silberfarbener, strukturierter Holzleiste gerahmt.

Rechter Blattrand etwas ungerade geschnitten. Gering fingerspurig.

19,5 x 24,4 cm, Untergrund 24,2 x 30,2 cm, Ra. 29 x 35 cm.

330   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Lithograph in colours auf Velin. Mappe mit zehn Arbeiten nach Wandgemälden des Künstlers. Arbeiten unsigniert, u.li. betitelt und u.re. nummeriert. Mit zwei Einlegeblättern mit einem Vorwort von Walter Baehr. Hrsg. vom Arbeiterjugend-Verlag in Berlin/Berlin SW/Lindenstraße 3. In der Originalmappe.

St. min. 30,8 x 18,1 cm, max. 20,1 x 33,6 cm, Bl. 32,9 x 43 cm.

190 €

331   Karl Ernst Hänsel, Mädchenbildnis. 1928.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Pastel crayons in colours und Kohlestift auf hellgrauem Papier. In Blei signiert und bezeichnet "Karl Hänsel Dresden" u.li. und datiert. Am oberen Rand auf Karton mit einer Farblithographie nach Anton Hoffmann montiert und hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

55,5 x 43,5 cn, Ra. 66 x 52,5 cm.

332   Karl Ernst Hänsel, Knabenbildnis. 1928.

Pastel crayons in colours und Kohlestift auf hellgrauem Papier. In Blei signiert und bezeichnet "Karl Hänsel - Dresden" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

55 x 43,5 cn, Ra. 66 x 52,5 cm.

333   Werner Haselhuhn "Felder VII". 1989.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

WVZ Gehrken / Frickmann 205-214.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 40 x 60 cm.

334   Werner Haselhuhn "November". 1980.

WVZ Gehrken/Frickmann 126, mit leicht abweichender Maßangabe.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 44,5 x 54,5 cm.

335   Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970's.

Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.

337   Werner Haselhuhn, Vier Landschaftsdarstellungen. 1960er / 1970's.

338   Ernst Hassebrauk, Dresden - Am Loschwitzer Elbufer. Wohl 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Blatt etwas knickspurig.

29,9 x 36,9 cm, Ra. 52 x 58 cm.

339   Ernst Hassebrauk "Gasthof Weissig". Wohl 1950's.

WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 247.

Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,4 x 60,5 cm.

190 €

340   Ernst Hassebrauk "Schale mit Trauben". Wohl 1960's.

58 x 69,5 cm.

1.000 €

341   Ernst Hassebrauk "Toter Vogel". 1960.

Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.

342   Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". No date.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

46 x 30,1 cm.

343   Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". No date.

47,2 x 36,6 cm.

344   Hanna Hausmann-Kohlmann "Einstudierung zur Zauberflöte von Herrn und Frau Lange-Ferdebugg(?) am 9. Sept. 1953". 1953.

Watercolour und Deckfarben über Blei auf grünlichem Tonpapier. In Faserstift u.re. signiert "H. Hausmann-Kohlmann", u.li. bezeichnet.

30,7 x 47, 9 cm (mit Erweiterung).

345   Hanna Hausmann-Kohlmann, Marionette. No date.

Watercolour und Deckfarben über Blei auf braunem Papier. In Tusche u.re. signiert "Hausmann-Kohlmann".

29,7 x 21 cm.

346   Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". No date.

47,4 x 37,4 cm.

347   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch D V 1031.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

1.050 €

348   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

Pen and brush drawing in ink auf kräftigem, beigefarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

1.050 €
850 €

349   Paul Henniger "Dresden, Großer Garten". 1944.

Paul Henniger 1895 – 1967

Watercolour. U.re. in Tusche typografisch signiert "P. Henniger", u.li. datiert. Im Passepartout montiert, darauf ebenfalls in Blei u.re. signiert "Henniger" und datiert, u.li. bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

17,5 x 23,5 cm, Untersatz 30 x 37 cm.

350   Bruno Heroux "Erwachen". 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Etching on vellum. In der Platte betitelt und nummeriert "BHeroux III". In Blei signiert "BHeroux" u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt.

Pl. 43,3 x 26,7 cm, Bl. 47,7 x 31 cm.

190 €

351   Bruno Heroux / Ludwig Hesshaimer, 20 Exlibris. Early 20th cent.

Etching. 16 Arbeiten von B. Heroux. Diese in der Platte signiert "HEROUX" bzw. "BHEROUX" bzw. monogrammiert "BH", zwei Blätter in Blei signiert, teilweise datiert. Drei Arbeiten von Ludwig Hesshaimer, diese in der Platte signiert "L. HESSHAIMER" bzw. "LUDWIG HESSHAIMER" und datiert. Ein Blatt von einem unbekannten Künstler. Die Arbeiten auf sechs violette
Untersatzkartons montiert.

Bl. min. 10,5 x7,5 cm, max. 32,5 x 21,5 cm, Untersatzpapier 49,5 x 32,5 cm.

352   Bruno Heroux "Idylle". 1912.

Aquatint etching. U.re. in der Platte signiert und datiert "BHeroux-12". In Blei signiert "BHeroux" u.li.

Pl. 35,7 x 26 cm, 48,5 x 37,5 cm.

353   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1969.

Etching on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "3/20/79".

Pl. 23,2 x 32,2 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm.

190 €

354   Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.

Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.

355   Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.

356   Erhard Hippold, Frauenportrait. Wohl 1930's.

Etching auf kräftig strukturiertem Velin. Unsigniert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.

Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

357   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1970.

Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 17,7 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.

358   Erhard Hippold, Abstrakte Segelbote. 1962.

Monotype und Tempera. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Blattrand weiß übermalt.

Pl. 25 x 53 cm, Bl. 38,3 x 61,2 cm.

359   Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Pl. 6,5 x 12 cm, Bl. 37,7 x 30cm.

360   Gussy Hippold-Ahnert, Mispelzweig / Käfer. 1931 / 1932.

Etching, eine in Tonplatte, auf kräftigem, strukturierten Velin. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Mispelzweig in der Platte spiegelverkehrt signiert "G AHNERT".

Pl. 13,7 x 9,9 cm, Bl. 25,8 x 21,3 cm / Pl. 11 x 10 cm, Bl. 27,7 x 30 cm.

Pastel crayons in colours über Blei auf blauem Bütten. In der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Gussy Hippold 1947". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31,6 x 42,7 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

362   Klaus Hirsch "A+E II". 2005.

Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.

Wood cut in Schwarz und Grau auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/25". Mit einem Trockenstempel u.re. versehen.

Stk. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 60,5 x 40 cm.

363   Hirschvogel, Ohne Titel. 1996.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Pencil drawing und rote Kreide auf zwei mittig horizontal montierten Buchseiten (Bilderdruckpapier). Signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert o.li. Verso mit Bilderdruck. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

55,5 x 38 cm, Ra. 83 x 63 cm.

2.400 €

364   Curt Hoelloff, Drei Blätter aus dem Zyklus "Nächte". 1919.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Vgl. Hüttel/Berlit: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, S. 24.

Pl. min. 21 x 17 cm, max. 35 x 22 cm, Bl. ca. 46 x 29,5 cm.

365   Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.

Minimal atelierspurig.

Med. 65 x 51,5 cm, Bl. 80 x 60,3 cm.

366   Veit Hofmann "2' Urgottland". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Knickspuren an der Ecke u.li.

Med. 50 x 67,5 cm, Bl. 53,2 x 72,2 cm.

367   Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Minimal knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck.

St. 45 x 35 cm, Bl. 54 x 44,3 cm.

368   Georg Höhlig "Reiteralm Juni". 1921.

Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda

27,6 x 42,8 cm, Ra. 29 x 44 cm.

369   Günther Huniat "Von Schweigen Umfangen". 1973.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Wood cut auf hellgrauem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, u.li. nummeriert "2/5" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier minimal angeschmutzt.

Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 37,5 x 50cm, Untersatzpapier 50 x 59,5 cm.

370   Rudolf Jettmar / Maximilian Lenz, Zwei Mythologische Szenen / Landschaft mit Wolken. Early 20th cent.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Wood cut / Farbholzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "ORIGINAL-HOLZSCHNITT VON RUDOLF JETTMAR OM." bzw. "ORIGINAL-HOLZSCHNITT VON MAXIMILIAN LENZ OM.".

Bl. ca. 18 x 15,5 cm.

371   Hans Jüchser "Junge Mutter mit Kind". 1963/ 1971.

Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Jüchser 63/71", li. bezeichnet "Handabzug".

Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.

372   Hans Jüchser, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Watercolour. Signiert u.li. "Hans Jüchser". Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen.

63 x 39,2 cm.

480 €

373   Anni Jung, Rückenakt. 1990.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Minimal fingerspurig.

70 x 49,5 cm, Ra. 95 x 63,5 cm.

374   Werner Juza "Rotes Haus in Wachau". 1979.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

St. 26 x 20 cm, Bl. 31 x 22,3 cm.

375   Anatoli Kaplan "Die Halskette". 1964.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 88 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, außerhalb der Mappe mit einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 88.

St. ca. 40,5 x 56 cm, Bl. 48 x 62 cm.

376   Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1968.

Lithograph auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 27.

St. 55 x 42 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.

377   Dieter Kecke, Figurengruppe am See. No date.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Watercolour auf anthrazitfarbenem Karton. Signiert u.re. "D. Kecke".

Blatt minimal knickspurig.

65,8 x 50 cm.

378   Fritz Keller "Junger Mann". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

50 x 37,5 cm.

340 €

379   Fritz Keller "Bäume am Fluß". 1980.

Minimaler Einriß am unteren Blattrand (0,3 cm). Verso etwas atelierspurig.

50 x 37,5 cm.

290 €
260 €

380   Klaus Killisch "Sphinx". 2013.

Klaus Killisch 1959 Wurzen

Serigraph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Klaus Killisch" und datiert, u.li. nummeriert "19/21", u.Mi. betitelt.

Medium 25,7 x 58 cm, Bl. 30 x 60 cm.

381   Ingo Kirchner, Abstrakte Landschaft mit Mond / Komposition mit rotem Quadrat / "Kleines Psychogramm". 1980/ 1974/ 1975.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.

382   Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

photograph in colours. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.

Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.

20,5 x 27 x 5,3 cm.

480 €

Jean Kirsten 1966 Dresden

Inkjetprint auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Minimal angeschmutzt.

Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.

384   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Einzeldruck aus der "Magnolienserie".

Am li. Rand kleine Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung.

95 x 120 cm.

1.100 €

385   Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.

Ränder minimal knickspurig.

120 x 95 cm.

386   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.

Ra. 96 x 122 cm.

387   Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Silk-screen print auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.

Ra. 80,5 x 98,5 cm.

388   Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Pappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.

29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.

390   Fritz Klimsch, Kniender weiblicher Akt. No date.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Pen drawing (ink) auf Bütten. Neben der Darstellung re. in Tinte mit Glückwünschen bezeichnet und signiert "Fritz Klimsch". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Darst. 23,5 x 16 cm, Ra. 36 x 31 cm.

391   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.

Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

392   Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.

Photoengraving auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.

Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

190 €
460 €

393   Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.

Aquatint etching auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.

Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.

394   Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Etching auf kräftig strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.

Pl. 23,3 x 26,8 cm, Bl. 44,7 x 59,5 cm.

395   Tokusaburo Kobayashi, Flußlandschaft. 1st half 20th cent.

Tokusaburo Kobayashi 1884 ? – 1949 ?

Watercolour. Signiert u.re. "T. Kobayashi".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig.

17 x 33,5 cm, Ra. 25,3 x 42,3 cm.

396   Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.

Pastel crayons in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.

51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.

397   Alois Kolb, Acht Exlibris. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

398   Alois Kolb, Neun Exlibris. Early 20th cent.

399   Hans Körnig "Zwei Frauen". 1955.

Aquatint etching auf Karton. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt. Einer von zwölf Abzügen. Im weißen Rand an der Ecke u.li. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 162, mit abweichendem Plattenmaß.

Pl. 32 x 25,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.

400   Hans Körnig, Sitzendes Paar, einander zugewandt. 1970.

Pencil drawing auf Papier. In Blei u.re. signiert "Körnig", bezeichnet "Kopenhagen" und datiert. Im Klapp-Passepartout montiert.

21 x 29,5 cm, Psp. 39 x 48 cm.

190 €

401   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

402   Bernhard Kretzschmar "Student". 1962.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Kretschmar" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Schmidt R 233.

Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 46 x 35,5 cm.

403   Bernhard Kretzschmar "Junge Frau, Hanna". 1947.

Drypoint etching auf Velin. In der Platte monogrammiert "BK", datiert und bezeichnet "HANNA" o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Kretschmar" und datiert, u.li. betitelt "Junge Frau".
WVZ Schmidt R 212.

Pl. 17,2 x 12,7 cm, Bl. 49 x 37 cm.

404   Bernhard Kretzschmar "Hilde". 1965.

Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Kretschmar" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Schmidt R 243.

Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 36,3 x 24,8 cm.

405   Bernhard Kretzschmar "Doppelbildnis Peter und Ati Stilijanow". 1965.

Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem, strukturierten Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert, u.Mi. bezeichnet "PETER U. ATI STILIJANOV". In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Peter u Ati B Kretzschmar 63".
WVZ Schmidt/Werner R 244.

Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.

Pl. 20,2 x 26 cm, Bl. 35,5 x 48,7 cm.

406   Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.

Pencil drawing. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanov Kretschmar".

Knickspur und etwas angeschmutzt..

36,5 x 45 cm.

407   Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.

Red chalk drawing auf dünnem, gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.

25,9 x 32 cm.

408   Willy Kriegel, Hagebutte (Syltrose). 1930er/ 1940's.

Mixed media auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. U.re. monogrammiert "K.".

26,9 x 20,4 cm, Ra. 41 x 34,8 cm.

1.400 €

409   Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940's.

Mixed media auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.

410   Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

411   Gotthold Krippendorf "Auf der Insel Bornholm". 1910.

Charcoal drawing auf hellgrau getöntem Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "GK" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert, darauf signiert "Krippendorf", verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

42 x 54 cm, Untersatzkarton 50 x 64,5 cm.

Etchings auf Velin bzw. dünnem Papier. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt u.Mi. und u.li. bezeichnet, ein Blatt u.li. nummeriert "5/30". Verso ein Blatt u.re. bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

413   Karl Kröner "Pinien abends". Wohl um 1955.

Watercolour and pencil auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "Karl Kröner". An den o. Ecken sowie u.Mi. auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Mit einem Fragment der originalen Rückwand, dort in Blei nochmals signiert, in Tinte betitelt und nummeriert "1120" sowie mit zwei Künstlerstempeln vesehen.

53 x 71,2 cm, Psp. 74 x 92,5 cm.

414   Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.

415   Rudolf Krüger "Faust". 1964.

Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.

416   Helmut Lang, Neun Druckgrafiken. No date.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

417   Helmut Lang, 10 Druckgrafiken. No date.

Etching auf Bütten. Signiert u.re. "Helmut Lang". Alle Blätter betitelt ("Aufbruch" / "Er führt Schweine" / "Bacchanal", "Gedemütigt" / "Sie geht mit einem anderen" / "O Heimat" / "Sehnsucht" / "Daheim" / "Verführung" / "Intermezzo". Auf Untersatzpapier montiert.

Etwas lichtrandig.

Pl. min. 31 x 22,5 cm, Pl. max. 35 x 25,5 cm , Bl. 50 x 35 cm.

418   Helmut Lang "Harlekin"/ "Capitane Spovento" / "Isabella"/ Federtier. No date.

Pl. min. 19,5 x 14,7 cm, max. 18 x 23 cm, Bl. ca. 31 x 24,5 cm.

419   Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Verso am oberen Rand ein Fleck.

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

420   Gerda Lepke "Angler". 1973.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 32 x 22 cm, 50,3 x 38 cm.

421   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Wood cut. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattränder ungerade beschnitten.

Stk. 9,7 x 13,9 cm, Bl. 12 x 16,2 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

422   Max Liebermann "Lumpensammler". Wohl um 1903 - 1909.

Pen Lithograph auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "13/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 12,6 x 8,4 cm, Bl. 18 x 12 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

423   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "13/30". In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schiefler XI, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 74.

Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,6 x 15,6 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

424   Max Liebermann "Mann im Feld". Wohl 1920's.

Wood cut auf dünnem Papier. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.

Stk. 8 x 13 cm, Bl. 12,2 x 17,1 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

425   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Wood cut. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattränder ungerade beschnitten. Leichte Knicke am li. und re. Rand.

Stk. 9,3 x 14,3 cm, Bl. 12 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

260 €

426   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1926.

Wood cut. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert "27/30" in der Blattecke u.li. In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R. Hoberg sc.". An den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert.

Rand leicht fingerspurig.

Stk. 9,3 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

427   Eberhard Löbel "Portrait Arno Rink". No date.

Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen

St. 53,6 x 35 cm, Bl. 59 x 42 cm.

428   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

42 x 30,2 cm.

429   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, nach hinten gelehnt. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen..

50,5 x 40,5 cm.

430   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.

Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

431   Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt nach links. Mid 20th cent.

Pen and brush drawing in ink und Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, mehrfach nummeriert und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Steh. Akt (Tusche)".

59 x 43 cm.

432   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Mid 20th cent.

Charcoal drawing auf dünnem, wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

61,7 x 45,6 cm.

433   Emil Ernst Lohse „Katze im Eisen". 1926.

Emil Ernst Lohse 1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden

Linocut auf hauchdünnem Japan. In der Platte o.re. wohl monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Linolschnitt", datiert und signiert "Emil Lohse", li. betitelt. Im Passepartout.

Blatt leicht gebräunt. Psp. stockfleckig.

Pl. 18,5 x 23,0, Bl. ca. 22,5 x 27,5 cm, Psp. 24,8 x 32 cm.

434   Paul Auguste Masui-Castricque "La Légende de Thyl Ulenspiegel". 1917.

Wood cut. Gebundene Mappe mit insgesamt 55 Arbeiten, davon ein Holzschnitt auf dem Titelblatt sowie einer auf Vorder- und Rückseite des weißen Leinen- Einbands. Alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert und in Blei u.re. signiert "PA Masui Castricque", zum Teil mit typographischen Erklärungen zur Darstellung in Französisch und Englisch. Mit Vorwort des Künstlers und Inhaltsverzeichnis. Herausgegeben von l'Artiste, London. Impressum und Titelblatt ebenfalls in Blei signiert. Im Impressum ...

Stk. min. 8,2 x 15,8 cm, Stk. max. 35,4 x 26,4 cm, Mappe 53,5 x 39 cm.

435   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

436   Ruth Meier "Lindenau". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

20,9 x 28,9 cm.

437   Harald Metzkes, Maler mit Model. 1965.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "I/50/49".

St. 32 x 42 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

438   Joan Miró "Le Lezard aux Plumes d'Or: Frontispiece". 1971.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours auf Kochi Japanpapier. In der Darstellung in Blei signiert u.re. "Miró.", in rotem Farbstift u.li. bezeichnet "E.A." und nummeriert "8/10". Exemplar 8 von 10 Künstlerabzügen der Gesamtauflage von 195 Exemplaren der Illustrationsfolge von 42 Arbeiten auf 21 Seiten. Die Exemplare 6 - 10 editiert als Folge von 13 einseitigen Lithographien. Das hier vorliegende Frontispiece ist wohl Blatt 2.
WVZ Mourlot 792, WVZ Cramer 148.

St. 33,4 x 48 cm, Bl. 35,5 x 50 cm, Ra.57,5 x 72,5 cm.

1.800 €
2.000 €

439   H. Monschein, Acht Modezeichnungen. Um 1933.

H. Monschein 20. Jahrhundert

Pen drawing (ink) (sechs) und zwei Bleistiftzeichnungen, in Wasserfarben koloriert, auf Zeichenkarton. Sieben Arbeiten im Passepartout. Zwei Federzeichnungen datiert. Bleistiftzeichnungen in Feder u.re. monogrammiert "H. Monschein", u.li. bezeichnet "Einst" bzw. "Jetzt". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Ca. 14 x 9,5 cm, Psp. 25 x 20 cm.

440   Michael Morgner "Tag + Nacht". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/ Juppe 6/80 II a (von II b) .

Pl. 17,4 x 15,5 cm, Bl. 27 x 39 cm.

441   Michael Morgner "Menschen, Près du Golgatha, Aufbruch". 1978/ 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 6/78 II a (von II b).

Pl. 41,4 x 59,3 cm, Bl. 71,5 x 53 cm.

442   Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.

443   Alfred Traugott Mörstedt "Klopfzeichen in Raum und Zeit". 1987.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Minimal atelierspurig.

32,4 x 34,5 cm.

444   Alfred Traugott Mörstedt, Linien vor Rechtecken in Grün und Blau. 1991.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 8,4 x 10,6 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

445   Alfred Traugott Mörstedt, Komposition in Blau und Rosa. 1991.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 12 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

446   Alfred Traugott Mörstedt, Zentrales Blau-Rot-Schwarz. 1991.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 17,5 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

447   Alfred Traugott Mörstedt, Farbiges Eindringen von links. 1991.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 17,5 x 17,5 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

448   Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)" / "Die Überschwemmung". 1977.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.

Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7cm. St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.

449   Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.

29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.

450   Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.

Deutlich knickspurig.

St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

451   Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. No date.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

452   Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.

453   Erich Müller "Liegendes Kamel" / "Ruhende Nashörner"/ Stehendes Kamel / Elefant / Esel. 2nd half 20th cent.

454   Gustav Alfred Müller "Hoffnungslose“. Mid 20th cent.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.

St. 28,5 x 29,5 cm, Bl. 39,7 x 29,5 cm.

455   Rolf Münzner "Pappnase". 1989.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert, li.u. nummeriert "39/50".
WVZ Karpinski 143.

Blatt minimal fingerspurig.

St. 35,5 x 23 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

456   Hans Nadler, Ländliche Szene / Flußlandschaft. No date.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Lithograph auf bräunlichem, wolkigen Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Nadler" und li. nummeriert "2-75" bzw. "11-30". Am o. Rand im Klappkarton montiert.

St. 22,5 x 26 cm / 23 x 27,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 31 cm, Karton 30 x 35 cm.

457   Hermann Naumann "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood cut auf festem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt. Aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". Im Passepartout.

Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm, Psp. 39,4 x 53,4 cm.

458   Hermann Naumann, Eigenwillige Gesellschaft. 1953.

Coloured monotype und Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Naumann" und datiert.

Pl. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 48,5 cm.

459   Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.

Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.

460   Hermann Naumann, Zwei Engel und Betender. 1960.

Etching in brown auf Kupferdruckkarton. In der Platte o.re. monogrammiert "HN" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Zum Alten Testament".

Blatt leicht fingerspurig, am o. und u. Rand leichte Knickspuren.

Pl. 49 x 33,8 cm, Bl. 62 x 43,5 cm.

461   Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.

Pen drawing (ink) auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.

29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.

462   Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.

Lithograph auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.

Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.

St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.

463   Horst Naumann, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960's.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Pen drawing (ink), partiell weiß gehöht und Gouache auf festem Papier. U.li. monogrammiert "HN". An den o. Blattecken in festem Einlegepapier montiert.

30,4 x 21,6 cm, Einlegepapier 60,4 x 44,5 cm.

464   Horst Naumann, Weißschwanzguereza. Wohl 1963.

465   Horst Naumann, Afrikanische Elefanten. Wohl 1960's.

Darstellung 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.

466   Horst Naumann, Silberfuchs. Wohl 1960's.

30,4 x 14,9 cm, Einlegepapier 61,2 x 44,5 cm.

467   Horst Naumann, Humboldtpinguine. 1972.

25,4 x 17,7 cm, Untersatzpapier 30,5 x 21,4 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.

468   Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.

27,9 x 20,1 cm, Untersatzkarton 35,1 x 25,1 cm.

469   Horst Naumann, Eisbär. 1956.

83,5 x 58,6 cm.

470   Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940's.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.

Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.

471   Gustav Neuhaus "Die alte und die neue Lößnitz". 1st half 20th cent.

Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?

Pastel crayons in colours und Kohlstift auf gebräuntem Papier. Signiert u.re. "G. Neuhaus.". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Karton ausführlich bezeichnet.

36,3 x 50 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.

190 €

472   Karl Ortelt, O.T. (Blatt 15 der Folge "Trümmer"). 1947/ 1948.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pen and brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Mit Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Lilo Ortelt aus dem Jahr 1982. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal wellig, an den Ecken

31,7 x 24., Ra. 56,5 x 48 cm.

473   Karl Ortelt "Sitzende am Tisch". Um 1963.

Pen and brush drawing in ink. In Blei u.li. signiert "ORTELT". An den Ecken und seitlich auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt.

42 x 29,5 cm, Ra. 67,5 x 54,2 cm.

474   Karl Ortelt "Von Pendelfahrern". Um 1958.

Pen drawing (ink) auf Velin. Unsigniert, in Blei u.li. betitelt. Aus der Folge "Von meiner Zeit". An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

29,5 x 21 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.

475   Otto Pankok "Gaisa, kleiner Kopf". 1932.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Etching mit Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "OP". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Pankok" und datiert.
WVZ Zimmermann/Jäger WR 565, nur ein Abzug bekannt.

Pl. 29,4 x 25 cm, Bl. 44,2 x 31,5 cm.

476   Karl Paul "Sämann". 1921.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.

477   Charlotte Elfriede Pauly "Jorinde und Joringel". 1966.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt, li. signiert "C. E. Pauly", bezeichnet "Litho" und datiert.

St. ca. 31 x 43 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.

478   Iwan Nikolajewitsch Pawlow "Auf der Moskwa" / "Häuschen in Jakimanka" / "Alter Platz" / "Stadtmauer von Moskaus Kitai-Gorod". 1944.

Iwan Nikolajewitsch Pawlow 1872 Popovka – 1951 Moskau

Wood cut in colours auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.

Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.

479   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock an der Blattkante u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Götze D 29.

Linke und rechte Blattkante mit Trockenfalten.

Stk. 47 x 34,5 cm, 55,5 x 41 cm.

480   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut". 1949.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 63.

Stk. 44,5 x 30 cm, Bl. 56 x 37 cm.

481   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.

Etching in Schwarz-grün auf wolkigem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp",
li. nummeriert "II 2.-2."
WVZ Götze A 137.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 17,8 x 24 cm.

482   Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". 1931.

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 39.

Stk. 29,5 x 39,4 cm, Bl. 38,8 x 48 cm.

483   Pablo Picasso "Zu Ehren von Henry-Daniel Kahnweiler". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph auf kräftigem Velin. Im Stein u.li. signiert "Picasso" und datiert. In Blei u.re. signiert "Picasso". Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe (von insgesamt 1200 Exemplaren), enthalten im Buch Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler". Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 403, WVZ Bloch 1179, WVZ Rau 772. Stein abgeschliffen.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 29,6 x 25 cm.

1.600 €

484   Friedrich Press, Zwei Köpfe / "Ecce Homo". 1989 / No date.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph und Plakat. Lithographie auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". Editionsblatt der Galerie Oben, Chemnitz. In Blei u.li. nummeriert "III/XV".

Vgl. Ferrazza Mario: Collezione d'Arte Religiosa Moderna.

Plakat minimal knickspurig.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,9 cm, Bl. 64 x 44 cm.

485   Pietro Psaier "Kinsey Report". 1973.

Pietro Psaier 1936 – 2004

Seidensiebdruck auf Bütten, Collage, Gelstift.

36,5 x 34 cm.

486   Walter Püttner, Kopfstudie. Um 1930.

Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling

Pencil drawing. In Blei u.re. signiert "W. Püttner" und bezeichnet. Verso mit einer Bleistiftskizze. Auf Bütten aufgelegt und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

32 x 25 cm, Ra. 49,5 x 41,5 cm.

487   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert und bezeichnet "Xxo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert, datiert "1966" sowie bezeichnet.
WVZ Dittrich C 695.

31 x 74,8 cm.

850 €

488   Thomas Ranft "Stunde des Morgens". 1985.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 252.

Blatt am li. Rand mit senkrechten Druckspuren.

Pl. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.

489   Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" und datiert zw. 1979 und 1981 u.re., betitelt u.li. und am Blattrand u.re. nummeriert. Einlegeblatt mit Titel und Datierung. Mit Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer, Angaben zum Verlag und Nummerierung, innen mit dem Foto einer Felszeichnung. Nr. 7 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen ...

Bl. 53 x 40 cm, Kassette 57,5 x 42,2 cm.

480 €

490   Thomas Ranft "Ikarus III". 1973.

WVZ Wenke 87.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 6,2 x 6 cm, Bl. 13,8 x 10,7 cm, Psp. 30 x 24 cm.

491   Thomas Ranft "Flugzauber II". 1973.

Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke Nr. 63/I b (von c).

Pl. 7,2 x 9,2 cm, Bl. 13 x 18,5 cm, Psp. 24 x 30 cm.

492   Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.

Etching in colours auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert. An der Ecke u.re. in Blei bezeichnet "E/A". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 42 x 30 cm.

493   Thomas Ranft "Wiesenstück". 1993.

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" und datiert, li. betitelt. U.re. nummeriert "13/25".
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 9,6 x 27,2 cm, Bl. 26,2 x 36 cm.

494   Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.

Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.

27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm.

480 €

495   Heinrich Reifferscheid, Drei Landschaftsdarstellungen. 1908 / 1922 / No date.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HR", zwei Arbeiten zudem datiert. Alle Blätter im weißen Rand unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "H Reifferscheid".

Pl. min. 12,3 x 21,1 cm, max. 16,7 x 22,9 cm, Bl. ca. 28,8 x 37,2 cm.

496   Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

497   Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, u.li. nummeriert "II/35/60" und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Pl. 23,8 x 32,3 cm, Bl. 38 x 50 cm.

498   Hans Theo Richter, Kopfstudie. 1963.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

30 x 26 cm.

2.000 €

499   Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.

WVZ Schmidt 421.

Blatt leicht knickspurig.

St. 36 x 20 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.

500   Hans Theo Richter "Rückenfigur eines sitzenden Mädchens mit Spiegel". 1958.

WVZ Schmidt 398.

Blatt minimal knick- und fingerspurig. Ecke u.li. gestaucht.

St. 40,3 x 26 cm, Bl. 53,4 x 38 cm.

501   Hans Theo Richter "Eva-Maria Schreiter mit Haarschleife". 1969.

WVZ Schmidt 617.

St. 30,2 x 16,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

63,9 x 47,5 cm.

2.400 €
3.200 €

503   Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.

Wood cut. In Tusche u.li. signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.

Stk. / Bl. 57,2 x 70 cm, Ra. 80,3 x 92,7 cm.

1.250 €

504   Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.

Stk. 38 x 58 cm, Bl.49,2 x 74 cm.

505   Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.

Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug".

Stk. 49,2 x 40 cm, Bl. 73 x 50 cm.

506   Waldemar Rösler, Blick in ein Caféhaus. 1914.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Lithograph on hand-made paper. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. In Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "aus 'Das Neue Pathos' 1914". Unfachmännisch auf Karton montiert. Dort von Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl, Dresden in Blei bezeichnet.

Blatt stärker angeschmutzt und mehrfach lichtrandig.

St. 24 x 17 cm, Bl. 38,5 x 27,5 cm.

507   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Bäumen. 1950er/ 1960's.

Wood cut on japanese paper. Signiert in Blei u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".

Stk. 31,0 x 45,2 cm, Bl. 45,0 x 62,5 cm.

508   Wilhelm Rudolph, Dresden - Alaunplatz. Nach 1945.

Stk. 29,3 x 41,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.

Wood cut on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolph", li. bezeichnet "Handabdruck". Aus dem Zyklus "Dresden 45". Späterer Abzug.

Stk. 49,5 x 64 cm, Bl. 57 x 72 cm.

480 €
900 €

510   Wilhelm Rudolph "Bauern unterwegs". Um 1946 - 1948.

Wood cut on japanese paper. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blatt 26 der Mappe "Aus" mit 52 Holzschnitten. Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945".

Blatt an den Rändern knickspurig und lichtrandig.

Stk. 19,8 x 17,4 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.

511   Wilhelm Rudolph "Sommer an Elbe". Vor 1945.

Stk. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 57 x 78 cm.

512   Wilhelm Rudolph "Lumpensammler". Wohl 1930's.

Wood cut auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt leicht gebräunt und minimal fingerspurig.

Stk. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.

480 €

513   Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.

Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.

514   Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.

Blatt am oberen und unteren Rand leicht fingerspurig.

Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.

515   Monogrammist O.S.S., 23 Akt-, Portrait- und Landschaftsstudien. Early 20th cent.

Charcoal drawing, Kreide-, Rötel-, Graphit- und Bleistiftzeichnungen. 13 Aktstudien, neun Portraitstudien und eine Landschaft. Elf Blätter monogrammiert "OS".

Verschiedene Maße: min. 13 x 11 cm, max. 45 x 28,5 cm.

516   Herbert Sandberg "Erinnerung an Hegenbarth". 1977.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Pen Lithograph über Farbmonotypie (?). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sandberg" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u.li. nummeriert "1/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit einem Prägestempel u.Mi.

St. 42,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.

517   Herbert Sander „Bahnhof und Stadt“. 1982.

Herbert Sander 1938 Nordhausen

Wood cut on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Sander" und datiert, li. nummeriert "9/9“, in der Mitte betitelt.

Stk. 23,3 x 29,8 cm, Bl. 34 x 44,5 cm.

518   Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.

Offset zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.

519   Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Verso atelierspurig.

73 x 51 cm.

520   Werner-Hans Schlegel "Böhmen". No date.

Watercolour. In Blei u.re. signiert "WH Schlegel". Verso mit dem Künstlerstempel sowie einem Klebeetikett versehen, zudem mehrfach Bezeichnungen in Blei.

59,7 x 84,8 cm.

521   Rudolf Schmidt, Stadt am Fluß. 1929.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Watercolour über Blei auf grobem Torchon. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt" und datiert. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

23,8 x 31,7 cm, Passepartoutdeckel 29,1 x 30,7 cm.

522   Rudolf Schmidt, Meißen von der Hohen Straße aus. No date.

Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Velin. In Kugelschreiber u.re. signiert "Rud. Schmidt".
Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

29,5 x 41,9 cm, Psp. 34,6 x 46,1 cm.

523   Rudolf Schmidt, Fischerhäuser am Ostseestrand. No date.

Watercolour über Blei auf "Schoellers Parole"-Velin. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Ostsee". Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

32,4 x 42,2 cm, Psp. 37,6 x 47,1 cm.

524   Rudolf Schmidt, An der Elbe. No date.

Watercolour über Blei auf festem Torchon. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso u.Mi. wohl von fremder Hand in Faserstift bezeichnet "Elbe". Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

27,7 x 37,8 cm, Passepartoutdeckel 32,2 x 42 cm.

525   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Wohl um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Blatt minimal fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig.

Stk. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.

526   Helmut Schmidt-Kirstein, Badeszene (Italien). 1940 - 1945.

Bl. 46,3 x 31 cm.

527   Günter Schmitz "In Gränichen". 1988.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Watercolour über Bleistift auf Torchon, zweifach auf Untersatzkarton montiert. U.li. monogrammiert "GS" und datiert, auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.

33,5 x 19 cm, Untersatzkarton 35,7 x 20,5 cm, brauner Untersatz 42 x 33,2 cm.

528   Günter Schmitz "Wallis Graechen. Blick aus dem Hotelfenster". 1994.

Watercolour mit Weißhöhung auf Torchon. U.li. monogrammiert "GS" und datiert. Verso in Blei signiert "Günther Schmitz, Radebeul" sowie betitelt.

54,8 x 36,1 cm.

529   Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". No date.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Med. 34 x 48 cm.

530   Otto Schoff "Johanna - Ein Lebensbild" / Bordellszene. Wohl 1920's.

Otto Schoff 1888 – 1938

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schoff". Beide Blätter zusammen in einem Passepartout montiert.

Pl. 17,2 x 11,5 cm, Bl. 33,5 x 23 cm, Psp. 40 x 48 cm.

531   Jörg Seifert, Drei Variationen. 2004 / 2006 / 2007.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Linocut in colours. Zwei Arbeiten auf weißem, eine auf blauem Karton, verlorene Form. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Seifert" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe".

Eine Arbeit im unteren weißen Rand leicht atelierspurig.

Pl. ca. 21,5 x 15,3 cm, Bl. ca. 29,7 x 21,1 cm.

532   Max Seliger, Vier Mädchenköpfe. 1910 - 1915.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

BA. min. 15,3 x 11,6 cm, max. 25,3 x 19,5 cm.

533   Max Seliger, Mädchen mit Zöpfen nach rechts / Mädchenkopf nach links. 1905.

Im Doppelpassepartout am u. Kartonrand klebemontiert.

534   Lothar Sell "In Niederwerbig". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Blatt minimal fingerspurig, druckbedingt wellig.

Stk. 14,5 x 43,5 cm, Bl. 30,2 x 52,5 cm.

535   Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Untersatzkarton mit Klebemittelresten.

36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.

536   Josef V. Stolovsky "Kvetiny" (Blumen). 1903.

Josef V. Stolovsky 1879 ? – 1936 Prag

Lithograph in colours. Mappe mit acht Blumendarstellungen. Jedes Blatt in Tusche u.re. signiert "JVStolovsky", durchgehend nummeriert o.re., u.li. bezeichnet "451". Auf der Mappe in Tschechisch ausführlich betitelt, in Blei datiert und monogrammiert "J.V.S.".

Bl. 31,3 x 22,8 cm.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Lithograph in colours und Serigraphie auf festem Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.Mi. bzw. u.re. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert und u.Mi. bzw. u.li. bezeichnet.

538   Horst Strempel "Mann mit Fahne". Um 1946.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Möglicherweise steht die Zeichnung im Zusammenhang mit dem Gemälde "Dummheit".
WVZ Saure 1575.

Blatt minimal gebräunt.

Darst. 26,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 23,5 cm, Ra. 57,5 x 48 cm.

539   Horst Strempel "Soldaten". 1948.

WVZ Saure 2434 d (von g).

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm, Ra. 54 x 46 cm.

540   Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. No date.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

37 x 51,2 cm.

541   Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "KSüß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA".

Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64 x 53 cm.

542   Peter Sylvester, Wiese und Raumsonde / Auenlandschaft. 1973 / 1976.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatint in colours auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. nummeriert "16/20II.A." bzw. "II.A.6/30". Ein Blatt in zwei Platten unterteilt.
Nicht im WVZ Penndorf.

Pl. 37 x 43 cm, Bl. 51 x 73 cm / Pl. 21 x 27,5 cm, Bl.43 x 39,5 cm.

543   Heinz Tetzner "Auf der Koppel". No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "E A".
WVZ Zscheppank 46.

Technikbedingt leichter Durchdruck. Kleine Läsion am Blattrand links.

Stk. 27,7 x 40 cm, Bl. 39 x 53.

544   Heinz Tetzner, Männerkopf vor Blau. Um 2000.

Watercolour auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand nummeriert "24".

Blatt leicht wellig.

56 x 43,5 cm.

545   Hermann Teuber "Vogelschwarm". 1956.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Blatt minimal fingerspurig, verso vereinzelte Flecken.

St. 28 x 44 cm, Bl. 42 x 58 cm.

546   Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.

Aini Teufel 1933 Berlin

Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.

547   Inge Thiess-Böttner, Abstrakte Komposition. No date.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel "Thiess-Böttner Dresden" versehen. Im Passepartout am oberen Rand montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

21,5 x 30,4 cm, Ra. 40,3 x 48,5 cm.

548   Ettore Tito, Vier galante Szenen. 1925.

Ettore Tito 1859 Castellammare di Stábia – 1941 Venedig

Coloured Pochoir. Jeweils in der Darstellung und u.re. in Blei signiert "Tito". Verso teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.

Etwas lichtrandig.

Darst. D. 13 cm, Bl. ca. 16,5 x 16,5 cm.

549   Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

86,7 x 61,2 cm.

480 €

550   Werner Tübke "Aktfiguren". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 147, L11/84.

St. 16,8 x 42,6 cm, Bl. 32 x 53,9 cm.

380 €

551   Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.

WVZ Tübke 141, L5/84.

St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,5 x 49,8 cm.

552   Joseph Uhl . Kopf einer jungen Frau. Um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Im weißen Rand Knickspuren.

Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.

553   Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.

554   Max Uhlig, Weite Landschaft. 1971.

32 x 49,7 cm.

555   Max Uhlig "Schwangere“. 1965.

Blatt minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 12,3 x 9,2 cm, Bl. 40,5 x 29,2 cm.

556   Hans Unger, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1913.

Chalk drawing in colours auf festem grauen Papier. Signiert u.re. "H. Unger". Im Passepartout.

Blatt am li. und re. Rand knickspurig. Psp. angeschmutzt und knickspurig.

41,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

557   Hans Unger "Rosen". Um 1898.

Etching mit Tonplatte auf dünnem bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" , u.li. unleserlich bezeichnet.
WVZ Günther 27.

Blatt leicht lichtrandig, verso gebräunt.

Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 29,87 x 23,4 cm.

558   Hermann Urban, Flußlandschaft. 1st half 20th cent.

Hermann Urban 1866 – 1946

Charcoal drawing. In Blei signiert u.li. "H. URBAN". Verso Fragmente einer Landschaftsskizze. Hinter Glas in farbiger Leiste gerahmt. Am oberen Rand auf Bütten montiert.

21 x 24,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.

559   Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Crayon drawing auf Karton. Unsigniert.

Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.

20,2 x 16,6 cm.

560   Ernst Walter, Trauernde. No date.

Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.

12,4 x 10,3 cm.

561   Ernst Walter, Zwei Füchse. No date.

Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert.

Blatt finger- und atelierspurig.

10,2 x 14,3 cm.

320 €

562   Fred Walter "Akte am Meer". 1967.

Fred Walter 1933 Dresden

Blatt am o. Rand minimal angeschmutzt.

Pl. 18 x 26,4 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

563   Jutta Walther-Schönherr, Blumenvase. 1975.

Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016

Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

24,2 x 21 cm.

564   Jutta Walther-Schönherr „Kind im Garten“ / Blumenschale. 1975.

Pl. 18,3 x 24,9 cm, Bl. 24,8 x 35,8 cm / Pl. 8,4 x 12,5 cm, Bl. 12,7 x 18,8 cm.

565   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

566   Claus Weidensdorfer „Im Café“ . 1982.

Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 24,5 x 24,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

567   Albert Wigand "Stötteritz" (Leipzig). Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Watercolour, farbige Kreide, Kugelschreiber und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Arbeit "Winter in Leipzig" in Faserstift und Kugelschreiber, ausführlich bezeichnet, signiert "Wigand" und datiert. Unterer Teil des Blattes angestückt.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/25; Rückseite B-1970/26.

28,2 x 21,3 cm.

850 €
700 €

568   Albert Wigand "Interieur mit Notenständer". 1970.

WVZ Grüß-Wigand C-1970/38.

Bl. 21 x 14,7 cm, Psp. 39,9 x 29,9 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.

569   Paul Wilhelm "Gasse in Cava". 1922- 1924.

Watercolour. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf o.re. in Blei nochmals signiert sowie betitelt.

Untersatz mit Einriß u.Mi. (2 cm), knickspurig.

24 x 16 cm, Untersatz 39,5 x 32 cm.

650 €

570   Paul Wilhelm, Winterliches Dresden. 1908.

Watercolour auf Büttenkarton. Signiert u.li. "P. Wilhelm".

Kleiner Einriß an der Ecke u.li. (1,1 cm). Verso angeschmutzt.

26 x 17 cm.

480 €

571   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Etching, painted in watercolours. In Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Im Passepartout vollflächig klebemontiert.

572   Fritz Winkler, Im Zirkus - Pferdedressur. No date.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 30 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.

573   Fritz Winkler, Im Zirkus - Bärendressur. No date.

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. U.re. monogrammiert "F. W.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.

19,5 x 26 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.

574   Woldemar Winkler "Im Café". 1923.

Pen and brush drawing in Tusche über Aquarell und Graphit. In Blei u. li. ligiert monogrammiert "WWi" und datiert, u.re. von fremder Hand bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Blattränder ungerade geschnitten. Wohl etwas gebräunt.

Ca. 23,5 x 21 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.

480 €

575   Woldemar Winkler und Werner Pöschel "Unser ABC-Buch". 1982.

Buchrücken oben etwas gestaucht.

40 x 29 cm.

576   Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.

Blätter in tadellosem Zustand. Mappe an den Ränder leicht knickspurig.

Bl. 59,2 x 44,7 cm.

577   Woldemar Winkler, Acht kleine Zeichnungen und Druckgrafiken. 1970er - 1980's.

Various techniques. Zwei Farbradierungen auf Bütten, eine Graphitzeichnung, vier Bleistift- und Farbstiftzeichnungen, ein bemalter Briefumschlag. Dieser unsigniert, mit Adressaufkleber des Künstlers.

Verschiedene Maße, Bl. min. 10 x 13 cm, max. 21 x 15 cm.

578   Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.

579   Werner Wittig "Glas mit Zitrone". 1977.

Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert „6/150“.
WVZ Reinhardt 88.

Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,9 x 42 cm.

580   Elke Wolf "Treppe zur Insel". 1983.

Elke Wolf 1944 Theißen-Zeitz

Drypoint etching. In Blei u.re. signiert "Elke Wolf" und datiert, betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 21,4 x 28,9 cm, Bl. 34,3 x 40 cm.

581   Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 7,5 x 12 cm, Bl. 14,3 x 20,65 cm.

582   Walter Zeising "Dresden" (Blick über Augustusbrücke auf Schloßplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

583   Verschiedene Künstler, 14 überwiegend erotische Exlibris und zwei Farbholzschnitte. 20th cent.

Etching, Lithographien, Farblithographien und Farbholzschnitte. Sechs Farblithographien von B. Kratky, ca. 1970, auf farbigem Papier montiert. Einzelne Arbeiten monogrammiert, signiert und datiert.

Darst. von 6,5 x 6,5 cm bis 14,5 x 10 cm.

Various printing techniques. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von Heinz Fleischer, Käte Walter und Carl Lange. Alle Blätter in Blei signiert. Mit Titelblatt. Hg. vom Verband Bildender Künstler Deutschlands und dem Deutschen Kulturbund. Bezirk Karl-Marx-Stadt. Im originalen Papierumschlag.

Bl. 42 x 29,6 cm, Mappe 43,2 x 30,5 cm.

585   Verschiedene Künstler, Konvolut von 25 Ausstellungsplakaten. 1960er bis 1990's.

Various printing techniques, u.a. mit einer Radierung und einem Holzschnitt von Jutta Walther-Schönherr, einem Holzschnitt von Konrad Maass, einer Lithographie von Gerhard Stengel, einer Lithographie von Werner Wittig, Farbdrucken von Fred Walther und Claus Weidendorfer. Die Plakate teilweise in Blei signiert.

586   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1980.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Klaus Magnus (Radierung), Gregor Torsten Schade (Aquatintaradierung, 1979), Veit Hofmann (Aquatintaradierung, 1979), Carlfriedrich Claus (Radierung), Giesela Kohl (Radierung, 1978), Günther Blendinger (Lithographie, 1978), Lutz Friedel (Aquatintaradierung, 1979), Hans Hermann Richter (Aquatintaradierung), Jürgen Gerhard (Radierung, 1979), Gerd Mackensen (Holzschnitt, 1979), Horst Peter Meyer (Reservage, 1978), Hans Peter ...

587   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Silberblick 2". 1989.

Various printing techniques (Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt, Aquatinta). Mappe mit 11 Arbeiten, jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: C. Weidensdorfer - H.-L. Böhme, F. Merkel - G. Sonntag, F. Hermann - F. Brettschneider, Lutz Tesmar - Manfred Paul, Manfred Butzmann - Harald Hauswald und Klaus Hähner-Springmühl. Zehn Arbeiten signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Edition Hiltrud Ebert, Gabriele Muschter. In der originalen schwarzen Leinenkassette, diese typografisch betitelt.

Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.

588   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Medea altera". 1996.

Etching, Algrafien und eine Lithographie, überwiegend auf verschiedenen Büttenpapieren. Mappe mit neun Arbeiten von A. Hampel, M. Hoffmann, J. John, H. Leiberg, G. Lepke, A. Peuker-Krisper, N. Quevedo, H. Schröder und G. Uecker zu Christa Wolfs Roman "Medea. Stimmen". Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Zwei Blätter mit Trockenstempel. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Edition der Gerhard Wolf Janus press, Berlin. ...

Bl. min 52 x 39 cm, max. 54 x 41 cm, Mappe 56,3 x 42 cm.

1.000 €

589   Lori Kella "Tidal Wetlands". 2014

Lori Kella 1974 St. Joseph / Michigan

70 x 50 cm.

590   Lori Kella "The Diver". 2014

70 x 50 cm.

591   Lori Kella "Circling Over Thermal Vents". 2014

70 x 50 cm.

592   Lori Kella "Night Fishing and the University". 2014

70 x 50 cm.

593   Michael John Loderstedt "Blurred Tower, Dresden". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

70 x 50 cm.

594   Michael John Loderstedt "Locked Up, Moritzburg". 2009.

70 x 50 cm.

595   Michael John Loderstedt "Fasanerie, Moritzburg". 2009.

70 x 50 cm.

596   Michael John Loderstedt "Bullet Foto". 2009.

70 x 50 cm.

597   Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.

Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.

Abzug 16,2 x 21,2 cm, Untersatzkarton 22,8 x 30,8 cm.

600   "Grabrelief eines Mädchens von Paros". Griechisch. Um 450/440 v. Chr.

Gypsum. Abguß des späten 20. Jh, abgeformt durch die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nach einem Gips in der Skulpturensammlung. Das Original befindet sich im Metropolitan Museum, New York. Verso hohl gearbeitet, am o. Rand Metallöse zur Aufhängung.

82 x 38 x 9 cm.

601   Paar Engelsköpfe. Wohl 18th cent.

Lime wood, vollansichtig geschnitzt und polychrom über Kreidegrund gefasst. Aufhängung am Hinterkopf.

H. ca. 17 cm.

603   August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Einer von wenigen, ausschließlich posthum ausgeformten Güssen.
WVZ Gabler 42.

H. 8, 3 cm.

3.500 €

604   Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Gypsum, gefasst. Abguß des späten 20. Jahrhunderts.
Zum Original vgl. WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).

30 x 30,5 x 23 cm.

1.000 €

605   Michaela Egdmann, Stehender Stier mit gesenkten Hörnern. 1995.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

H. 9,7 cm, L. 34 cm.

480 €

606   Alfons Garn, Maria mit Kind. 2nd half 20th cent.

Masse, gehärtet, innen hohl gearbeitet. Verso Prägestempel des Künstlers "AG".

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 9,5 x 8 cm.

607   Ludwig Godenschweg, Kniender Soldat. Nach 1914.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

16,3 x 10 x 10 cm.

1.600 €

608   Hermann Otto Haase-Ilsenburg "Abschied der Amazone". 1903.

Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin

H. 39,2 cm.

2.200 €
1.800 €

609   Peter Makolies, Kleiner Buddha-Kopf. 1985.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Clay, olivgrün glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM" und datiert.

10 x 7 x 8 cm.

610   Hans Müller, Bauer mit Sense. Early 20th cent.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

H. 38,5 cm.

Werknr. des Künstlers 307.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

H. 19,2 cm, B. 19 cm.

4.200 €

612   Ulrike Rösner, Frau mit Feder. 1980er / 1990's.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Ceramic, dunkelbrauner Scherben, partiell glasiert. Zusammen mit einem kleinen Stein auf Natursteinplatte montiert. Unsigniert.

10,6 x 17,5 x 14 cm.

613   Ulrike Rösner, Nofretete. 1980er / 1990's.

H. 24 cm, Sockel 14,5 x 24 x 6,5 cm.

614   Ulrike Rösner "Die kleine Verrückte". 1988.

H. 13,5 cm, Sockel 5,5 x 13 x 10 cm.

615   Ulrike Rösner "Ungleiches Paar". 1991.

H. 12,3 cm, Sockel 5,3 x 21,2 x 5 cm.

616   Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970.

49 x 37 x 10 cm, Ra. (Acrylglashaube) 87 x 74 x 17 cm.

3.500 €

617   Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Clay, roter Scherben. Mit dunkelgrauer Engobe gefasst und farblos glänzend, teilweise etwas matter glasiert. Unter der Plinthe geritzt signiert "G. Schmidt".

An der Unterseite der Plinthe Laufspuren der dunkelgrauen Engobe.

H. 11,8 cm.

190 €

618   Malwina Ziemkiewicz "Sitzender Vogel". 1st quarter 21th cent.

Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau

Bronze, gegossen, grünlich patiniert. Unikat. Unsigniert.

Die Innenseite mit hellen Ablagerungen, auf der Standfläche mit Klebespuren.

H. 11,2 cm.

620   "Mädchen mit Strohhut". Alfred König für Meissen. Um 1905 - 1923.

Alfred König 1871 Rudolstadt – 1940 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des Rundsockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "W 125", sowie weitere Präge- und Aufglasurziffern.
Entwurfsjahr 1905 - 1910.

Chip am Hut (D. 0,7 cm). Äußerst unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 20,7 cm.

621   Figurengruppe Herkules erschlägt die Hydra. Ginori. Doccia, Italien. 2nd half 19th cent.

H. 37,4 cm.

622   "Kragenbär, sitzend". Erich Oskar Hösel für Meissen. Um 1905 - 1923.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porcelain, glazed und in Unterglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 112" sowie weitere Präge- und Aufglasurziffern.
Entwurfsjahr um 1905 - 1910.

H. 7,8 cm.

623   "Wisentstier Benno". Erich Oehme für Meissen. 1937 - 1947.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Böttger-stoneware. Rechts am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "O 229" sowie der geprägten Bossierernummer "152".
Entwurfsjahr 1937.

H. 32,5 cm, L. 43 cm.

624   "Europa auf dem Stier". Potschappel, Dresden. 1920's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Der Boden des mit Rocaillen versetzten Ovalsockels mit der Manufakturmarke in Aufglasurblau.

Vgl. Arnold, K.: Dresdner Porzellan - Geschichte einer Manufaktur, 1996, S.99.

Provenienz: Sammlung Kurt Mühlenhaupt.

Blatt- und Blütenschmuck mit äußerst unscheinbaren Bestoßungen.

H. 23 cm.

Porcelain, glazed. Querovale, tief gemuldete Schale über einem abgesetzten Stand. Die geschweiften und korbartig reliefierten Henkel am Ansatz jeweils mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Maskaronenpaar mit jahreszeitlichem Kopfschmuck in Form von Blüten, Kornähren, Weintrauben und Reisig. Die Außenwandung mit dem Reliefdekor "Sulkowski-Ozier". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr um 1733 - 1735.

H. (max.) 14,5 cm, L. (max.) 28 cm.

660 €

626   Klassizistischer Henkelkorb. Meissen. Um 1780 / 1790.

Porcelain, glazed. Klassizistische, ovale Form über vier winkligen Füßchen. Der Korpus durchbrochen gearbeitet und seitlich mit je einem geschwungenen Henkel, diese in eine strenge Winkelform mündend. Plastische Verzierungen in Form kleiner Rosetten sowie Akanthusblattformen. Ein Füßchen mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf der Unterseite des Korbes die geritzte Modellnummer "F43" sowie weitere Prägezeichen.

H. 15,8 cm, L. 24 cm.

627   Fischplatte. Meissen. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neubrandenstein". Querovale Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel ein zentrales Blütenbukett, die Kehle und Fahne mit kleinen Blütenzweigen und Insekten in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, der Rand goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "U 27b" sowie ein Beizeichen in Aufglasurgrün.

L. 53 cm.

230 €

628   Ovale Speiseplatte. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit gemuldeter Kehle und ansteigender Fahne, der Rand geschweift. Spiegel und Wandung mit dem Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, der Rand goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

L. 40,5 cm.

629   Ovale Schale und drei Mokkauntertassen. Meissen. Um 1900 / 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die ovale Schale mit einer ansteigenden, reliefiert geschwungenen Fahne. Die Mokkauntertassen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder gold- bzw. graustaffiert sowie mit rotem, grünem oder blauem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Schwertermarke der Schale mit zweifachem Schleifstrich. Verschiedene Prägeziffern, die Schale mit Formnummer, Dekor- und Glasurzeichen.

Schale L. 26,5 cm, Untertassen D. 10,8 cm.

630   Servierschale. Meissen. Wohl 1965.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei (?) staffiert. Eckige Schale mit geschweiftem Rand und dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Der Spiegel mit dem Dekor "Indisches Astmuster", der Reliefzierat goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke mit einem vertikalen Schleifstrich unterhalb sowie mit einem horizontalen Schleifstrich neben der Schwertermarke. Des Weiteren die Modellnummer "2105", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.

25,0 x 24,7 cm.

115 €
95 €

631   Servierschale. Meissen. Wohl 1965.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei (?) staffiert. Eckige Schale mit geschweiftem Rand und dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Der Spiegel mit dem Dekor "Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei", der Reliefzierat goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke mit einem vertikalen Schleifstrich unterhalb sowie mit einem horizontalen Schleifstrich neben der Schwertermarke. Des Weiteren die Modellnummer "2105", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.

24,5 x 24,5 cm.

115 €

632   Sechs Dessertteller. Meissen. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Gestreute Vergißmeinnicht", der Rand jeweils mit rotbraunem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau mit verschiedenen Prägeziffern sowie vereinzelt Dekornummern, ein Teller mit zwei Schleifstrichen am Standring.

D. 15,3 cm.

633   Vier Speiseteller. Meissen. Ca. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit Vergißmeinnicht-, Leberblümchen-, Kapuzinerkresse- und Aurikelzweigen, auf den Fahnen kleine Blütenstängel. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau mit verschiedenen Prägeziffern sowie Dekornummern, zwei Teller mit Schleifstrichen am Standring.

Die Spiegel minimal besteckspurig, vereinzelt minimaler Ascheanflug.

D. 21 - 21,5 cm.

634   Kleiner Speiseteller / Kuchenteller / Untertasse. Meissen. 1924 - 1934 sowie 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel und Fahnen mit Blütenzweigen sowie mit gestreuten Blümchen, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Dekornummern, teils Glasurzeichen sowie weitere Prägeziffern.

Spiegel unscheinbar besteckspurig.

D. 21,6 cm, D. 18,1 cm, D. 14,6 cm.

635   Teeteilservice. Meissen. Um 1860 - 1900.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 13-teilig, bestehend aus einer Teekanne und sechs Teetassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Die Wandungen der Tassen mit Blütenzweigen, u.a. Kornblumen, Astern, Stiefmütterchen, Winde, dazu motivisch äquivalente Untertassen. Auf der Wandung der Teekanne schauseitig und verso je ein Bukett, u.a. mit Schwertlilie, Wicke, Aster sowie Mohn, Rittersporn und Aurikel, der Deckel mit kleinen Blütenzweigen. ...

Kanne H. 17,3 cm, Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 14,5 cm.

900 €

636   Kaffeeteilservice. Meissen. Anfang 1960's.

Porcelain, glazed. Bestehend aus vier Tassen, acht Untertassen, zehn Kuchentellern sowie einem Sahnekännchen. Auf den Wandungen ein modernes Rosendekor in blauen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit den Modellnummern "652" und "653", mit den Drehernummern und Jahreszeichen, mit den Dekornummern in Aufglasurblau sowie mit dem Glasurzeichen.

637   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. Späte 1970er bis frühe 1980's.

Porcelain, glazed. 24-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer querrechteckigen sowie zwei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot, partiell goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die überwiegend vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Formnummern mit Jahreszeichen, teils zweifach geschliffene Glasurzeichen sowie weitere Beizeichen.

638   Kuchenplatte / Untertasse. Meissen. Spätes 19. Jh. bis frühes 20th cent.

Porcelain, glazed. Flache, runde Form, zur gekehlten Fahne konzentrisch reliefiert ansteigend. Die Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen. Die Schwertermarke der Untertasse vierfach geschliffen.

D. 27,5 cm, D. 15 cm.

639   Andenkentasse "Johanne Käblerin". Meissen. Um 1848.

H. 8,2 cm.

640   Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830/ 1840.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig die Ansicht eines Jägerhauses im Forst, im Vordergrund der Aufzug von preußischen Garde-Jägern. Die Untertasse flach und mit gewölbt ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert, der Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken sowie verschiedene Prägeziffern.

Tasse H. (max.) 9 cm, Untertasse D. 13,9 cm.

641   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1785.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring; Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel Blütenbuketts. Die Ränder goldfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarken sowie am Standring jeweils ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.

Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.

642   Zwei Mokkatassen. Meissen. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Ränder und Henkel goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie weitere Beizeichen.

Untertassen fehlen. Goldstaffierung deutlicher berieben.

H. 7,9 cm.

643   Mokkatasse mit Untertasse / Schokoladentasse mit Untertasse / Zwei Teetassen. Meissen. Um 1860 - 1934.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Tasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt", eine Tasse glockenförmig mit Ohrenhenkel und gemuldeter Untertasse, die Teetassen in Vasenform, mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingerollten Ohrenhenkel. Alle Tassen mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Form- und Drehernummern, Mokkatasse und Schokoladentasse mit Dekornummern.

H. (min.) 5,1 cm, H. (max.) 7,7 cm.

644   Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 und 1934 - 1947.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus den Servicen "B-Form" sowie "Schwanenhenkel". Auf den Wandungen die Dekore "Bunte Fels- und Vogelmalerei" sowie gelber Fond mit kleinen Blütenzweigen, goldstaffiertem Henkel und Rändern. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Modellnummer sowie weitere Prägeziffern.

Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 13,9 cm, Tasse H.4,9 cm, Untertasse D.12,3 cm.

Porcelain, glazed. Die Tassen kelchförmig mit passig geschweiftem Mündungsrand und Ohrenhenkel. Die Untertassen flach gemuldet, mit breiter Fahne. Wandungen und Fahnen mit einem stilisierten, in Kartuschen unterteilten Blattreliefdekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geritzen sowie geprägten Modellnummern "C111" sowie weitere Beizeichen. Die Tassen mit zweifach geschliffener Schwertermarke, die Untertassen mit einem vertikalen Schleifstrich neben der Schwertermarke.

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 15,5 cm.

646   Kleiner Zierteller. Meissen. 2nd half 19th cent.

D. 21,2 cm.

647   Zierteller mit Blütenbukett "Aster und Tulpe". Meissen. Um 1900.

Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 25 cm.

648   Zierteller Blütenbukett mit Schwertlilie. Meissen. Um 1900.

Goldstaffierung am Rand minimal berieben.

D. 26,7 cm.

649   Zierteller mit Blütenbukett "Gelbe Narzisse". Meissen. Um 1900.

D. 24,3 cm.

650   Zierteller "Gartenmohn". Meissen. Um 1935 - 1947.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Altozier". Gemuldete Form mit flach ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Im Spiegel Blütenzweige mit Gartenmohn, auf der Fahne kleine Glockenblumenzweige sowie ein Schmetterling, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Form- sowie die Drehernummer.

D. 25,4 cm.

651   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1987.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit zwei Haremsdamen auf einem Fisch reitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.

Dekor nach einem Entwurf von Heinz Werner.

Sehr unscheinbar vereinzelt punktuelle Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 31,3 cm.

652   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. Um 1991.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, eine Haremsdame auf einer Gondel zu einem Palast geleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein horizontaler sowie neben der Marke ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Jahreszeichen ...

D. 31,2 cm.

653   Vase. Theodor Grust für Meissen / Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1934 -1948 und 2nd half 20th cent.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Vase mit ovoid gebauchtem Korpus und stark eingezogener Schulter, zur Mündung konkav auslaufend. Die Wandung mit zwei Blütenbuketts mit Kornblumen, Tulpe, Aster und Rittersporn.
Entwurfsjahr 1900-1904.
Die zweite Vase mit zylindrischem Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenzweig mit Bandwinden. Die Ränder beider Vasen goldstaffiert. Unterseits jeweils die zwei-

Vase (T. Grust) H. 14 cm, Vase (J.D. Schöne) H. 9,5 cm.

654   Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1974.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Entwurfsjahr um 1818.

H. 16,8 cm.

655   Zwei Zierschalen. Heufel & Co., Dresden / Kleiner Zierteller. Potschappel, Freital. 1. H. 20. Jh. / 20th cent.

Vereinzelt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 20,5 cm, D. 18,5 cm.

656   Eine Kuchenplatte / Zwei Kuchenteller / Eine Kaffeetasse mit Untertasse / Ein Kännchen / Eine Schale / Ein Kerzenständer. Rauenstein / Ilmenau / Pößneck (?). 19. / 20th cent.

Porcelain, glazed. 7-teilig, bestehend aus einer Kuchenplatte, zwei Kuchentellern, einer Kaffeetasse mit Untertasse, einem Mokkakännchen, einer großen Schale sowie einem Kerzenständer. Auf den Wandungen das Dekor "Strohblume". Teller, Kanne und Schale mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterseits mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau. Die Schale ungemarkt.

660   Acht Steinzeughumpen und -krüge. Wohl Westerwald, wohl Sachsen sowie Gerz, Höhr-Grenzhausen. 19. / 20th cent.

Stoneware, grauer, sandfarbener und brauner Scherben, überwiegend salzglasiert. Konische, walzenförmige und birnenförmig gebauchte Korpi mit Zinnmontierungen. Die Wandungen überwiegend mit blau staffiertem Ritzdekor, eine mit dem bekrönten kursächsischen Wappen und flankierendem Floraldekor. Zwei Humpen mit einem umlaufend reliefierten, figürlichen Dekor und Sinnsprüchen. Überwiegend ungemarkt. Ein Humpen unterseits mit der Manufakturmarke, eine Kanne mit einer Ritzmarke (nicht aufgelöst).

H. (min.) 14,2 cm, H. (max.) 31,5 cm.

340 €

661   Kleeblattkanne. Deruta, Italien. Wohl 20th cent.

Im Stil der Kannen aus Deruta, Italien, aus dem 17. / 18. Jahrhundert.

H. 23,8 cm.

30 €

662   Art déco - Gebäckdose. Ernst Teichert GmbH, Meißen. Um 1925.

Stoneware, glaced sowie in Unterglasurgrün und -schwarz staffiert. Konisch zulaufende Form über abgesetztem Rundstand. Flach konischer Deckel mit stilisiertem Deckelknauf. Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün.

H. 14 cm.

190 €

663   Dekorative Fußschale. Wohl Italien. Wohl 19. Jh. / 20th cent.

Majolica, sandfarbener Scherben, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Ausladende Schale mit zentraler Wölbung über kurzem Standfuß. Zentral das Portrait einer Dame vor einem Schriftband, umrahmt von einem konzentrisch angeordneten Blattrankendekor im Stil der Majoliken des 16. Jahrhunderts. Am Boden bezeichnet "Faenza" sowie datiert "1552" und mit einem Monogramm "MT" in Unterglasurblau.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, der Stand mit minimalen Chips.

H. 4,2 cm, D. 24 cm.

664   Fußschale. 19. Jh. / 20th cent.

Stoneware, heller Scherben mit einer pastosen, bläulich-grauen Glasur. Flache Schale über bikonkavem Stand mit profiliertem Rundfuß. Auf der Oberseite ein asiatisch anmutendes Landschaftsdekor in polychromen Glasurfarben sowie eine umlaufende, ornamentale Bordüre. Auf der Unterseite mit Pinselmarken, u.a. "FAENZA".

H. 9,1 cm, D. 24,3 cm.

665   Unikale Jardinière. Hedwig Bollhagen. 1970er / 1980's.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Ceramic, rotbrauner Scherben, glasiert. Querovale Form, die Wandung mit einem Glasurdekor in Pflaster-Ausspartechnik in weiß-grauer Farbgebung. Am Boden mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz.

Wandung mit unscheinbaren Resten eines Klebeetiketts.

H. 8,8 cm, L. 17,5 cm.

666   Deckelgefäß. Sigrid Artes. No date.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Ceramic, weißer Scherben, mit einer pastosen weißen Glasur und polychromen Inglasurfarben. Korpus über ovalem Grundriß. Kurzer, zylindrischer Hals über gerundeter Schulter. Kegelförmiger Steckdeckel mit scheibenförmigen Knauf. Wandung schauseitig und verso mit figürlichen Darstellungen in gedeckter Farbgebung. Am Boden mit dem geritzten Monogramm.

H. 20 cm.

670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.

Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten einer Vergoldung. Zylindrischer Korpus, der Boden mit leicht hochgestochenem Abriß, aufgeschmolzener Fußring. Unterteilung der Darstellung in zwei Zonen, diese jeweils übereinander versetzt vierfach gefeldert. Die obere Reihe mit dem römischen Kaiser Leopold I., den drei geistlichen Kurfürsten entgegenreitend, in der unteren Reihe die vier weltlichen Würdenträger zu Pferd. ...

H. 21,6 cm, Gew. 515g.

3.500 €
3.000 €

671   Schnapsflasche. Deutsch. 2nd half 18th cent.

H. 14,5 cm.

672   Kerzenleuchter. Wohl Sachsen. Late 19th cent.

Kleinere Chips an der Mündung, etwas gebrauchsspurig.

H. 23,7 cm.

673   Drei Flakons / Ein Konfitürengefäß. Böhmen. 19th cent.

H. 13,9 cm - 17,5 cm.

674   Fußschale. Neuwelt, Böhmen. 2nd half 19th cent.

H. 14,5 cm, Kuppa D. 16,1 cm.

675   Ranftbecher. Wohl Böhmen. 19. / 20th cent.

H. 11,3 cm.

676   Kleiner Deckelhumpen "Friedrich August III". Um 1895.

H. (max.) 14 cm.

677   Kleiner Deckelhumpen "Dresden". Ende 19. / Early 20th cent.

Boden mit Materialunregelmäßigkeiten. Zinnmontierung korrosionsspurig.

H. (max. 13,1 cm).

678   Vase mit Flusslandschaft. Gallé. Frankreich. 1904 - 1906.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und im Farbverlauf matt grünlich-gelb bis weiß überfangen, das Reliefdekor mit dunkelbraunem, teils glänzendem Überfang. Schlanke Balusterform mit gerundeten, eingezogenen Schultern und einer kurzen, zylindrischen Mündung. Auf der Wandung umlaufend ein reliefiert geätzter Dekor mit idyllischer, baumbestandener Seenlandschaft, im Vordergrund ein Bootsanleger. Unten in der Darstellung mit der Firmensignatur in Hochätzung. ...

H. 35,6 cm.

1.800 €

679   Zwei Paperweights. Böhmen. 20th cent.

H. 9 cm, D. 9 cm und H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.

680   Zwei Paperweights. Böhmen. 20th cent.

H. 8 cm, D. 8 cm, H. 7,5 cm, D. 8 cm.

681   Zwei Paperweights. Böhmen. 20th cent.

H. 7,5 cm, D. 7 cm und H. 7 cm, D. 6,8 cm.

682   Opulentes Biedermeier-Armband. Böhmen. Um 1850.

Mit einem Gutachten des Punzamtes Hradec Králové sowie mit der Übersetzung.

L. 19 cm, Gew. 60,75g.

2.600 €
2.200 €

D. max. 6 cm, Gew. 20,54g.

684   Armreif mit Diamanten und Saphiren. Wien, Österreich. 1867 - 1872.

Steine und Reif unscheinbar tragespurig.

D. (innen) 5,5 x 4,6 cm, D. (außen) 6,3 x 5,6 cm, Gew. 15,70g.

685   Zeitloser Designer Armreif mit Brillanten. Goldschmiede Bremer, Korschenbroich / Mönchengladbach. 2nd half 20th cent.

1.100 €

686   Granatschmuck. Wohl Böhmen. Wohl Mitte 19. Jh. bis spätes 19th cent.

687   Paar Designer-Ohrstecker mit großen Mabé-Perlen und Brillanten. 2nd half 20th cent.

L. 2,3 cm, Mabéperle D.16,5 mm, Gew. 15,55 g, Gesamtkaratzahl ca.0,48 ct.

650 €
550 €

688   Designer-Herrenring mit Brillantsolitär. 1960's.

Schiene sehr unscheinbar tragespurig. Körner der Fassung minimal unregelmäßig.

D. 19,5 mm (Ringgröße 61-62), Gew. 10,85g.

560 €

689   Herrenring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.

Etwas tragespurig.

D. 16,5mm (Ringgröße 53), Gew. 13,55g.

650 €

690   Blütenring mit Diamanten. Wien, Österreich. Mitte 20. Jh. bis spätes 20th cent.

D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 7,95g, Gesamtkaratzahl ca.1,42 ct.

691   Kleiner Blütenring mit Smaragd und Brillanten. 20th cent.

D. 17,5mm (Ringgröße 56), Gew. 2,50g.

692   Bandring mit Saphir und Brillanten. Ca. 1st half 20th cent.

D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 7,05g.

693   Zarter Art déco - Ring mit Brillanten. Ca. 1920's.

Fassung wohl herstellungsbedingt etwas unregelmäßiger.

D. 17,75mm (Ringgröße 56), Gew. 2,15g.

694   Damenring mit Brillant. 20th cent.

Mariage. Schiene tragespurig, Fassung des Solitärs etwas unregelmäßig.

D. 16 mm (Ringgröße 51), Gew. 3,10g.

695   Damenring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

Schiene etwas tragespurig.

D.17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,15g.

696   Damenring mit Turmalin-Katzenauge und Brillanten. 20th cent.

D. 16 mm ( Ringgröße 50), Gew. 7,50g.

697   Damenring mit Türkis. Wohl Südafrika. 20th cent.

D. 17mm (Ringgröße 53,5).

698   Schleudergußring. Harald Otto. 20th cent.

Harald Otto 1928 Zeitz – 2013 ebenda

D. 17,5 mm (Ringgröße 56).

699   Multicolor-Designerbrosche. MAAR. 2nd half 20th cent.

L. 7 cm, Gew. 21,45 g.

650 €

700   Brosche mit Schiefer. Rainer Schumann, Dresden. 1988.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

Fassung am Rand mit einer minimalen, herstellungsbedingten(?) Eindellung.

D. 6 cm.

701   Brosche mit Eisen und Blattgold. Rainer Schumann, Dresden. 1990's.

H. 7,0 cm.

702   Brosche mit Topas. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.

Das Silber partiell etwas oxidiert.

L. 9,3 cm, Gew. 30,30g.

703   Brosche mit Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.

Unscheinbar tragespurig, Silber partiell etwas oxidationsspurig.

L. 3,3 cm, Gew. 6,10g.

704   Brosche mit grünem Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.

H. 4,6 cm, Gew. 16,65g.

705   Brosche mit afrikanischem Ammonit. Griechisch. 20th cent.

Silber minimal oxidiert.

L. 6,5 cm.

706   Collier und Brosche mit Koralle. Wohl um 1900.

Collier L. 55,5 cm, Brosche D. 3 cm.

707   Perlencollier Chute. Wohl Wien, Österreich. 20th cent.

L. 49 cm, Gew. 31,95 g.

708   Collieranhänger. 20th cent.

Herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Innen eine weiße Daune.

L. 5,6 cm, Gew. 13,25g.

709   Schließe eines Gesangsbuchs. Mid 19th cent.

Partiell mit Oxidations- und Altersspuren.

L. 18 cm, Gew. 68,85g.

710   Teedose. Meister "C&C". 1st half 19th cent.

Korpus stärker gedellt und mit minimalen Oxidationsspuren.

H. 12,4 cm, Gew. 93,00g.

711   Neoklassizistisches Mokkakännchen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

Standfläche etwas uneben. Oberfläche teils mit Oxidationsspuren.

H. 16,5 cm, Gew. 202,65g.

712   Zwei historistische Dessert-Vorlegelöffel. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. / Early 20th cent.

Zaponierung vereinzelt etwas berieben.

L. 18,5 cm, Gew. 84,80g.

713   Miniatur-Salongarnitur. 19. / 20th cent.

Mit minimalen Oxidationsspuren.

Kanapee L. 12,5 cm, Tisch H. 4,4 cm, Stühle H. 4,1 cm, Gew. (zus.) 176,35g.

714   Miniatur-Stühle mit Fußhockern. 19. / 20th cent.

Stühle H. 4,1 cm, Hocker H. 1,3 cm, Gew. 42,70g.

715   Sechs Dessertmesser. Harrison Brothers. Sheffield, England. Late 19th cent.

Etui auf der Unterseite an einer Stelle berieben.

L. 16,7 cm, Etui 20 x 15 cm.

716   Kleiner Teller. Johann Gottlob Tränckner, Friedrichstadt. Wohl spätes 18th cent.

Tin. Runde, flach gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf der Fahne ein später graviertes, bekröntes Monogramm "CK" und unterhalb eine Datierung "1740". Am Boden mit der Stadtmarke sowie dem zweifachen Meisterzeichen.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 585.

D. 24 cm.

40 €

717   Zwei Schraubflaschen. Wohl 19th cent.

Tin. Ein achtfach facettierter Korpus, eine Flasche mit sternförmig eingeschwungenem, sechsfach facettierten Korpus. Flache, leicht profilierte Schultern und zylindrische Mündungen. Auf der Wandung einer Kanne die Reste eines floralen Flecheldekors sowie das Monogramm "IGK" und die Datierung "1825". Die Ränder der zweiten Kanne mit einem umlaufenden Flecheldekor. Die Schraubdeckel mit Tragering. Ungemarkt.

H. 22 cm, H. 18,5 cm.

718   Sechs Kannen. Unbekannte Meister / Ernst Flach, Eibenstock. 19th cent.

Tin. Zylindrische und balusterförmige Korpi mit Ohren- sowie gebrochenen Henkeln und jeweils geschwungenem Ausguß. Die Deckel mit zierlichem Balusterknauf, eine mit Kugelknauf am Deckel, zwei weitere mit Knäufen in Fischform. Auf den Wandungen dreier Kannen ein umlaufend reliefiertes Dekorband, eine Kanne mit einem floralen Flecheldekor. Vier Kannen bezeichnet oder monogrammiert sowie datiert. Eine Kanne auf dem Boden der Innenseite mit der einfachen Stadt- sowie der zweifachen Meistermarke; ...

H. (min.) 14,7 cm, H. (max.) 25,3 cm.

719   Zwei Leuchter. 19. Jh. / 20th cent.

Messingleuchter H. 25,5 cm, Zinnleuchter H. 20,0 cm.

720   Figürlicher Jugendstil-Leuchter. Deutsch. Early 20th cent.

H. 22,3 cm.

721   Stutzuhr. Wohl Dresden. Um 1790 - 1810.

Holz, Mahagoni (?) furniert, verschiedene Hölzer intarsiert, partiell ebonisiert. Hochrechteckiger Aufbau mit breiter, kubischer Sockelzone, hochrechteckigem Mittelaufbau und getrepptem Giebel mit Tympanon. Verso eine scharnierte Gehäusetür mit Hakenschließe. Der Mittelaufbau zu beiden Seiten durch zwei freistehende Alabastersäulen mit Messingbasen und korinthischen, plastisch ausgeformten Messingkapitellen gegliedert. Die Seitenfelder mit jeweils einer hochrechteckigen, durchbrochen ...

H. 42,4 cm, B. 29 cm, T. 16 cm.

1.800 €

722   Kamingarnitur im Stil des Louis XV. Frankreich. Um 1870.

Bronze, vergoldet. Hochrechteckiger Korpus mit architektonischem Aufbau über sechs Tatzenfüßen. Sockel- und Giebelzone verkröpft, der Sockel partiell mit durchbrochen gearbeitetem, nachtblau emailhinterlegten Rankendekor, oberhalb ein Blütenkranz mit Lorbeerzweigen. Hochrechteckiges Werksgehäuse, mit einem durchbrochen gearbeiteten Füllhorndekor vor nachtblauer Emaillierung. Kartuschenzifferblatt mit weiß hinterlegten, schwarz gefassten römischen Ziffern und nachtblauen Stahlzeigern. ...

H. 51,5 cm, B. 29,5 cm, T. 16 cm, Leuchter H. 47,3 cm.

1.800 €

723   Schiffsuhr. Um 1910.

D. (max.) 22 cm, T. 7 cm.

724   Koppchen mit Untertasse. China, Kangxi. 1662- 1722.

Porcelain, glazed. Koppchen mit glockenförmigem Korpus über kleinem Standring. Die Wandungen senkrecht gerillt. Gewölbte Untertasse mit steiler, senkrecht gerillter Fahne. Staffage mit floralem Dekor und Deckelvasen in Unterglasurblau, Aufglasurrot und Gold. Am Boden die alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden "N: 28-+" (eingeschnitten und schwarz überfaßt, alter Bestand, 1721 im Holländischen Palais vorhanden) .

Koppchen H. 4 cm, D. 7 cm; Untertasse H. 2 cm, D. 11 cm.

725   Konvolut asiatischer Teller. Japan oder Europa. 20th cent.

Porcelain, glazed. Der kleine Teller flach gewölbt, der größere ovale Teller mit geschweiften Rändern und erhabenen Blättern. Beide im Imaristil, verso in Unterglasurblau dekoriert.

D. 21 - 29 cm.

726   Große Deckelvase. China. 20th cent.

Porcelain, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend leicht senkrecht gerillt. Eingezogener, kurzer, zylindrischer Mündungsrand, darüber ein hoher Haubendeckel mit Löwenfigur. Wandung mit reichem, floralen Dekor bemalt, welcher am Imaristil angelehnt ist. Ungemarkt.

H. 45 cm.

727   Schränkchen. Wohl China. Wohl spätes 19th cent.

Wood. Hochrechteckiger Korpus mit leicht hervorkragender Oberseite, auf Vierkantfüßen mit geschweifter Zarge. Mit dunkelbraunem Lack gefasst. Floraler Schnitzdekor mit Einlegearbeiten an der Front und den Wangen. Bäume aus polychrom gefasstem Holz, Ranken aus gefasstem Bein, Blüten, Schmetterlinge und Vögel aus gefärbtem Leim, Perlmutt und verschiedenen Edelsteinen, ein Pferd aus Bein oder Elfenbein und ein Hase wohl aus Horn. Oberseite mit geschnitztem Dekor ohne Einlegearbeiten, ...

H. 72,5cm, B. 47,5 cm, T. 30 cm.

728   Zwei Reiterfiguren. China. 19. / Early 20th cent.

Wood, filigran geschnitzt, schwarz, rot, braun und gold gefasst. Jeweils auf einem kleinen, geschwungenen Sockel montiert. Verso mit einer Inventarnr. versehen , auf der nach rechts reitenden Figur kleines chinesisches Schriftzeichen.

H. ca. 12,5 cm.

190 €

729   Meditierender Buddha. China. Wohl 18th cent.

Wood, geschnitzt. Massive, vollplastisch gearbeitet Figur mit Fragmenten einer roten Lackfassung sowie winzigen Resten einer goldfarbenen Fassung am Gewand.

H. 24 cm.

3.200 €

730   Drei Stabfiguren (Stockpuppen). China. 19. Jh. / 20th cent.

Ceramic, Holz, Pappmaché und Draht, polychrom staffiert sowie lackiert. Die kunstvoll gearbeiteten Gewänder aus reich bestickter Baumwolle und Seide. Üppiger Kopfschmuck mit verschiedenfarbigen Perlen. Bewegliche Arme und Beine.

H.(min.) 48 cm, H.(max.) 52 cm.

731   Konvolut Asiatika. Wohl China. 19. Jh./ Early 20th cent.

H. Fabelwesen 3,5 cm, H. Tiere ca. 2,5 cm.

732   Speichertür. Wohl Dogon, Mali, Afrika. 20th cent.

Wood, beschnitzt, mit Resten einer alten Farbfassung oder Patina. Hochrechteckige Tür mit in fünf Registern aufgereihten, stark stilisierten menschlichen Figuren mit hochgestreckten Armen. Zwischen den Registern flach geschnitzte Zackenlinien. Rechteckige Schließe mit zwei spitzen Zapfen und Hebel, mit flachem Ritzdekor. Tür am re. Rand o. und u. mit Zapfen versehen.

166 x 63 cm.

733   Figurenrelief. Afrika.

White alloy, rostbraun patiniert. Sitzender Herrscher in militärischer Kleidung, auf einem Esel reitend. Begleitet von zwei Dienern, die er an den Armen festhält, und weiteren kleinen Figuren. Kleidung mit ornamentalem und Hintergrund mit stilisiertem floralem Dekor graviert und durchgehend punziert.

44 x 41,5 x 2,5 cm.

734   Klan-Hocker. Ghana. Ashanti, Volksgruppe der Akan. Wohl 1930's.

Wood (tropisches Holz), aus einem Stück gearbeitet. Front und Rückseite mit zurückhaltendem, geometrischen Dekor, offenen Wangen mit senkrechten Zackenbändern, unter der segmentförmigen Sitzfläche hohl gearbeitet.

H. 28,5 cm, B. 46 cm, T. 19,5 cm.

735   Speer. Wohl Afrika. 20th cent.

L. 101,5 cm.

736   Stock. Afrika. 20th cent.

Spitze unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 99,5 cm.

737   Epitaphfragment. Wohl Mittel- oder Norddeutsch. 17th cent.

Nadelholz und Linde geschnitzt, montiert und dunkelrot über Kreidegrund gefasst sowie partiell vergoldet. Querrechteckige, verkröpfte Form. Die zu Voluten auslaufenden Seitenteile mit plastisch ausgeformten Engelsköpfen, das Gesims mit einem reliefierten Dekorband. Zentral eine querrechteckige Tafel, goldfarben auf schwarzem Fond mit Psalm 90 der Luther Bibel versehen "Unser Leben wäret 70 Jahr, wens hoch komt so sindts sogahr 80 Jahr, undt wan es köstlich gewesen ist, so ist Mühe und ...

L. 100 cm, H. 24,5 cm.

738   Guérot, Miniaturbildnis einer jungen Dame. Early 19th cent.

Guérot 19. Jh.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. ca. 8 x 7 cm, Ra. 14 x 12,6 cm.

739   Unbekannter Miniaturmaler, Bildnis eines jungen Mannes. Early 19th cent.

Minimal angeschmutzt.

6 x 4,8 cm.

740   Unbekannte Miniaturmaler, Fünf Miniaturen. 19th cent.

Teilweise angeschmutzt und beschnitten.

Verschiedene Maße, min. 4,5 x 5,5 cm, max. 8 x 9,5 cm.

741   Unbekannter Miniaturmaler, Mädchen mit Rose im Haar. 18. / 19th cent.

Rahmen mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

7 x 5,6 cm.

742   Unbekannter Miniaturmaler, Portrait einer Dame. Wohl 19th cent.

Rahmen mit minimalen Dellen.

9 x 7 cm.

743   Walzenspieldose mit sechs Weihnachtsmelodien. Schweiz. Um 1890.

H. 12,3 cm, B. 35,5 cm, T. 18 cm.

850 €

744   Zwei Jugendstil - Bleiverglasungen. Um 1900.

119 x 47 cm.

746   Art-Decó-Spazierstock. Robert Kraft, Pforzheim. Early 20th cent.

H. 87,2 cm.

747   Spazierstock. Wohl Deutsch. 19th cent.

H. 91,5 cm.

748   Spazierstock. Wohl Deutsch. Wohl Late 19th cent.

H. 87,2 cm.

749   Spazierstock. Deutsch. Late 19th cent.

L. 85,7 cm.

750   Spazierstock. Wohl Deutsch. 19. / Early 20th cent.

H. 90,8 cm.

755   Paar qualitätvolle Empire-Rahmen. Early 19th cent.

Ra. 72,5 x 63,0 cm, Falz 63,3 x 54,5 cm, Profil 6,0 x 4,2 cm.

700 €

756   Biedermeier-Rahmen. 19th cent.

Ra. 57,7 x 49,4 cm, Falz 51,0 x 42,8 cm, Profil 1,9 x 4,0 cm.

Mit passendem Keilrahmen.

Ra. 91 x 72,5 cm, Falz 76,3 x 58,7 cm, Profil 9,0 x 4,7 cm.

758   Großer Prunkrahmen. Spätes 19. Jh./ 20th cent.

Ra. 123,3 x 105 cm, Falz 95,4 x 76,5 cm, Profil 15,5 x 7,5 cm.

759   Kleiner Prunkrahmen. Wohl 19th cent.

Ra. 36,5 x 28 cm, Falz 32,7 x 24,7 cm, Profil 2,9 x 3,6 cm.

760   Kleiner Rahmen. 19. Jh. / 20th cent.

Ra. 27,5 x 26,3 cm, Falz 11,4 x 12,6 cm, Profil 8,7 x 4,2 cm.

761   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2nd half 19th cent.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

762   Großer Rahmen. 19. Jh. / 20th cent.

Ra. 88,0 x 76,5 cm, Falz 72,7 x 60,7 cm, Profil 9,7 x 5,1 cm.

763   Wellenleistenrahmen. 19. Jh. / 20th cent.

Ra. 46,7 x 35,9 cm, Falz 44,1 x 33,2 cm, Profil 1,9 x 2,1 cm.

764   Wellenleistenrahmen. 19th cent.

550 €

765   Großer Rahmen. 19. Jh. / 20th cent.

Ra. 77,7 x 60,7 cm, Falz 58,6 x 41,7 cm, Profil 11,0 x 4,9 cm.

766   Rahmen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

Ra. 28,1 x 29,2 cm, Falz 22,7 x 24,1 cm, Profil 3,4 x 1,9 cm.

767   Hohlkehlenrahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Early 20th cent.

Ra. 64 x 38,4 cm, Falz 60,5 x 33,5 cm, Profil 7 x 6,8 cm.

40 €

768   Jugendstil-Rahmen. Wohl Deutsch. Early 20th cent.

Gehrungen gekürzt. Masse partiell mit feinen Rißspuren.

Ra. 57,5 x 47,3 cm, Falz 48,4 x 38,2 cm, Profil 5,5 x 2,3 cm.

769   Art-déco - Rahmen. Early 20th cent.

Ra. 63,8 x 53,6 cm, Falz 55,6 x 45,3 cm, Profil 5,1 x 1,9 cm.

770   Profilierter Rahmen. 20th cent.

Farbfassung entfernt, Gehrungen gekürzt. Oberfläche unscheinbar druckspurig.

Ra. 88,5 x 65,5 cm, Falz 70,4 x 47,8 cm, Profil 10,3 x 5,9 cm.

771   Großer Rahmen. 20th cent.

Oberfläche etwas berieben, Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 98,5 x 56,5 cm, Falz 85,5 x 44 cm, Profil 7,4 x 2,7 cm.

775   Deckenlampe. Italien. Early 20th cent.

Funktion nicht geprüft. Punktuell mit Masseauffüllungen.

D. 56 cm.

776   Große Deckenkrone. Wohl Italien oder Frankreich. Wohl Late 19th cent.

H. 97 cm.

777   Kleine fünfarmige Deckenkrone. 20th cent.

Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspurig.

H. 80 cm.

778   Kleine sechsarmige Deckenkrone. 20th cent.

H. 90 cm.

780   Kommode. Sachsen. Um 1730 / 1740.

H. 80,5 cm, B. 119 cm, T. 60 cm.

2.600 €

781   Kommode. Wohl Westdeutsch. 18th cent.

Nußbaum auf Nadelholz furniert, teils mahagonifarben lasiert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit zweifach geschweifter Front über vier stilisierten Tatzenfüßen. Die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter, profilierter Kante, diese oberhalb mit einem umlaufenden, intarsierten, alternierend dunkel lasierten Drehstab. Akzentuierung der Schübe durch umrahmende, breite Bänder mit gestreifter Textur, zu den Innenfeldern mittels Ahorn- und ebonisierter Fadenintarsien ...

H. 87 cm, B. 108 cm, T. 59 cm.

2.200 €

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit stark geschweift bombierter Front und einer beidseitigen Einschnürung im Bereich der unteren Schublade. Akzentuierender, bogenförmig über die Schubladen verlaufender Kniff. Geschwungener Zargensockel und hohe, geschweifte Vierkantbeine. Geschweift bombierte Seitenwangen. Die Deckplatte leicht überkragend und mit profiliert abgerundeter Kante. Der Korpus in einem leicht ...

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

13.000 €

783   Zylindersekretär. Mitteldeutsch. Um 1820.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger, hochrechteckiger Aufbau mit Viertelrundzylinder und dreischübigem Kommodenunterbau über konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Flacher, dreigliedriger Abschluß, mit drei, nebeneinander liegenden, kleinen Schüben. Akzentuierung der Schübe mittels umrahmender Bänder mit gestreifter Textur. Die Innenfelder mit einer lebendigen, gefladerten Maserung. Einfache, hochrechteckige, intarsierte und dunkel gebeizte Schlüsselschilder. Der Zylinder in vier ...

H. 130 cm, B. 108,5 cm, T. 65,5 cm (max. 95 cm).

2.200 €

784   Vitrine im Stil des Biedermeier. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

Birke auf Nadelholz furniert, farblos lackiert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, schauseitig von zwei Rundsäulen mit Volutenabschluß flankiert. Oberer Abschluß mit Dreiecksgiebel, unterhalb ein ebonisierter Fries. Leicht auskragender Sockel mit einem Schub. Massive Vierkantfüße. Die Türen mit jeweils achtfach gefelderten, handgezogenen Scheiben, eine Tür mit Verriegelung als Bedarfstür zu öffnen. Die Seiten mit vierfach gefelderter Verglasung. Das ...

H. 168 cm, B. 97,5 cm, T. 42 cm.

785   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.

H. ca.101 cm, B. ca. 46 cm, T. ca. 45 cm, Sitzfläche H. 48,5 cm.

786   Biedermeierstuhl. Wohl Süddeutsch. Um 1825.

H. 86,5 cm (H. Sitzfläche 52 cm), B. 47 cm, T. 44 cm.

190 €

787   Eleganter Salontisch. Deutsch. Late 19th cent.

H. 77,5 cm, D. 84 cm.

320 €

788   Vier Armlehnstühle. Fa. Büsser, Rabenau. Um 1930.

H. 78,5 cm, Sitzfläche H. (mit Kissen) ca. 41,5 cm, B. 58,5 cm, T. 53 cm.

190 €

790   Großer Teppich. Sarough, Persien. 20th cent.

350 x 250 cm.

1.800 €
1.700 €

791   Teppich. Bergama, Türkei. 20th cent.

Punktuell minimale Fleckspuren.

216 x 176 cm.

900 €

792   Kelim. Senne, Persien. Wohl 1st half 20th cent.

Teils unregelmäßig gewebt. Etwas abgetreten.

380 x 107 cm.

550 €

793   Kelim. Schahsavan, Persien. 20th cent.

160 x 260 cm.

794   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.

250 x 129 cm.

795   Kelim. Persien. 20th cent.

Teilweise etwas verfärbt, die Seitenkanten vereinzelt minimal aufgetrennt.

220 x 156 cm.

796   Kelim. Schiras, Persien. Modern.

210 x 151 cm.

797   Kelim. Schiras, Persien. Spätes 20. Jh. / Modern.

115 x 80 cm.

798   Luri, Persien. Wohl Early 20th cent.

180 x 240 cm.

799   Fischerteppich-Brücke. Um 1970.

110 x 46 cm.